Реклама

» » Кадеты города Грязи побывали в Звёздном городке

Кадеты города Грязи побывали в Звёздном городке

2017 — это год 60-летия запуска первого космического спутника Земли.

4 октября 1957 года все жители планеты узнали, что в Советском Союзе с научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР «Тюра-Там» (ныне космодром «Байконур») запущен космический спутник, который вывела на орбиту ракета-носитель «Спутник», созданная на базе межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Спутник просуществовал 92 дня, совершив 1440 оборотов вокруг Земли. С этого и началась эра освоения космоса.

Обо всём этом и многом другом кадеты гимназии №3 узнали во время экскурсии в «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина» (ЦПК) в Звёздном городке Московской области.


Кадеты города Грязи побывали в Звёздном городке


Этот небольшой городок с населением чуть более 6 тысяч человек как магнит притягивает к себе тех, кто желает прикоснуться к истории покорения космоса.

С экскурсоводом ребятам повезло: Борис Михайлович, которому 70 лет, знает об отечественной космонавтике буквально всё. Его называют «ходячей энциклопедией», поскольку он помнит не только всех космонавтов, экипажи, даты запусков, но и имеет огромное количество фотографий, иллюстраций с автографами непосредственных участников полётов. Интересно излагая информацию, он успевал задавать много вопросов и нам. А если возникали проблемы с ответами, то сразу приходил на помощь. Было захватывающе интересно, у ребят горели глаза, вопросы так и сыпались из уст кадет.

Экскурсанты узнали, что в Центре имеются различные тренажёры, две центрифуги — ЦФ-7 и ЦФ-18, гидролаборатория, самолёт-лаборатория Ил-76. Центрифуга ЦФ-18, предназначена для тренировок на перегрузки, расположена в цилиндрическом здании. В другом подобном здании расположена трёхэтажная гидролаборатория, заключающая в себе ёмкость с водой диаметром 23 метра и глубиной 12 метров. В этой лаборатории проводится отработка действий в условиях невесомости открытого космоса на полноразмерном макете орбитальной станции МКС. Самолёт-лаборатория предназначен для кратковременного создания невесомости.

В огромном зале, где стоят тренажёры, на которых работают и готовятся по нескольку часов в день к будущим полётам космонавты, у одной из лестниц, ведущих в люк, ребята заметили кроссовки. Узнав, что внутри корабля работает лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Олег Иванович Скрипочка, совершивший два космических полёта, им не хотелось уходить - ведь так близко космонавта из кадет не видел никто. И чудо свершилось – Олег Иванович, закончив тренинг, согласился с ними сфотографироваться на память.


Кадеты города Грязи побывали в Звёздном городке

Фото с космонавтом Скрипочкой О.И


Экскурсия пролетела незаметно, и по завершении её никому не хотелось расставаться.
И самое главное, что донёс Борис Иванович, что у российской космической программы, несмотря ни на что, есть будущее! Во многих аспектах в освоении космоса мы впереди, и очень бы хотелось, чтобы такая тенденция сохранялась.

В итоге грязинские кадеты решили ещё раз побывать на экскурсии в ЦПК и пригласить с собой ещё больше друзей, поскольку они считают: рассказывать можно долго, но важнее всё это увидеть своими глазами.


Кадеты гимназии №3 Коровин Никита, Шамаев Даниил, Батищев Павел

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

12:12
Большой праздничной программой «Мы помним – мы гордимся» началась патриотическая декада, посвященная Дню Победы
09:43
Вчера прошла акция "Диктант Победы"
12:29
В преддверии празднования Дня пожарной охраны в МАДОУ д/с № 8 «Родничок» г. Грязи, совместно с представителями ПСЧ № 19 было организовано познавательное мероприятие
09:20
25 апреля отмечается Всероссийский день Эколят
11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
Больше новостей