Реклама

» » За весну проект «Посади лес» восстановил в Липецкой области и других регионах более 400 тысяч деревьев

За весну проект «Посади лес» восстановил в Липецкой области и других регионах более 400 тысяч деревьев

За весну проект «Посади лес» восстановил в Липецкой области и других регионах более 400 тысяч деревьев

Весной 2022 года волонтеры проекта «Посади лес» Движения ЭКА высадили 432 000 деревьев на лесных территориях, пострадавших от пожаров и других бедствий. Молодые леса займут 112 гектаров – площадь 90 футбольных полей. Эти леса в будущем смогут поглотить 72 025 тонн выбросов CO₂ – годовой углеродный след более 6,5 тысяч россиян. Посадки охватили более 30 регионов, включая Липецкую область.
Весенний сезон посадок длился с 1 апреля по 6 июня 2022 года. За это время прошли 43 акции по восстановлению лесов, в которых приняли участие 3329 волонтеров. Среди них были местные жители, студенты, представители администраций и общественных организаций, военные и сотрудники компаний-партнеров. Посадки прошли в 32 регионах России, в каждом из которых были высажены те типы деревьев, которые соответствуют его экосистеме и климату: сосны, клены, дубы и другие.

В Липецкой области этой весной прошла одна лесовосстановительная акция проекта «Посади лес». В ней приняли участие 110 местных волонтеров, которые высадили 20 тысяч саженцев сосны. Площадь молодого леса составила 5,3 га.
«Сильные пожары последних лет – главная причина исчезновения наших лесов. Выгоревшие места становятся непригодными для растений и животных, населявших территорию ранее. А возрождение лесов после возгораний – это долгий и сложный процесс. Наш проект помогает пострадавшим территориям восстановиться быстрее. Мы рады, что все больше неравнодушных жителей страны – региональных волонтеров, координаторов посадок и благотворителей – и ответственных компаний участвуют в этом важном деле», – рассказала координатор проекта «Посади лес» Виктория Озерина.
Посадки деревьев состоялись благодаря людям и компаниям, небезразличным к восстановлению и сохранению лесов. Частные жертвователи поддерживали посадки через сервис PosadiLes.ru. Корпоративными партнерами проекта стали компании СБЕР, Audemars Piguet, Origins, «Альфа-Банк», «Грин Лайн».
126 тысяч молодых деревьев в 8 регионах были посажены в рамках масштабного климатического проекта «Южный лесной пояс России». Его цель – сделать климат менее сухим и замедлить остепнение на южных рубежах страны. Для этого с 2021 года волонтеры «Посади лес» начали создавать лесную полосу шириной около 1 км, которая протянется на 8000 км по территориям 15 регионов от Ростовской области до Республики Бурятия.
Особенностью весеннего сезона стала первая за всю историю проекта «Посади лес» посадка агролесомелиоративной полосы на землях сельскохозяйственного назначения. Она прошла в Курганской области. До этого новые деревья высаживались только на территориях лесного фонда, пострадавших от пожаров, нашествий вредителей, ледяных дождей и других природных катаклизмов.
В дальнейшем опытные волонтеры и сотрудники лесничеств будут проводить агроуходы за молодыми лесами, чтобы повысить приживаемость саженцев.
Благодаря весенним посадкам 2022 года проект «Посади лес» преодолел рубеж в 3 миллиона посаженных деревьев.
Справка:

«Посади Лес» – краудфандинговая платформа Движения ЭКА для сбора средств на восстановление лесов, действующая с осени 2015 года. За это время силами проекта и волонтеров было высажено 3 004 525 деревьев и восстановлено более 800 га пострадавших от природных бедствий лесных территорий в 52 регионах России.

Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и бережное отношение к природе. Среди направлений работы ЭКА – реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан; лесовосстановление; и другие. Подробнее об организации: ecamir.ru.


Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
10:58
20 марта в 12:00 в Центре культурного развития пройдут гастроли Тамбовского государственного театра кукол
Больше новостей