Реклама

» » Ростом цен на топливо заинтересовались в УФАС

Ростом цен на топливо заинтересовались в УФАС

Ростом цен на топливо заинтересовались в УФАС
На минувшей неделе липецких водителей взбудоражил заметный рост цен на топливо и периодическое отсутствие солярки. Кое-где цена на дизельное топливо шокировала — 69 рублей за литр. «Кусались» и цены на бензин: 65 рублей за АИ-95 и 59 — за АИ-92. Но такие цены были далеко не везде. Тем не менее, ситуацией с ценами на топливо заинтересовались в антимонопольной службе.

Липецкое УФАС России проводит ежедневные и еженедельные мониторинги розничных цен на бензин. Как сообщили GOROD48 в антимонопольной службе, с начала этого года средневзвешенные розничные цены у компании «Тамбовнефтепродукт» («Роснефть»), по данным Липецкого УФАС России, занимающей доминирующее положение на рынке розничной продажи автомобильного бензина марки АИ-92 и дизельного топлива на территории Липецкой области, повысились на 5% и 9% соответственно.

Повышение розничных цен связано с ростом входных цен. По данным ФАС России, закупочные цены на топливо растут с середины апреля 2023 года в связи с дефицитом предложения и ростом спроса в рознице на фоне начала высокого сезона потребления.

«В Минэнерго России сообщили, что в рамках сдерживания роста биржевых цен на бензин рассматривают возможность введения списка экспортеров нефтепродуктов для пресечения схем «серого экспорта» (когда за пределы России вывозятся нефтепродукты, купленные на внутреннем рынке и за которые из бюджета страны заплачен топливный демпфер). Данное предложение по итогам совещания 24 июля поддержал вице-премьер России Александр Новак. Кроме того, он поручил ФАС и Минэнерго продолжить работу с нефтяными компаниями по увеличению объемов продаж моторного топлива, в том числе на бирже. В свою очередь, ФАС России сообщила, что направила в Правительство России проект постановления об увеличении нормативов продаж нефтепродуктов на оптовом рынке: для бензинов – с текущих 12% от производства до 13%, для дизельного топлива – с 8,5% до 9,5%. Предполагается, что требования будут распространяться на все нефтяные компании, которые получают выплаты по демпферу. Динамика изменения розничных и закупочных цен на топливо с начала 2023 года свидетельствует о проведении политики сдерживания розничных цен в регионе и опережающем росте цены закупки», – прокомментировали предпринимаемые меры по сдерживанию цен на топливо в Липецком УФАС России.

По еженедельно представляемым данным АО «Тамбовнефтепродукт» («Роснефть»), ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт», ООО «Газпром сеть АЗС» («Газпром») остатков топлива в нефтехранилищах на территории Липецкой области достаточно, предпосылок для сдерживания реализации нет.

Сейчас Липецкое УФАС России проверяет возможность манипуляции в мелкооптовой реализации бензина и дизтоплива. Такое поручение направлено центральным аппаратом антимонопольной службы.

«Липецкое УФАС России проверит экономическую обоснованность стоимости мелкооптовой реализации топлива с нефтебаз, а также другие составляющие, которые включаются в конечные цены для потребителей, в том числе аграриев. Будет проанализирована цепочка формирования ценообразования от закупки на нефтеперерабатывающем заводе до реализации потребителю. В случае выявления нарушений будут приняты меры антимонопольного реагирования», – говорится в комментарии управления за подписью руководителя Липецкого УФАС России Ирины Поткиной.

https://gorod48.ru/

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

12:12
Большой праздничной программой «Мы помним – мы гордимся» началась патриотическая декада, посвященная Дню Победы
09:43
Вчера прошла акция "Диктант Победы"
12:29
В преддверии празднования Дня пожарной охраны в МАДОУ д/с № 8 «Родничок» г. Грязи, совместно с представителями ПСЧ № 19 было организовано познавательное мероприятие
09:20
25 апреля отмечается Всероссийский день Эколят
11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
Больше новостей