Реклама

» » Липецкцемент объединяет промтуризм и профориентацию

Липецкцемент объединяет промтуризм и профориентацию

Липецкцемент объединяет промтуризм и профориентацию
Липецкцемент объединяет промтуризм и профориентациюСтуденты липецкого филиала Финансового университета при Правительстве РФ побывали на заводе Липецкцемент (входит в ЦЕМРОС). Здесь для ребят провели увлекательную экскурсию, в ходе которой рассказали о предприятии и показали технологическую цепочку производства цемента.

С инициативой об организации экскурсии выступили представители образовательного учреждения. В прошлом году на заводе уже побывала группа студентов университета. Ребята получили массу впечатлений, и в этот раз желание посетить Липецкцемент выразили уже более тридцати человек.

Началась экскурсия на карьере, где добывают основное сырьё для цементного производства – глину и известняк. Здесь ребята увидели работу мощной техники. Запасов карьера хватит на сто лет, а его общая площадь вместе с разведанными месторождениями в 8 раз превышает площадь самого крупного липецкого водоёма – Матырского водохранилища.

Затем студентам показали печь для обжига клинкера. Она действует на заводе уже полвека. Липецкий цементный завод был первым в стране, где пустили линию производства сухим способом.

В заводской лаборатории ребята увидели, как проверяют качество продукции. Сегодня это приоритетный показатель работы предприятия. Качество липецкого цемента не раз подтверждалось на различных конкурсах.

Особенно впечатлила гостей линия упаковки цемента. Ручной труд здесь сведён до минимума – в прямом смысле вкалывают роботы. Линия – импортная, ей требуются запчасти из-за рубежа. Но местные специалисты смогли подобрать отечественные аналоги. Проблем с упаковкой не возникает.

Ребятам экскурсия очень понравилась. Многие из них совсем ничего не знали о технологии производства цемента. Теперь им стало понятно, какой это интересный и непростой процесс.

«Каждый год к нам приходит новый поток студентов, которым можно показать производство, рассказать о заводе. Ребята интересуются процессами, задают вопросы. У нас уже сложилось сотрудничество с Липецкцементом в плане организации экскурсий. Думаю, что студентам, которые побывали здесь интересно будет прийти сюда на практику, а возможно после окончания ВУЗа и трудоустроиться на завод», отметила преподаватель липецкого филиала Финансового университета при Правительстве РФ Наталья Фурсова.

«Липецкцемент активно участвует в программах профориентации студентов, мы сотрудничаем с разными ВУЗами. Стараемся максимально увлекательно представить технологию производства цемента: от карьера до отгрузки готовой продукции. Сегодня к нам приезжают не только студенты, но и школьники. Т.е. происходит совмещение промтуризма и профессиональной ориентации», рассказал руководитель проекта по развитию ТРИЗ Липецкцемента Андрей Захаренко.

Липецкцемент участвует в проекте по развитию промышленного туризма в регионе. Это даёт возможность рассказать самой широкой публике о деятельности компании, а также дополнительно вести работу по профессиональной ориентации студентов и молодёжи.

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

12:12
Большой праздничной программой «Мы помним – мы гордимся» началась патриотическая декада, посвященная Дню Победы
09:43
Вчера прошла акция "Диктант Победы"
12:29
В преддверии празднования Дня пожарной охраны в МАДОУ д/с № 8 «Родничок» г. Грязи, совместно с представителями ПСЧ № 19 было организовано познавательное мероприятие
09:20
25 апреля отмечается Всероссийский день Эколят
11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
Больше новостей