Реклама

» » Чтобы помочь зимующей рыбе, бурите лунки!

Чтобы помочь зимующей рыбе, бурите лунки!

Чтобы помочь зимующей рыбе, бурите лунки!

Зимний "замор" рыб - широко распространённое явление на водоёмах. В зимнее время поступлению кислорода в водоём из атмосферы препятствует ледяной покров. К тому же, водоём за тёплый период накапливает огромное количество органических веществ. Эта органика забирает на разложение часть растворенного в воде кислорода. На протяжении нескольких последних лет на пруду в районе посёлка Светлая Поляна стабильно отмечается повышенное содержание биогенных веществ, что может быть связано с многолетним антропогенным воздействием на водоём со стороны садовых участков, расположенных вблизи водоёма.

При достаточном количестве растворенного в воде кислорода (не менее 4 мг/л) ситуация для рыб не является угрожаемой. Низкое содержание кислорода в воде оказывает губительное действие на большинство промысловых видов рыб.

Чтобы помочь зимующей рыбе, бурите лунки!

В пруду посёлка С. Поляна - обитают виды рыб, не столь требовательные к содержанию кислорода в воде: окунь, карась, щука, ёрш и др.

В настоящее время на границе водоёма Кузовского и Телелюйского сельских поселений "заморных" явлений не зафиксировано. Первичных признаков "замора" рыбы нет. Массовой гибели рыбы не отмечается.

По данным лабораторных испытаний, содержание растворённого кислорода в пруду значительно ниже по сравнению с летним периодом.

В связи с тем, что содержание кислорода в воде приближается к предельному значению, экологи рекомендуют всем организаторам наших поселений принять посильное участие в профилактике "заморных" явлений, конечно же с соблюдением всех мер безопасности. Это может быть бурение лунок частным образом или проведение различных мероприятий (соревнований) по скоростному бурению лунок, спортивной ловле и др. Рыболовы-любители, которые бывают на водоёмах, тоже могут помочь зимующей рыбе: несколько прорубленных лунок - это дополнительное количество кислорода в воде.

Чтобы помочь зимующей рыбе, бурите лунки!

Также, для предотвращения, возникновения "замора" рыбы и в целях сохранения рыбных запасов в местных водоёмах, рекомендуется, не использовать браконьерские способы лова рыбы и не заниматься отловом мальков.

Пруд, на границе поселений, является поверхностным водным объектом общего пользования и находятся в федеральной собственности. Несмотря на то, что в соответствии со статьёй 24 Водного кодекса Российской федерации владение, пользование, распоряжение водными объектами, находящимися в федеральной собственности, относится к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации, водоём Светлой Поляны расположен на территории разграничения муниципальных образований.

Администрация Кузовского и Телелюйского сельских администраций не остаются равнодушными и безразличными к мероприятиям по профилактике и улучшению качества жизни и состояния окружающей среды на территории сельских поселений.

Чтобы помочь зимующей рыбе, бурите лунки!

Источник: пресс-служба сообщества "БУК СП Кузовский сельский совет "КДЦ"

Комментариев: 1

Стёпка 4 февраля 2021 20:17
Фонари бл,,, ть в Сёлах почините, и бесперебойную подачу воды и Эл энергии, дырки они блин бурят
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

12:29
В преддверии празднования Дня пожарной охраны в МАДОУ д/с № 8 «Родничок» г. Грязи, совместно с представителями ПСЧ № 19 было организовано познавательное мероприятие
09:20
25 апреля отмечается Всероссийский день Эколят
11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
Больше новостей