» » Обзор: открытие футбольного сезона, Суперкубок 8х8 и первый тур Чемпионата в Грязинском районе по футболу 8х8 - 1 дивизион

Футбольный сезон 2021 года в городе Грязи открыли матчем за Суперкубок 8х8, который проходил на стадионе «Юность» между командами ФК «Спартак» - ФК «Синявка». Перед началом матча свои пожелания оставил технических спонсор «Чемпионата 8х8» директор магазина «Autokey» Алексей, который поздравил всех с открытием футбольного сезона, а после - по традиции нанёс первый удар по мячу, который ознаменовал открытие футбольного сезона в городе Грязи и первый матч за Суперкубок 8х8 стартовал. По истечении 50 минут игрового времени сильнее оказались игроки ФК «Синявка», которые уверенно победили со счётом 7:2.

Открытие футбольного сезона и Суперкубка 8х8

24 апреля стартовал седьмой чемпионат по футболу 8х8 в городе Грязи. Все очень долго ждали начала большого футбола в нашем городе. В этом году в первом дивизионе девять команд, а во втором дивизионе - восемь. Формат турнира остался прежним: 2 дивизиона играют два круга каждый с каждым (две команды вылетают из первого дивизиона, и две выходят из второго). Местом проведения игр остался стадион «Юность».

Перейдём к обзору игр в первом дивизионе:

ФК «Динамо» — ФК «Метеор» 6:1

Открывали первый тур команды, которые не нуждаются в представлении, а интерес к матчу подогревал и тот факт, что в прошлом году ФК «Метеор» уверенно обыграл своего соперника со счётом 1:3. С первых минут игроки ФК «Метеор» пошли в прессинг и провели две опасные атаки, вторая закончилась голом в ворота соперника (Владимир Наливкин воспользовался ошибкой в обороне и не упустил свой шанс открыв счёт в матче). После забитого гола ФК «Метеор» продолжил играть в атакующий футбол, стараясь удвоить свое преимущество. Пропущенный гол отправил ФК «Динамо» в легкий нокдаун, но длился он недолго, и в период с 12 по 17 минуту хозяева встречи выдали мощную голевую серию, забив три гола (на 12 минуте Алексей Щеглов исправил свою ошибку в обороне, которая привела к голу ФК «Метеор», и замкнул мяч после простерла, на 14 минуте Валерий Черкасов отправил мяч в сетку ворот, замкнув ещё один прострел, а на 17 минуте Александр Войнов красивым обводящим ударом отправил мяч в верхний угол ворот). ФК «Метеор», несмотря на пропущенные голы, продолжал активно атаковать ворота соперника, но голкипер ФК «Динамо» Александр Гладких уверенно играл на ленточке, спасая свою команду. На второй тайм команды вышли в полной боевой готовности и, несмотря на преимущество в два мяча, было видно, что ФК «Динамо» играть в «полноги» не собирается, что доказали ещё три забитых гола (33 минута Александр Остапов, 42 и 48 Александр Войнов). Несмотря на шесть пропущенных мячей, нельзя сказать, что ФК «Метеор» играл плохо, команда очень здорово комбинировала, проводила хорошие атаки, но не хватало везения в некоторых эпизодах, а где-то и сыгранности состава. Нельзя не отметить голкипера ФК «Метеор» Валерия Черкасова, который спасал свою команду раз за разом. Чемпионат только начался, и впереди большой футбольный сезон, командам ещё только предстоит набрать форму, наиграть состав и внести изменения.

25 апреля 2021 года на стадионе «Юность» продолжились игры первого дивизиона:

