Реклама

» » Продолжается четвертый этап амнистии капитала

Продолжается четвертый этап амнистии капитала

Продолжается четвертый этап амнистии капитала
Амнистия капитала — такое название получил закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.06.2015г. №140-ФЗ.
Первый этап добровольного декларирования проходил с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года. Результатом его стало представление физическими лицами в адрес Федеральной налоговой службы 7,2 тысяч специальных деклараций.
Второй этап амнистии капитала, допускавший «легализацию» зарубежных счетов, недвижимости, ценных бумаг, хранящихся за рубежом и т.д. без перевода задекларированного имущества на территорию Российской Федерации, продлился до 1 марта 2019 года.
Третий этап амнистии предоставил гражданам дополнительную возможность сообщить о своих активах, банковских счетах и вкладах и продлился до 29 февраля 2020 года.
Подписанный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Федеральный закон от 09.03.2022 «№48-ФЗ» предусматривает проведение четвертого этапа добровольного декларирования, который продлится до 28 февраля 2023 года.

Начальник Межрайонной ИФНС России №1 по Липецкой области Матовников Юрий Анатольевич рассказал о порядке проведения четвертого этапа амнистии капитала.

- Юрий Анатольевич, прошло уже три этапа добровольного декларирования, с 14 марта начался новый, четвертый этап. Что нового можно декларировать на четвертом этапе, изменились ли требования к декларантам?

- Да, в перечень собственности, возможной к декларированию на четвертом этапе амнистии капитала, и порядке ее декларирования внесены изменения.
Теперь в декларацию можно включать не только ценные бумаги, но и финансовые активы: опционы, фьючерсы, депозитные расписки и т.д.; денежные средства, находящиеся на брокерских счетах, задолженности (права требования), права требования по договорам страхования. При этом, финансовые активы должны быть переведены в банки РФ.
Также стало возможным задекларировать наличные денежные средства в валюте РФ при условии, что они внесены на счета в банках РФ в срок не позднее 30 дней с даты представления специальной декларации.
Если в специальной декларации указываются транспортные средства, то они должны быть перерегистрированы в государственных реестрах транспортных средств РФ.

- Что осталось прежним, сведения о каких активах можно указать в специальной декларации как ранее?

- Как и ранее, в специальной декларации четвертого этапа могут быть указаны:
- сведения о контролируемых иностранных кампаниях (КИК), в отношении которых декларант на дату представления специальной декларации является контролирующим лицом - в том случае, если основания для признания иностранной организации или иностранной структуры без образования юридического лица контролируемой иностранной кампанией не связаны с прямым участием физического лица в капитале путем владения акциями, долями или паями в уставных капиталах таких кампаний. При этом, в отличие от предыдущих этапов специального декларирования, не требуется перерегистрация КИК в специальных административных районах, к которым отнесены районы Калининградской области и Приморского края;
- сведения об имуществе (земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, в том числе акциях, а также долях участия и паях в уставных капиталах, собственником или фактическим владельцем которого на дату представления декларации является декларант;
- сведения о переводе денежных средств со счетов (вкладов) физического лица в банках и организациях финансового рынка за пределами Российской Федерации на счета декларанта в кредитных организациях РФ;
- сведения о счетах (вкладах) в банках, если в отношении владельца счета декларант на дату представления\ декларации является бенефициарным владельцем.

– Юрий Анатольевич, должен ли декларант подтвердить документально сведения, содержащиеся в декларации?

- Да, к декларации необходимо приложить:
1) нотариально заверенная копия каждого из договоров номинального владения имуществом;
2) иные документы или сведения, прилагаемые к декларации по желанию декларанта, подтверждающие информацию, содержащуюся в декларации;
3) отчет о движении средств по счету в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, за период с 1 января 2022 года по дату в пределах 15 календарных дней до даты представления декларации или по дату закрытия счета;
4) выписки по операциям на счетах, подтверждающие зачисление денежных средств на счета декларанта в кредитных организациях Российской Федерации;
5) документы, подтверждающие перерегистрацию транспортных средств.
6) опись документов и сведений, прилагаемых к декларации, составленная в произвольной форме в двух экземплярах и содержащая краткое описание признаков и реквизиты указанных документов, позволяющие их идентифицировать.

– Сохранены ли гарантии?

- На четвертом этапе добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта и лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности в пределах указанного в декларации имущества, использованию или распоряжению таким имуществом, открытию и зачислению денежных средств на указанные счета. Гарантии предоставляются с момента представления декларации в налоговый орган в отношении деяний, совершенных до 1 января 2022 года.

- А если физическое лицо уже представляло декларацию на ранних этапах, может ли оно представить специальную декларацию в ходе четвертого этапа добровольного декларирования? Куда можно представить специальную декларацию?

- Декларант вправе однократно представить декларацию в ходе каждого этапа декларирования. При этом, в случае представления декларации в ходе первого либо второго этапов, физическое лицо вправе представить специальную декларацию и в ходе третьего и четвертого этапов добровольного декларирования. Такая декларация не будет считаться уточненной вне зависимости от ее содержания.
В общем случае, специальная декларация может быть представлена в любой налоговый орган без учета места регистрации, в том числе в центральный аппарат Федеральной налоговой службы по адресу: г. Москва, ул. Неглинная, д.23, лично или через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности.
Декларация представляется по утвержденной форме в двух экземплярах, каждый из которых должен быть подписан декларантом. После представления специальная декларация не подлежит уточнению.
С формой специальной декларации и порядком ее заполнения можно познакомиться в разделе «Специальная декларация», который размещен на главной странице сайта ФНС России.

– Информация, которую сообщит о своем имуществе гражданин, станет доступной кому-либо, кроме налоговой службы?

– Информация, содержащаяся в специальных декларациях, не может быть использована ни в рамках уголовных дел, ни в административном производстве, ни в производствах по налоговым правонарушениям. Причем, ни как основание для возбуждения дел, ни в качестве доказательств. Информация, содержащаяся в специальной декларации, так же, как и сам факт ее подачи, является в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса РФ налоговой тайной. Разглашение информации, указанной в специальной декларации, запрещено законом. Налоговая служба не может использовать сведения, представленные в специальной декларации, без согласия лица, представившего специальную декларацию.

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:59
Что важно знать, если человек инфицирован вирусом гепатита С?
09:52
Атмосферный фронт принесет в Липецкую область небольшие дожди
09:46
Синергия липецких промышленников
09:42
18 марта 2024 года исполнится 10 лет с момента вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации
09:45
В детском саду дети участвовали в развлечении «Широкая Масленица!»
10:16
Как 15-летний стипендиат областной премии сломал челюсть рыбаку и попал под уголовное дело
09:56
Дошкольники отметили День дикой природы
09:47
Безопасность на избирательных участках обеспечат в дни голосования
09:41
План мероприятий, посвященных выборам президента РФ
17:09
Что делать, если в лесу пожар
17:06
Воспитанники детского сада №9 "Василек" стали участниками праздничного концерта
16:51
Как дошколята поздравляли мам
16:46
На территории г. Грязи и Грязинского района проведено профилактическое мероприятие «Нелегальный перевозчик»
10:24
Железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения
10:15
Цветы для автоледи
10:03
Грязинец задолжал по алиментам на трёх детей более 170 000 рублей
Больше новостей