Реклама

» » ОМВД России по Грязинскому району отчитались о деятельности подразделений за прошлый год

ОМВД России по Грязинскому району отчитались о деятельности подразделений за прошлый год

ОМВД России по Грязинскому району отчитались о деятельности подразделений за прошлый год

ОМВД России по Грязинскому району предлагает вниманию населения отчёт о деятельности подразделений по укреплению правопорядка, обеспечению общественной безопасности, профилактике, раскрытию и расследованию преступлений за 12 месяцев 2020 года.

Все мы знаем, что прошедший год был одним из самых напряжённых. Нами осуществлялся постоянный мониторинг состояния оперативной обстановки в условиях влияния на неё факторов, вызванных пандемией COVID-19 и неблагоприятными социально-экономическими последствиями.

Первоочередное внимание было уделено вопросам профилактики правонарушений, как важнейшему фактору системного устранения условий, ведущих к криминализации общества. В целях стабилизации оперативной обстановки на территории Грязинского района организованы и проведены комплексные и целевые оперативно-профилактические операции и мероприятия, направленные на предупреждение и раскрытие грабежей, разбоев, краж из квартир, автотранспорта, из магазинов, мошенничеств, преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, отрабатывались административные участки, в том числе жилой сектор, общежития, объекты социального назначения, учебные заведения всех видов. Большое внимание уделялось отработке лиц, состоящих на профилактических учётах.

Принимались дополнительные меры по совершенствованию системы реагирования на обращения граждан, укреплению законности при приёме и разрешении сообщений и заявлений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, по улучшению организации работы по раскрытию преступлений, в том числе и по раскрытию ранее совершённых преступлений и преступлений прошлых лет.

Достигнуто снижение числа регистрируемых преступлений (-4,3 %; с 625 до 598), в том числе преступлений следствие по которым обязательно (-12,3%; с 318 до 279) и тяжких и особо тяжких составов (–0,7%; со 145 до 144).

Принятые меры превентивного характера по итогам работы за 12 месяцев 2020 года позволили сократить число совершенных в районе фактов причинения тяжкого вреда здоровью (-36,4%; с 11 до 7) и уголовно-наказуемых дорожно-транспортных происшествий (-12,5%; с 24 до 21). Стабилизировалась ситуация по многим преступным проявлениям против собственности, уменьшилось количество краж имущества граждан (-18,5%; с 238 до 194), в том числе из квартир (-65,2%; с 23 до 8), транспортных средств (-37,5%; с 8 до 5), скота (-80%; с 5 до 1), хищений сотовых телефонов (-53,5%; с 43 до 20), а также угонов транспортных средств (-72,7%; с 11 до 3). Меньше зарегистрировано умышленных уничтожений имущества путём поджога (-42,9%; с 7 до 4), в том числе автомобилей (-25,0%; с 4 до 3).

На уровне прошлого года осталось количество совершенных разбоев (2), не регистрировались преступления, совершенные с применением оружия.

Уменьшилось количество преступлений, совершённых лицами, ранее вступавшими в конфликт с законом (-3,2%; с 218 до 211), ранее судимыми лицами (-22,3%; с 94 до 73), лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (-3,4% со 147 до 142).

Коллективом отдела за 12 месяцев 2020 г. раскрыто 380 преступлений всех видов. Общая раскрываемость преступлений составила 62,0% (АППГ: 60,4%), увеличилась на 2,6% раскрываемость преступлений следствие по которым необязательно (с 75,0% до 77,6%), на 0,1% тяжких и особо тяжких преступлений (с 40,6% до 40,7%).

Раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, краж автомобилей, грабежей, разбоев, незаконных завладений транспортными средствами, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия составила 100%.

Одним из ключевых направлений в сфере борьбы с преступностью остается противодействие наркоугрозе, выявлено 37 преступлений данного вида.

В 2020 году раскрыто и направлено в суд 12 преступлений прошлых лет, что на уровне 2019 года.

В суд с обвинительным заключением направлено 296 (АППГ: 285) уголовных дел. Установлены виновные в совершении 380 (АППГ: 363) преступлений. Разыскано 13 преступников.

ОМВД России по Грязинскому району по итогам за 2020 года занял 1 место по области.

Одной из основных задач является создание эффективной системы профилактики правонарушений.

Существенное значение в снижении преступлений, совершаемых в общественных местах, имеет созданная в районном центре система «Безопасный город», это сеть камер видеонаблюдения, выведенная на мониторы дежурной части отдела, которая позволяет оперативно реагировать на происшествия и получать информацию в режиме видеозаписи.

