Реклама

» » Липчане покорили гору Эльбрус

Липчане покорили гору Эльбрус

Липчане покорили гору Эльбрус


Грязинский военно-патриотический клуб "РУСИЧ" поделился радостью за своих липецких друзей, покоривших самую высокую гору России (северный Кавказ) и Европы Эльбрус, высота которой составляет 5642 метра над уровнем моря.

Евгений Плесеинов, Наталья Тюрина и вся их команда - из клуба моржей города Липецк, школа Йоги.


Липчане покорили гору Эльбрус


Вот как прокомментировала своё восхождение Наталья: "Выходили ночью, на вершину зашли утром в 11:00. После скал Пастухова (4800 м) начинается очень крутой подъём, который мы прошли с первым солнцем. А за ним - длинная, нудная, тропа по склону к седловине Эльбруса. Косая полка. Ей пугают всех, кто идет на восхождение. И называют этот участок трупосборкой, потому что по склону - глубокие трещины, и если оступиться, упадёшь вниз, и назад уже не вернёшься. Тех, кто не возвращается с вершины, спасатели ищут именно там.


Липчане покорили гору Эльбрус


Как ведёт себя организм на высоте 5000 метров? Вестибулярный аппарат кричит, начинаются проявления гипоксии, которые усиливаются недосыпом, усталостью, холодом и ледяной крошкой, которая вместе с ветром бьёт по лицу.
Периодически сознание проваливаеися, но мозг сохраняет контроль за телом, направляя как ставить ноги и не оступиться на крутом месте.

5300 метров. Вышли на седловину - ровный участок, разделяющий Западную и Восточные вершины. Здесь начинается еще один подъём.
Он засыпан мягким снегом, кошки соскальзывают. В снег врубаемся треккинговыми палками. Солнце выжигает. Трудно дышать. Возникает желание прилечь и уснуть. Но этого делать нельзя: сон в горах - смерть. Мыслей о возвращении нет.


Липчане покорили гору Эльбрус


Наконец, выходим на Западную Вершину. Это - широкое ровное плато и маленький холмик на нем - возвышение, примерно 10 квадратных метров.
Мы поднимаемся на него из последних сил. Хочется разрыдаться. Что мы и делаем: обнимаемся, плачем от эмоций, отпуская всё напряжение".

"...Сны становятся явью. Поднялись на вершину Людмила, Наталья, Игорь, и я.
Клуб моржей я с Вами всегда.
ЕСТЬ ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА И НЕТ ЗАДАЧ НЕВЫПОЛНИМЫХ", - так прокомментировал Евгений на своей странице после покорения высоты.


Липчане покорили гору Эльбрус


В своем контакте о подъёме оповестил руководитель группы Игорь Абдурахманов: "Поднялись на Западную вершину Эльбруса в чистом спортивном стиле!

Всё изначально было против нас: отвратительная погода, впрочем как и прогноз, необычно сильный холод, ветер, метель, туман... но эта гора, по всей видимости, нас любит - в самом конце восхождения всё прояснилось, и мы поднялись!

Вышли с высоты 3670 метров с бочек до высоты 5642... потрясающие 2000 м перепада высот, это было очень трудное восхождение не только для участников, но и для меня!

Из-за плохой погоды пришлось применять нестандартный стиль восхождения, решение о выходе я принял за один час в надежде на то, что нам повезёт, и Эльбрус позволит на на него подняться, что мы и сделали!"


Липчане покорили гору Эльбрус

Источник: пресс-служба сообщества "ВПК "РУСИЧ"

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:59
Что важно знать, если человек инфицирован вирусом гепатита С?
09:52
Атмосферный фронт принесет в Липецкую область небольшие дожди
09:46
Синергия липецких промышленников
09:42
18 марта 2024 года исполнится 10 лет с момента вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации
09:45
В детском саду дети участвовали в развлечении «Широкая Масленица!»
10:16
Как 15-летний стипендиат областной премии сломал челюсть рыбаку и попал под уголовное дело
09:56
Дошкольники отметили День дикой природы
09:47
Безопасность на избирательных участках обеспечат в дни голосования
09:41
План мероприятий, посвященных выборам президента РФ
17:09
Что делать, если в лесу пожар
17:06
Воспитанники детского сада №9 "Василек" стали участниками праздничного концерта
16:51
Как дошколята поздравляли мам
16:46
На территории г. Грязи и Грязинского района проведено профилактическое мероприятие «Нелегальный перевозчик»
10:24
Железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения
10:15
Цветы для автоледи
10:03
Грязинец задолжал по алиментам на трёх детей более 170 000 рублей
Больше новостей