Реклама

» » Пьянство за рулём - проблема на российских дорогах

Пьянство за рулём - проблема на российских дорогах

Пьянство за рулём - проблема на российских дорогах

Самая страшная проблема на российских дорогах – водители в состоянии опьянения за рулём. Ежедневно пьяные водители становятся причиной ДТП, зачастую с человеческими жертвами.

Пьяный водитель за рулём автомобиля создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Алкоголь является наиболее частой причиной ДТП. Поэтому, на мой взгляд, водители должны чётко понимать, почему нельзя садиться за руль в пьяном состоянии.

Главная причина в том, что алкоголь рассеивает внимание, понижает память, увеличивает время реагирования, нарушает координацию движения, волевую регуляцию. Существуют факторы, которые свидетельствуют о физиологических сдвигах, ухудшающих центральную регуляцию организма при употреблении алкоголя.

Опыт показывает, что большинство дорожных происшествий, связанных с алкогольным опьянением, возникает именно при небольших дозах алкоголя. Значит причина не только в снижении физиологических возможностей, здесь действует другой фактор. Когда человек выпивает значительную долю алкоголя, он ощущает состояние опьянения и обычно не садится за руль. Когда же водитель употребляет незначительное количество алкоголя, он обычно не ощущает опьянения. Но не стоит забывать, что такая небольшая доза алкоголя всё же ухудшают реакции организма. Человек начинает чувствовать подъём сил и, что самое страшное, неадекватно оценивает свои возможности.

Поэтому, употребление даже небольшого количества алкоголя водителем может привести к ДТП!

В медицинских организациях производится так называемое «отсеивание» сомнительного контингента при прохождении медицинской комиссии на получение и продление водительского удостоверения. Проверка проводится, если врач заподозрит признаки хронического употребления алкоголя. В данном случае, врач в праве обязать граждан пройти CDT-тест, т.е. сдать кровь на наличие особого маркера (карбогидрат-дефицитного трансферрина) хронического заболевания. Этот показатель поможет выявить умеренное или эпизодическое употребление алкоголя.

Госдума приняла закон, который ужесточает уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, которое уже имеет судимость за вождение в пьяном виде.

Законопроект увеличивает уголовные штрафы до 300-500 тыс. рублей, при этом возможно лишение свободы на два-три года.

Возможно, эти меры наряду с санитарно-просветительской работой подтолкнут более сознательных граждан не совершать противоправные действия и помогут снизить количество нарушений, в том числе количество ДТП, связанных с управлением транспортными средствами в нетрезвом виде.


Врач психиатр-нарколог ГУЗ «Грязинская ЦРБ» А.Н. Красников

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
10:58
20 марта в 12:00 в Центре культурного развития пройдут гастроли Тамбовского государственного театра кукол
Больше новостей