Реклама

» » Утверждены квоты приема на целевое обучение в вузах на 2023 год

Утверждены квоты приема на целевое обучение в вузах на 2023 год

Утверждены квоты приема на целевое обучение в вузах на 2023 год

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об установлении квот приёма на целевое обучение в вузах на 2023 год, сообщается на сайте кабмина.

Каждый год Правительство на основе заявок от регионов определяет, сколько процентов от общего числа бюджетных мест по каждой специальности отводится для целевиков. Такие абитуриенты поступают в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно. После получения диплома выпускник должен отработать не менее трёх лет в организации, которая его направила.

За медицинскими специальностями в будущем учебном году большинство бюджетных мест останутся целевыми. Это обеспечит больницы и поликлиники новыми кадрами, а выпускникам даст гарантии трудоустройства.

В частности, по специальности «Лечебное дело» их доля составит 75% (специалитет), по «Педиатрии» — 76% (специалитет), а по самым дефицитным направлениям ординатуры — 100%.

В числе таких направлений — «Акушерство и гинекология», «Неонатология», «Детская кардиология», «Детская онкология», «Детская хирургия», «Детская эндокринология», «Аллергология и иммунология», «Анестезиология-реаниматология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Онкология», «Радиотерапия», «Рентгенология», «Инфекционные болезни», «Токсикология», «Кардиология», «Нейрохирургия», «Неврология», «Эндокринология», «Скорая медицинская помощь».

Большие квоты на целевое обучение выделены для будущих специалистов в области самолёто- и вертолётостроения, эксплуатации железных дорог, систем обеспечения движения поездов. Доля целевых бюджетных мест по ним составит 70%.

Для специальностей «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Специальные радиотехнические системы», «Специальные системы жизнеобеспечения» целевые квоты составляют 60% мест.

Половина бюджетных мест в бакалавриате достанется целевикам, которые будут обучаться по специальностям «Социально-культурная деятельность», «Режиссура театрализованных представлений и праздников», «Библиотечно-информационная деятельность», «Музыкально-инструментальное искусство».

По всем научным специальностям в аспирантуре доля целевых бюджетных мест составит 33%.


https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:59
Что важно знать, если человек инфицирован вирусом гепатита С?
09:52
Атмосферный фронт принесет в Липецкую область небольшие дожди
09:46
Синергия липецких промышленников
09:42
18 марта 2024 года исполнится 10 лет с момента вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации
09:45
В детском саду дети участвовали в развлечении «Широкая Масленица!»
10:16
Как 15-летний стипендиат областной премии сломал челюсть рыбаку и попал под уголовное дело
09:56
Дошкольники отметили День дикой природы
09:47
Безопасность на избирательных участках обеспечат в дни голосования
09:41
План мероприятий, посвященных выборам президента РФ
17:09
Что делать, если в лесу пожар
17:06
Воспитанники детского сада №9 "Василек" стали участниками праздничного концерта
16:51
Как дошколята поздравляли мам
16:46
На территории г. Грязи и Грязинского района проведено профилактическое мероприятие «Нелегальный перевозчик»
10:24
Железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения
10:15
Цветы для автоледи
10:03
Грязинец задолжал по алиментам на трёх детей более 170 000 рублей
Больше новостей