Реклама

» » Как мобилизованный будет платить налоги

Как мобилизованный будет платить налоги

Как мобилизованный будет платить налоги

Если самозанятого мобилизуют до того момента, как ему будет выставлен к оплате налог за предыдущий налоговый период, и он не будет иметь возможности его оплатить, что делать? Нужно ли самозанятому сняться с учета в случае мобилизации?
Информация о сумме налога отображается не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в приложении «Мой налог» или его веб-версии. Для его уплаты можно настроить автоплатеж в разделе приложения «Платежи», и налог будет списан с карты автоматически. Вы также можете уполномочить кредитную организацию на оплату налога, предоставив ей соответствующие права в приложении «Мой налог». Перечень кредитных организаций, осуществляющих информационный обмен с ФНС России, доступен в разделе «Партнеры» приложения «Мой налог», а также на сайте npd.nalog.ru/credit-orgs/ Уплатить налоги за мобилизованного может любое лицо - родственники, друзья и др. При этом в платежном поручении необходимо указать его ИНН. Оформить такое поручение и произвести оплату онлайн можно в сервисе «Уплата налогов и госпошлин» на сайте ФНС России. При этом на третьем шаге необходимо выбрать уплату за третье лицо.
Сниматься с учета в качестве самозанятого необязательно. Если у него отсутствует облагаемый НПД доход, то налог начисляться не будет.

Как сдать налоговую декларацию по форме 3НДФЛ мобилизованному гражданину?
Декларацию по форме 3-НДФЛ за мобилизованного гражданина в налоговый орган может представить уполномоченный представитель по доверенности нотариально заверенной или приравненной к таковой (например, заверенной командиром воинской части).
Для получения налогового вычета по сданной декларации 3-НДФЛ уполномоченный родственник, друг и т.д. должен обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате лично. В нем в соответствующем поле нужно прописать действие по доверенности. При этом денежные средства будут возвращены только на счет мобилизованного.

Каким образом предоставлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в налоговый орган при условии мобилизации индивидуального предпринимателя или руководителя организации?
Вы можете оформить доверенность на уполномоченного представителя организации на представление отчетности в налоговые органы на основании статьи 185 ГК РФ, статей 27, 29 НК РФ. Если нужно оформить доверенность от уже мобилизованного руководителя организации, она может быть заверена в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 ГК РФ. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) части, соединения, учреждения или заведения.

Как представить расчет по форме 6-НДФЛ и расчет по страховым взносам за работников
мобилизованному индивидуальному предпринимателю в налоговый орган?
За мобилизованного индивидуального предпринимателя, являющегося налоговым агентом, форму 6-НДФЛ и расчет по страховым взносам за соответствующий период может представить уполномоченный представитель по доверенности нотариально заверенной или приравненной к таковой (например, заверенной командиром воинской части).

Как исчислить страховые взносы в фиксированном размере за период мобилизации?
Период мобилизации приравнивается к периоду прохождения воинской службы. За время, когда предпринимательская или иная профессиональная деятельность (адвокаты, нотариусы, оценщики и т.д.) не велась, страховые взносы в фиксированном размере не уплачиваются.

Как исполнить обязанность по уплате имущественных налогов или оплатить долги в период военной службы?
Оплатить имущественные налоги можно: по QR-коду или штрих-коду в налоговом уведомлении с использованием электронных платежных сервисов; через Личный кабинет налогоплательщика-физического лица; обратившись в банк; через кассу местной администрации; организацию федеральной почтовой связи, а также через МФЦ, в котором организован прием денежных средств в счет уплаты налогов. Уплатить налоги за мобилизованного может любое лицо - родственники, друзья и др. При этом в платежном поручении необходимо указать его ИНН.
Оформить поручение и оплатить долги можно в сервисе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. При этом на третьем шаге необходимо выбрать уплату за третье лицо.

Как узнать сумму долга?
Уполномоченному лицу (родственникам, друзьям и т.д.) следует лично обратиться в налоговый орган для получения справки о состоянии расчетов и платежных документов. В случае несогласия с суммой долга они могут оформить обращение. Чтобы получить указанную информацию в налоговом органе нужно оформить доверенность через командира воинского подразделения и направить ее по почте уполномоченному лицу.

Есть ли налоговые льготы по транспортному налогу для военнослужащих?
С информацией о льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/). На федеральном уровне льгот по транспортному налогу для военнослужащих не предусмотрено, но они могут быть предусмотрены законами субъектов РФ (ст. 387 Налогового кодекса РФ).