В рамках проведения мероприятий по обеспечению правопорядка на территории района пресечено 9027 административных правонарушений, в том числе: мелких хулиганств 190, распитие спиртного и появление в пьяном виде в общественном месте 671, составлено 20 протоколов в сфере борьбы с правонарушениями на потребительском рынке, 645 - по линии ПДН, 90 – по линии НОН. Взыскиваемость административных штрафов составила 100% (АППГ: 88,6%), это без учёта ГИБДД.

Службой участковых уполномоченных полиции за 12 месяцев 2020 года раскрыто 175 преступлений, в том числе, 120 по профилактическим составам. Выявлено 1066 административных правонарушений, в том числе, 116 мелких хулиганств, 90 правонарушений в сфере НОН, 22 – в области миграционного законодательства, 42 факта нелегальной скупки лома цветных и чёрных металла.

Отделением по делам несовершеннолетних выявлено 645 административных правонарушений, в том числе, в отношении несовершеннолетних 227. Поставлено на учет 112 подростков и 86 неблагополучных семей. В ЦВСНП направлено 8 подростков. Несмотря на это, количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними увеличилось на 55,5% (с 9 до 14).

С целью реализации мероприятий по предупреждению подростковой преступности, повышения качества профилактической и воспитательной работы проводились заседания КДН при администрации Грязинского района, общерайонные родительские собрания, профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях в летнее время, рейды по выявлению фактов продажи несовершеннолетним спиртосодержащей и табачной продукции, результаты которых освещались в средствах массовой информации.

Комплексно была организована работа по выполнению функции обеспечения безопасности дорожного движения и снижения аварийности на дорогах района.

За 12 месяцев 2020 года зарегистрировано 6 535 административных правонарушений, в том числе 644 грубых нарушений ДТП, больше наказано водителей за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии 175, без права управления 88, выезд на встречную полосу 83, нарушение правил дорожного движения пешеходами 108. Данной службой выявлено 56 преступлений (+40%; АППГ: 40). Уменьшилось как общее количество ДТП на 2,7% (со 107 до 110), так и механических ДТП на 6,9% (с 485 до 521). Погибло 13 (АППГ: 17) и пострадало 139 (АППГ: 148) человек. Также меньше совершено уголовно-наказуемых ДТП (-12,5%; с 24 до 21).

Для стабилизации аварийности на дорогах района внедряются новые технические средства, совершенствуется технологический процесс контроля за поведением участников дорожного движения, ежедневно вносятся корректировки в дислокацию постов и маршрутов ДПС, осуществляется более жёсткий подход к водителям, нарушающим правила дорожного движения, а также к курсантам, впервые сдающим экзамены на получение права управления транспортными средствами.

Как и прежде, главные приоритеты в нашей работе – это обеспечение достойной и безопасной жизни граждан, охрана прав, свобод и интересов человека и гражданина, борьба с организованной преступностью, защита экономики от криминального влияния; противодействие терроризму и экстремизму; пресечение незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; раскрытие тяжких преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. В решении этой задачи рассчитываем на поддержку всех структур власти и органов местного самоуправления, на содействие общественности. Считаем, что совместными усилиями мы и в дальнейшем сможем противостоять криминальному натиску, будем стремиться сделать жизнь законопослушных жителей Грязинского района более безопасной.


Начальник полковник полиции А. Горбатенко

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

10:58
20 марта в 12:00 в Центре культурного развития пройдут гастроли Тамбовского государственного театра кукол
09:56
День присоединения Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации
09:54
День присоединения Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации
09:59
Что важно знать, если человек инфицирован вирусом гепатита С?
09:52
Атмосферный фронт принесет в Липецкую область небольшие дожди
09:46
Синергия липецких промышленников
09:42
18 марта 2024 года исполнится 10 лет с момента вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации
09:45
В детском саду дети участвовали в развлечении «Широкая Масленица!»
10:16
Как 15-летний стипендиат областной премии сломал челюсть рыбаку и попал под уголовное дело
09:56
Дошкольники отметили День дикой природы
09:47
Безопасность на избирательных участках обеспечат в дни голосования
09:41
План мероприятий, посвященных выборам президента РФ
17:09
Что делать, если в лесу пожар
17:06
Воспитанники детского сада №9 "Василек" стали участниками праздничного концерта
16:51
Как дошколята поздравляли мам
16:46
На территории г. Грязи и Грязинского района проведено профилактическое мероприятие «Нелегальный перевозчик»
Больше новостей