Реклама

» » За нарушение порядка приема на работу бывшего государственного служащего организация заплатит 100 тыс. рублей

За нарушение порядка приема на работу бывшего государственного служащего организация заплатит 100 тыс. рублей

За нарушение порядка приема на работу бывшего государственного служащего организация заплатит 100 тыс. рублейГрязинская межрайонная прокуратура выявила нарушения антикоррупционного законодательства в деятельности ООО "ГРСУ по обслуживанию жилфонда".

Поводом к проведению проверки соблюдения законности в деятельности общества послужило обращение руководителя Государственной жилищной инспекции Липецкой области о несоблюдении бывшим государственным служащим инспекции требований Федерального закона от 12.12.2008 №273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Установлено, что в январе 2012 г. указанное лицо было назначено на должность консультанта отдела надзора в сфере управления многоквартирными жилыми домами, а впоследствии переведено на должность консультанта отдела административного и исполнительного производства.

Согласно Перечню должностей государственной гражданской службы, утверждённому постановлением администрации области от 11.10.2010 № 350, должность консультанта, занимаемая в органах исполнительной государственной власти Липецкой области, отнесена к должностям, замещение которых связано с коррупционными рисками.

В соответствии с действующим антикоррупционным законодательством, работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке.

Указанные требования закона исполнены не были, что влечёт административную ответственность виновных лиц.
В связи с этим в отношении ООО "ГРСУ по обслуживанию жилфонда" и его руководителя прокурор возбудил дела об административном правонарушении по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

На основании постановлений прокурора мировой суд оштрафовал юридическое лицо в размере 100 тыс., а его руководителя - 25 тыс. рублей.
Разъясняем, что привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением Федерального закона от 12.12.2008 №273-ФЗ, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.
Источник: пресс-служба Грязинской межрайонной прокуратуры

Комментариев: 2

kruminsh 24 августа 2015 13:11
А что так по минимуму!? Нет уж господа, давай те по максимуму. А то если работяга в чем то провинится, то ему на полную катушку, а какой то чинуша, то ему самую малую малость... Не справедливо господа, ох как не справедливо.
Не знают, к чему придраться 25 августа 2015 15:37
Переводите уже дома от РСУ к Водоканалу, и дело с концом, к чему эта показуха?
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

12:29
В преддверии празднования Дня пожарной охраны в МАДОУ д/с № 8 «Родничок» г. Грязи, совместно с представителями ПСЧ № 19 было организовано познавательное мероприятие
09:20
25 апреля отмечается Всероссийский день Эколят
11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
Больше новостей