Реклама

» » В ГРЯЗЯХ СОСТОЯЛАСЬ ПРОЕКТНАЯ СЕССИЯ «РАЗВИТИЕ УЛИЦЫ ПРАВДЫ»

В ГРЯЗЯХ СОСТОЯЛАСЬ ПРОЕКТНАЯ СЕССИЯ «РАЗВИТИЕ УЛИЦЫ ПРАВДЫ»

В ГРЯЗЯХ СОСТОЯЛАСЬ ПРОЕКТНАЯ СЕССИЯ «РАЗВИТИЕ УЛИЦЫ ПРАВДЫ»
В ГРЯЗЯХ СОСТОЯЛАСЬ ПРОЕКТНАЯ СЕССИЯ «РАЗВИТИЕ УЛИЦЫ ПРАВДЫ»
В ГРЯЗЯХ СОСТОЯЛАСЬ ПРОЕКТНАЯ СЕССИЯ «РАЗВИТИЕ УЛИЦЫ ПРАВДЫ»

29 марта в Центре культурного развития состоялась проектная сессия, посвященная вопросам комплексного развития улицы Правды. Модерировали встречу представители проектного бюро Publica и архитектурного бюро Bugor, специалисты по созданию проектов формирования комфортной городской среды, приглашенные к разработке нового проекта «Благоустройство улицы Правды» для участия Грязей во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2023, организованном Минстроем России.

Участниками встречи стали 64 горожанина — активные грязинцы, жители домов на улице Правды, учащиеся школы №4 и Грязинского технического колледжа, работники промышленных предприятий, предприниматели, журналисты газеты «Грязинские известия», сотрудники учреждений культуры, сотрудники городской и районной администраций.

Вместе с модератором участники встречи обсудили основные проблемы, препятствующие развитию центральной улицы города и её потенциал. По итогам проектной сессий были сформулированы идеи и предложения по развитию территории улицы Правды.

Командам, на которые разделили участников сессии, было предложено поделить всю территорию улицы Правды на функциональные и/или смысловые участки. Результаты получились схожие: горожане сошлись во мнении, что участки между домами 30 и 56 должны стать зоной тихого отдыха, поскольку любые активные события на этой территории будут беспокоить жителей. В то же время, сложились альтернативные взгляды на то, какой из участков улицы Правды должен стать наиболее насыщенным по количеству инфраструктурных объектов и коммерческих услуг, а также наиболее привлекательным для молодых жителей города. Некоторые команды выбрали для этого участок перед Дом культуры «Чайка», другие же — участки перед школой №4 и рядом со сквером «50 лет Победы».


Среди ключевых проблем территории участники встречи отмечали следующее:
Отсутствие мест притяжения для досуга и отдыха разных горожан: обустроенных площадок для детей разных возрастов, занятий спортом, разнообразных и комфортных мест для сидения с навесами и возможностью зарядки гаджетов.
Малопривлекательный и устаревший вид объектов, расположенных на территории, а именно – фонтана, лавочек, мусорных урн и двух арт-объектов в виде колодца и корабля.
Отсутствие инфраструктуры для проведения общественных мероприятий и участия в них.
Отсутствие выделенных зон для велопрогулок и беговых дорожек на протяжении всей улицы.
Нехватка зеленых насаждений.
Неудобные переходы через теплотрассу, отделяющую улицу Правды от сквера «50 лет Победы».
Нехватка парковочных мест на территориях, прилегающих к улице Правды.
Проблемы с ливневой системой.
Недостаточное освещение территории.
Отсутствие туалетов.


