Реклама

» » Фиктивная регистрация иностранного гражданина влечёт уголовную и административную ответственность

Фиктивная регистрация иностранного гражданина влечёт уголовную и административную ответственность

Фиктивная регистрация иностранного гражданина влечёт уголовную и административную ответственность

Фиктивная регистрация прибывших на территорию Российской Федерации иностранных граждан – явление весьма распространённое. Таким образом многие россияне пытаются зарабатывать, прописывая в своей квартире несметное количество лиц, которые не находились по их адресу ни одного дня. Такой заработок является незаконным, поскольку нарушители не оплачивают налоги. В связи с этим меры пресечения за подобные действа были ужесточены.

Законодатель определил понятия фиктивной регистрации иностранного гражданина по месту жительства и фиктивной постановки иностранного гражданина на учёт по месту пребывания в жилом помещении.

Фиктивной считается регистрация (постановка на учёт) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства (по месту пребывания) на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства (постановка на учёт по месту пребывания в жилом помещении) без их намерения проживать (пребывать) в соответствующем жилом помещении, либо без намерения нанимателя или собственника соответствующего жилого помещения (принимающей стороны) предоставить им это жилое помещение для проживания (пребывания).

За совершение преступлений в данной сфере предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная статьями 322.2 и 322.3 Уголовного кодекса РФ, устанавливающими уголовную ответственность за фиктивную регистрацию (постановку на учёт) по месту жительства (по месту пребывания) иностранного гражданина или лица без гражданства в жилом помещении в Российской Федерации в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 3-х лет, либо принудительные работы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишение свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Помимо уголовной ответственности законодательством также предусмотрены административные меры наказания.

Сотрудниками отдела по вопросам миграции ОМВД России по Грязинскому району на постоянной основе проводятся всесторонние проверки адресов массовой постановки на миграционный учёт иностранных граждан и лиц без гражданства с целью выявления нарушений миграционного законодательства со стороны иностранных граждан, а также лиц, осуществивших постановку иностранных граждан на учёт по месту пребывания.


ОМВД России по Грязинскому району

Комментариев: 0

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:56
День присоединения Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации
09:54
День присоединения Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации
09:59
Что важно знать, если человек инфицирован вирусом гепатита С?
09:52
Атмосферный фронт принесет в Липецкую область небольшие дожди
09:46
Синергия липецких промышленников
09:42
18 марта 2024 года исполнится 10 лет с момента вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации
09:45
В детском саду дети участвовали в развлечении «Широкая Масленица!»
10:16
Как 15-летний стипендиат областной премии сломал челюсть рыбаку и попал под уголовное дело
09:56
Дошкольники отметили День дикой природы
09:47
Безопасность на избирательных участках обеспечат в дни голосования
09:41
План мероприятий, посвященных выборам президента РФ
17:09
Что делать, если в лесу пожар
17:06
Воспитанники детского сада №9 "Василек" стали участниками праздничного концерта
16:51
Как дошколята поздравляли мам
16:46
На территории г. Грязи и Грязинского района проведено профилактическое мероприятие «Нелегальный перевозчик»
10:24
Железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения
Больше новостей