Реклама

» » На дорогах Грязинского района

На дорогах Грязинского района

На дорогах Грязинского районаВ последние годы ситуация с дорожно-транспортными происшествиями, повлекшими тяжкий вред здоровью людей либо их смерть, на территории города Грязи и Грязинского района заметно улучшается. Число дорожно-транспортных происшествий, связанных со столкновениями транспортных средств, наездами на препятствия, а также опрокидываниями существенно сократилось. Что позволяет говорить о заметном росте у водителей Грязинского района культуры вождения.

К сожалению, на этом фоне практически неизменными остаются показатели, связанные с еще одной категорией дорожно-транспортных происшествий – наездами на пешеходов. Одна из важнейших причин этого - недисциплинированность самих пешеходов, пренебрежение ими не только требованиями Правил дорожного движения, но и элементарными правилами безопасности.

Так, 21 ноября 2014 года около 17 часов 24 минут в районе дома 173-а по улице Советская села Б. Самовец Грязинского района Липецкой области водитель автомобиля «Фольксваген» Б. допустил наезд на пешехода С., которая от полученных травм скончалась на месте происшествия.
29 ноября 2014 года около 17 часов 10 минут в районе ДЮСШ города Грязи водитель автомобиля «ВАЗ-2107» С. допустил наезд на пешехода С., которой в результате был причинен тяжкий вред здоровью. 08 декабря 2014 года около 21 часа 30 минут также в районе ДЮСШ города Грязи водитель автомобиля «Фольксваген» С. допустил наезд на пешехода П., которому были причинены телесные повреждения, расцениваемые как тяжкий вред здоровью.

В ходе производства доследственных проверок по данным фактам было установлено, что во всех случаях пешеходы грубо нарушили Правила дорожного движения: в темное время суток при наличии в непосредственной близости от места ДТП нерегулируемого пешеходного перехода, они пересекали проезжую часть не по нему, а в неположенном для перехода месте, при этом ни один из пешеходов не убедился в том, что расстояние до движущихся автомобилей является безопасным для перехода дороги.

Во всех вышеуказанных случаях в отношении водителей транспортных средств, совершивших наезд на пешеходов, было отказано в возбуждении уголовных дел в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

21 декабря 2014 г. в темное время суток, около 17 часов 29 минут, на 7 км автодороги «Южный обход города Липецка» на территории Грязинского района Липецкой области водитель автомобиля «Нива» К. допустил наезд на пешехода П., в нарушение всех требований безопасности идущего по проезжей части. Аналогичный случай произошел совсем недавно.
12 мая 2015 года в темное время суток - около 22:50, на 8 км автодороги «Восточный обход города Липецка» на территории Грязинского района Липецкой области водитель автомобиля «ТОЙОТА» П. допустила наезд на пешехода К., пересекавшего проезжую часть вне пешеходного перехода, в результате ДТП пешеход скончался на месте происшествия.

Рассматривая данные ситуации можно отметить следующую закономерность: все эти происшествия произошли в темное время суток, когда недостаточная видимость в направлении движения, существенно снижает возможность обнаружения водителем пешехода, а соответственно и значительно уменьшает шансы водителя предотвратить наезд на пешехода.

В связи со всем вышеуказанным хотелось бы напомнить пешеходам о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения и элементарных мер безопасности при пересечении дороги, особенно в ночное время суток. Ведь именно эти факторы являются главным залогом их жизни и здоровья.
Источник: пресс-служба ОМВД России по Грязинскому району

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
Больше новостей