Жители обозначили важные особенности центра города, которые необходимо учесть в проекте благоустройства:
Улица Правды — одна из основных точек притяжения в городе: в любое время года, как по договоренности, так и спонтанно, грязинцы встречают здесь своих друзей, родственников и знакомых. Вместе за разговорами они прогуливаются по улице или отдыхают на лавочках, а в теплое время года любуются фонтаном у Дома культуры «Чайка», цветами на клумбах и деревьями. Особой любовью у горожан пользуются хвойные деревья вдоль улицы Правды — туи и голубые ели.
Протяженность улицы и отсутствие на ней машин делают Арбат одним из важных мест для спортсменов: некоторые грязинцы с удовольствием совершают здесь пробежки, занимаются скандинавской ходьбой и катаются на велосипедах. При условии обновления дорожного покрытия и создания дополнительной инфраструктуры у еще большего количества грязинцев может возникнуть желание уделять время спорту и вести здоровый образ жизни.
Площадка рядом с Домом культуры «Чайка» — традиционное место установки новогодней елки, дополнением к которой становится праздничная иллюминация, появляющаяся на деревьях и между фонарями вдоль улицы Правды. В это время улица становится одним из важных мест в городе, которое радует грязинцев яркими красками и создает праздничное настроение.

Каждая команда предложила свои идеи по развитию улицы Правды, основные из них такие:
1. Предусмотреть участки для активного и спокойного отдыха, которые бы не создавали потенциальных конфликтов между разными группами посетителей улицы Правды, среди которых жители близлежащих домов, семьи с детьми, подростки, пожилые люди, владельцы собак и другие.
2. Установить на улице Правды достаточное количество мест для сидения, некоторые их которых оборудовать навесами от осадков и солнца, а также станциями для подзарядки гаджетов.
3. Отразить в концепции и дизайне проекта особенности города Грязи, такие как связь с железной дорогой, богатое промышленное прошлое и настоящее города, и региона, многолетнее внимание города к чистоте и благоустройству.
4. Демонтировать установленные сейчас на улице Правды устаревшие и обветшавшие арт-объекты в виде колодца и корабля, разместить на протяжении улицы арт-объекты, которые бы привлекали внимание горожан и приезжих, вносили разнообразие в городскую среду.
5. Предусмотреть появление на территории улицы новых коммерческих точек, а именно — кафе и/или павильонов для продажи напитков, выпечки и мороженого, сувенирных лавок, фотозоны, проката спортивного инвентаря и другого.

Все предложения горожан были зафиксированы. Далее они будут обработаны и оформлены в отчет, который будет опубликован в группе и на сайте проекта, передан архитекторам проектировщикам для проработки будущих проектных решений.

Победа в Конкурсе напрямую зависит от уровня активности жителей участвующих в мероприятиях проекта! Спасибо всем грязинцам участвующим во встречах, размещающим свои идеи и предложения в группе проекта, отвечающим на вопросы в электронном опросе о жизни города. Благодаря вашей поддержке у Грязей есть шанс получить федеральный грант на благоустройство общественной территории на улице Правды — создать современное, привлекательное и комфортное пространство для горожан и гостей города.

Напоминаем, что до 9 апреля для всех жителей и гостей города проходит опрос о жизни в Грязях. От ответов горожан зависит, какой проект благоустройства территории улицы Правды будет разработан. Приглашаем грязинцев заполнить анкету опроса и поделиться ссылкой на неё со всеми, кто неравнодушен к вопросам развития родного города.

Грязям нужна ваша поддержка — меняем город вместе!



Опрос о жизни в городе Грязи: https://forms.gle/xARSEmiccJAG4cvv6
Группа проекта в Вконтакте: https://vk.com/gryazispaces
Сайт проекта: http://gryazispaces.tilda.ws/
Чат проекта для обмена идеями и мнениями: https://t.me/+no1TMKxFxVE4ZGVi
Фотографии проектной сессии 29.03: https://vk.com/album-211314702_292182788

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

12:12
Большой праздничной программой «Мы помним – мы гордимся» началась патриотическая декада, посвященная Дню Победы
09:43
Вчера прошла акция "Диктант Победы"
12:29
В преддверии празднования Дня пожарной охраны в МАДОУ д/с № 8 «Родничок» г. Грязи, совместно с представителями ПСЧ № 19 было организовано познавательное мероприятие
09:20
25 апреля отмечается Всероссийский день Эколят
11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
Больше новостей