Реклама

» » Детский сад ребятам рад

Детский сад ребятам рад

Детский сад ребятам рад
В конце сентября в России чествуют воспитателей и всех работников дошкольного образования. Детский сад – важное место в жизни ребенка, где он получает свои первые знания о мире, учится общаться и взаимодействовать с коллективом, заводит друзей. Качественная работа дошкольных учреждений с комфортными условиями пребывания необходима для воспитания здорового и хорошо образованного поколения юных россиян. В Грязинском районе система дошкольного образования непрерывно развивается и модернизируется при поддержке главы муниципалитета Владимира Рощупкина. Так, в одном из старейших детских учреждений города, садике № 1 (на фото), планомерно осуществляется ремонт. В этом году здесь обновили игровую площадку.

Вверх по разноцветной лестнице

Садик № 1 – дошкольное учреждение с историей, за 55 лет работы воспитавшее несколько поколений грязинцев. В 2019-м сад занял новое помещение, которое преображается год от года благодаря ремонту. За четыре года в здании детсада смонтировали современные потолки и пластиковые двери, заменили электропроводку, установили теневой навес на площадке для прогулок, поставили новый забор, «спрятали» под землю трубы пролегающей рядом теплотрассы, отремонтировали групповые комнаты. Фасад здания облицован ярким, современным покрытием.

В этом году в садике № 1 преобразилась игровая площадка: появились цветные качели и развивающие малые архитектурные формы в виде животных, автомобилей и паровозиков. Рядом с зоной прогулок обустроили спортивную площадку для подвижных игр на свежем воздухе. Двор оживили новые клумбы, на которых воспитанники сажали цветы вместе со взрослыми.

- В данный момент здесь функционируют две разновозрастные группы, которые посещает 91 ребенок, - рассказывает заведующая Виктория Кочкина. – Сейчас мы наблюдаем большой приток малышей: активно заселяется район Таволжанки и его окрестности. В ближайшее время планируется ремонт нового помещения группы и музыкального зала. Мы сможем принять больше детей, открыть третью группу, разделив ребят по возрастным категориям, и заниматься с ними по соответствующим образовательным программам. Новый музыкальный зал позволит проводить больше развивающих занятий: творческих, спортивных.

Внутри детсад № 1 напоминает сказочный теремок. При входе бросается в глаза многоцветная лестница на второй этаж: у каждой ступеньки свой оттенок. Группы красиво меблированы, кругом много игрушек, книжек и различного наглядного материала. Однако не игрушки влекут ребят в садик, а доброта заботливых воспитательниц. Здесь работают шесть педагогов.

- В нашу жизнь входят новые технологии, и это меняет подход к воспитанию и образованию, - комментирует воспитатель Любовь Шишканова, потомственный педагог с 36-летним стажем. – При этом по-прежнему актуальны и игровые методики, которым уже не один век: театр бибабо или самые простые настольные игры. Мы вместе читаем книжки, обсуждаем прочитанное. Новые игровые формы на площадке вызвали у детей огромный восторг: они сами придумывают тематические игры, воображая себя водителем, машинистом, капитаном корабля.

Воспитатели ДОУ № 1 регулярно проходят курсы повышения квалификации, обмениваются опытом с коллегами на педконференциях. В работе с детьми педагоги уделяют особое внимание экологическому и патриотическому воспитанию.

Под сенью «Дубравушки»

В этом году МБДОУ № 10 «Дубравушка» стал победителем Всероссийского открытого смотра-конкурса «Детский сад года» среди 500 детских дошкольных учреждений страны.

- Для оценки жюри мы представили итоги всей нашей работы за 2022 год по следующим направлениям: экология, патриотическое воспитание, изучение ПДД и основ финансовой грамотности, детское творчество и так далее, - рассказывает заведующая детским садом Ирина Субботина.

В коллектив ДОУ входят пятнадцать педагогов, каждый из них ведет углубленную работу по выбранному направлению. На конкурсе садик «Дубравушка» поделился своим опытом организации научной лаборатории, где ребята занимаются экспериментированием. Кабинет буквально заполнен адаптированной для детей научной литературой, дидактическими материалами и наглядными пособиями. С помощью микроскопов ребята изучают строение песка, семян растений. Под руководством воспитателя Елены Баранковой маленькие ученые проводят эксперименты с водой, воздухом, магнитом, металлами. Этим опытом работы Елена Баранкова поделилась с коллегами на фестивале «Лучшие практики 2023 года», который проходил в региональном институте развития образования.

Воспитатели Татьяна Мельникова и Ольга Абросимова активно работают с детьми в экологическом направлении. Благо у садика очень удачное расположение – в дубовой роще.

Вместе с наставницами и участниками школьного отряда «Экопульс» ребята заготавливают корма и делают кормушки для птиц, участвуют в «зеленых десантах» по высадке новых растений. В экоуголке много книг о природе и всевозможного наглядного материала. Приятный итог этой деятельности – победы детей в конкурсах экологической тематики и методические наработки воспитателей, которые приносят новую славу дошкольному учреждению.

Кладезь идей и золотые руки – так говорят коллеги о воспитателе Наталии Питаевой. Своими руками она создает развивающие игры для ребят. Например, сшила из яркого цветного фетра много фигурок различной формы с круглыми дырочками. Нанизывая эти «пуговицы» на шнурок, дети развивают мелкую моторику пальцев, изучают геометрические фигуры и разные цвета.

Завоевав титул «Детский сад года», «Дубравушка» получила сертификат на годовой доступ к методическим материалам образовательного портала для сотрудников дошкольного образования.

Фото автора.

«Этот детский сад — пример того, как должно выглядеть подобное учреждение, как оно должно быть оснащено. Замечательно, что здесь заботятся не только о том, чтобы детям было весело, но и об подготовке к школе — много интересных развивающих занятий, специальных игр и наборов», — отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

https://grizv.ru/

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

12:12
Большой праздничной программой «Мы помним – мы гордимся» началась патриотическая декада, посвященная Дню Победы
09:43
Вчера прошла акция "Диктант Победы"
12:29
В преддверии празднования Дня пожарной охраны в МАДОУ д/с № 8 «Родничок» г. Грязи, совместно с представителями ПСЧ № 19 было организовано познавательное мероприятие
09:20
25 апреля отмечается Всероссийский день Эколят
11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
Больше новостей