Реклама

» » О взаимоотношениях водителей и пешеходов в Грязинском районе

О взаимоотношениях водителей и пешеходов в Грязинском районе

О взаимоотношениях водителей и пешеходов в Грязинском районе


В общей массе дорожно-транспортных происшествий, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть пострадавших, доля наездов на пешеходов традиционно высока. Причин этому множество, это и банальная невнимательность, проявляемая как водителями, так и пешеходами, и пренебрежение элементарными нормами безопасности на дороге, и самонадеянность, и незнание требований Правил дорожного движения, которыми регулируется поведение участников дорожного движения.

Поведение пешеходов на дорогах определяется требованиями главы 4 Правил дорожного движения РФ. Из всех требований данной главы более подробно следует остановиться на вопросе пересечения пешеходами проезжей части как наиболее актуальном для обеспечения безопасности дорожного движения. Правила дорожного движения обязывают пешеходов пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, и лишь в случае отсутствия их в зоне видимости разрешают пересекать проезжую часть в иных, определенных Правилами местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны. Пешеходы имеют преимущество по отношению к водителям транспортных средств только при пересечении проезжей части по пешеходному переходу, в остальных случаях они не должны создавать помех для транспортных средств. Жизненным примером вышесказанного является случай из следственной практики о наезде автомобиля под управлением А. на пешехода Ф., имевшего место на автодороге «Липецк-Усмань» в районе п. Первомайский Грязинского района. В ходе проверки по данному факту было установлено, что пешеход пересекал проезжую часть вне пешеходного перехода при его наличии в зоне видимости, при этом вышел на дорогу в непосредственной близости от автомобиля под управлением А., в результате чего последний не имел возможности предотвратить наезд. По итогам проверки в возбуждении уголовного дела в отношении А. было отказано.

Некоторые пешеходы ошибочно полагают, что пересечение проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу не обязывает их к принятию других мер самосохранения. Однако это не так: пункт 4.5 Правил дорожного движения требует от пешеходов перед выходом на проезжую часть оценить расстояние до приближающихся автомобилей и их скорость, тем самым убедившись в безопасности перехода. Данное требование связано с невозможностью мгновенной остановки автомобиля. Так например, в среднем расстояние пройденное легковым автомобилем, движущимся со скоростью 60 км/ч, с момента обнаружения его водителем опасности до остановки автомобиля составит от 40 до 55 метров, остановочный путь грузового автомобиля или автобуса будет еще выше. Эти обстоятельства обязательно должны учитываться пешеходами перед выходом на проезжую часть в целях обеспечения своей безопасности.

Поведение водителей транспортных средств при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу регулируется п. 14.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или ступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Данное требование Правил безусловно. Особенно важным является его соблюдение в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости, когда нерегулируемые пешеходные переходы плохо просматриваются, и возможность обнаружения пешеходов на них резко снижается. В таких случаях водителям при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу необходимо заблаговременно снизить скорость движения и проявить повышенное внимание при проезде перехода в целях своевременного обнаружения пешеходов и предоставления им преимущества. Примером такой ситуации может служить происшествие с жителем города Грязи Д.,

который при проезде нерегулируемого пешеходного перехода не принял вышеуказанных мер предосторожности, в результате чего допустил наезд на пешехода Ч., которой данным происшествием был причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время в отношении Д. по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, возбуждено уголовное дело.

Суммируя все вышесказанное, хочется отметить, что только взаимное соблюдение Правил дорожного движения и уважение друг к другу участников дорожного движения является залогом безопасности на дорогах нашего района.


Источник: СО ОМВД России по Грязинскому району

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
Больше новостей