Предусмотрено ли освобождение от уплаты земельного налога для военнослужащих?
С информацией о льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/). На федеральном уровне льгот по земельному налогу для военнослужащих не предусмотрено, но они могут быть предусмотрены нормативными актами муниципальных образований (законами городов федерального значения) (ст. 387 Налогового кодекса РФ).

Освобождены ли военнослужащие от уплаты налога на имущество физических лиц?
С информацией о льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/).
Для военнослужащих льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида, не используемого в предпринимательской деятельности:
а) квартира или комната;
б) жилой дом;
в) помещение или сооружение, указанные в пп. 14 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ;
г) хозпостройка, указанная в пп. 15 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ;
д) гараж или машино-место.
Дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц могут быть установлены нормативными актами муниципальных образований (законами городов федерального значения) (ст. 399 Налогового кодекса РФ).

Меня мобилизовали:
1. Я не успел рассчитаться с долгами, будет ли в отношении меня инициироваться процедура банкротства?
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 143 АПК РФ арбитражный суд приостанавливает производство по делу в случае пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации. В случае приостановления производства по делу суд не вправе принимать итоговые судебные акты по делу, в частности о признании банкротом, прекращении производства по делу.

2. В отношении меня ведется дело о банкротстве (введена процедура реализации имущества гражданина). Что с ним будет?
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 143 АПК РФ арбитражный суд приостанавливает производство по делу в случае пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации. В этом случае суд не вправе принимать итоговые судебные акты по делу, например, о введении процедуры реализации имущества. Однако если процедура реализации имущества уже введена, то приостановление производства по делу не является препятствием для проведения торгов имуществом гражданина. При этом если в результате реализации выручено больше средств, чем составляют требования кредиторов и расходы по делу, разница выплачивается ответчику.

3. Я являюсь арбитражным управляющим в деле о банкротстве. Что мне делать с моим должником?
Вы можете самостоятельно подать в арбитражный суд заявление об освобождении от исполнения возложенных на вас обязанностей в деле о банкротстве. Основание - с пунктом 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве. Если управляющий не смог направить данное ходатайство самостоятельно, то его подает саморегулируемая организация на основании пункта 2 статьи 20.5 Закона о банкротстве.

4. Я являюсь кредитором в деле о банкротстве. Что мне делать, чтобы не потерять свои деньги?
Денежные средства не пропадут. Если причитающиеся кредитору деньги невозможно ему перечислить, в том числе если кредитор мобилизован, то конкурсный управляющий вносит деньги на депозит нотариуса в соответствии с пунктом 2 статьи 142 Закона о банкротстве. Кроме того, мобилизованный гражданин может доверить ведение дел представителю на основании главы 10 Гражданского Кодекса РФ. Представителем может быть как профессиональный юрист, так и любой родственник, близкий человек и т.д. Высшее юридическое образование для представителя в деле о банкротстве не требуется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1 за 2020 год).

5. При этом я принимал участие в торгах по банкротству. Каковы правовые последствия невозможности исполнения мной обязательств ?
Исключена ответственность за неисполнение обязательств, связанных с торгами, либо за их ненадлежащее исполнение вследствие мобилизации. Основание - пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 381, пункт 1 статьи 416 Гражданского Кодекса РФ. В частности, задаток, внесённый для участия в торгах, должен быть возвращён.



Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

17:47
Воспитанники детского сада №9 "Василек" совершили путешествие в "Страну детского фольклора"
10:07
Липецкая область приводит тариф на капремонт к единому согласно федеральным рекомендациям
10:01
До сих пор ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения
09:10
Владимир Путин поручил в январе проиндексировать зарплаты бюджетников
09:06
В Грязях подростка подозревают в краже техники на 50 000 рублей
17:11
С 2 по 10 декабря можно пройти тест «Тотальный тест «Доступная среда»»
17:06
В ноябре 2022 года в среднем по Липецкой области увеличилось число ДТП с участием пешеходов
09:25
1 декабря в Липецкой области повышаются коммунальные тарифы
09:18
ОНД и ПР по Грязинскому, Усманскому и Добринскому районам напоминает действия при возгорании автомобиля
09:22
В Липецкую область приходят дневные «минусовые» температуры
09:18
В детском саду праздновали День Матери
12:09
С 23 по 24 ноября на территории г. Грязи и Грязинского района проведено профилактическое мероприятие «Автобус»
11:53
В чём различия добровольцев, контрактников и мобилизованных?
09:24
Грязинец задолжал по алиментам 827 тысяч рублей
09:18
с 21 по 27 ноября в России объявлена неделей популяризации подсчета калорий
09:41
Продукты «Лебедяньмолоко» признаны лучшими в международном конкурсе
Больше новостей