ФК «Петровка» — ФК «Синявка» 1:2

Сельское дерби, так можно охарактеризовать этот матч (по статистике встреч ФК «Петровка» только один раз смогла обыграть своего соперника из 11 матчей, проведённых в чемпионате 8х8). Стоит отметить, что ФК «Петровка» - дебютант первого дивизиона, команда провела активную трансферную компанию и привлекла в свои ряды хороших футболистов, а основной костяк команды остался без изменений. ФК «Синявка» после победы в Суперкубке 8х8 находится в прекрасном настроении и форме, но данный матч команде пришлось играть на одного игрока меньше, чем положено. Играя всемером, ФК «Синявка» начал матч активно, атакую ворота соперника, что дало свои плоды и уже на второй минуте матча Андрей Филимонов забил гол и вывел свою команду вперёд. Быстрый гол был нужен гостям встречи, тактика на матч сработала, и теперь можно было спокойно сесть в оборону и играть на контратаках, не затрачивая много сил и энергии. Игроки ФК «Петровка», явно не ожидавшие такого исхода, начали в спешке пытаться создать моменты у ворот соперника, но удача была явно не на их стороне, потому мяч либо шёл мимо ворот, либо защита соперника уверенно играла, а, отобрав мяч, грамотно распасовывалась между собой, вытягивая игроков ФК «Петровка», чтобы убежать в быструю атаку. Первый тайм закончился со счётом 0:1. Во втором тайме атакующий футбол ФК «Петровка» продолжился, и к полевым игрокам подключился голкипер команды, который не только выручал свою команду на линии ворот на редкие контратаки соперника, но и активно подключался к атакам своей команды, показывая, что не только Мануэль Нойер может это делать, но, к сожалению для ФК «Петровка», их атаки не доходили до забитого гола, а на 40 минуте ФК «Синявка», убежав в одну из своих атак, удвоила преимущество благодаря голу Сергея Мосякина. В оставшуюся десятиминутку хозяева встречи, которым уж точно нечего было терять, пошли всеми силами вперёд. Активно отбиваясь, ФК «Синявка» все-таки пропустила гол в самой концовке встречи (на 50 минуте гол забил Александр Зубарёв), но времени больше не оставалось, и матч закончился со счётом 1:2. Сложно сказать, почему ФК «Петровка» не смогла воспользоваться численным преимуществом, и что повлияло на исход матча для ФК «Петровка», но после этого матча команда явно проведёт работу над ошибками и в следующем туре постарается взять первые три очка.

ФК «АТП» — ФК «Спартак» 1:1

Матч чемпионов 1 и 2 дивизиона 2020 года прошёл в первом туре первого дивизиона. Команда дебютант первого дивизиона ФК «АТП» в первом туре встречался с действующим чемпионом первого дивизиона. Матч обещал быть непредсказуемым, фаворитом этого матча можно было назвать обе команды. История противостояний этих команд насчитывает один матч кубка 8х8 2020 года, который уверенно выиграл ФК «Спартак со счётом 7:0. В этом году ФК «Спартак» предстал в обновлённом составе, которому предстоит защитить титул чемпиона первого дивизиона. Матч получился зрелищным на моменты, где главными героями стали голкиперы обеих команд Олег Долгополов (ФК «АТП») и Владимир Голобоков (ФК «Спартак»). С первых минут и до первого забитого гола инициатива в матче переходила от одной команды к другой, и первыми счёт в матче открыли хозяева встречи (Роман Пищулин точно пробил со штрафного на 12 минуте матча). После 12 минуты инициативой больше владели игроки ФК «Спартак», которые раз за разом проводили опасные атаки на ворота соперника, но защита и голкипер ФК «АТП» бросались под каждый мяч и ничего не давали сделать сопернику. Под занавес первого тайма в одной из своих атак после прострела Максим Глотов забил гол в раздевалку, и команды ушли на перерыв при счёте 1:1. Второй тайм начался с преимущества ФК «Спартак», и лишь изредка ФК «АТП» убегал в контратаку и пытался выйти вперёд, но все было безуспешно. Под занавес матча гости встречи упустили несколько отличных шансов, чтобы выйти вперёд и довести матч до победы, и счёт остался неизменённым. Интересный матч с обилием опасных моментов, красивых сейвов и комбинаций. В матче повреждение получил игрок ФК «Спартак» Виталий Бурцев.

ФК «Торпедо» — ФК «ОКСШОР» 0:3

Два дебютанта первого дивизиона завершали матч первого тура. Фаворитом матча считался ФК «ОКСШОР». Матч начался с полного контроля мяча команды гостей, комбинируя игроки искали подход к взятию ворот соперника, что давалось с трудом, так как ФК «Торпедо» очень грамотно выстроил игру в обороне и ничего не давал сделать своему сопернику. Забить первый гол гостям удалось лишь на 20 минуте (после очередной атаки Бурмицкий Даниил смог поразить ворота соперника) и на перерыв команды ушли при счёте 0:1. Во втором тайме ФК «Торпедо» продолжил играть от защиты и изредка убегал в контратаку, но действительно опасный момент смог создать лишь в середине второго тайма: после удара Дмитрия Санина голкипер ФК «ОКСШОР» Суханов Иван потащил сложный мяч и перевёл его на угловой. ФК «ОКСШОР» при скользком счёте было необходимо забивать ещё, но голкипер ФК «Торпедо» Федюнин Дмитрий на протяжении всего матча выручал свою команду и делал невероятные сейвы. Под занавес матча, обороняясь весь матч, у игроков ФК «Торпедо» закончились силы, и команда пропустила два мяча подряд (на 45 минуте встречи Артём Казарян удвоил преимущество своей команды, а на 46 Дмитрий Косых поставил окончательную точку в матче). Интересный матч показали обе команды, но сильнее оказались игроки ФК «ОКСШОР».

Источник: пресс-служба сообщества "Чемпионат в Грязинском районе по футболу 8X8"