Реклама

» » Внимание: социальное мошенничество!

Внимание: социальное мошенничество!

Внимание: социальное мошенничество!


ОМВД России по Грязинскому району проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение фактов социального мошенничества. Однако по-прежнему имеют место факты мошеннических действий как в отношении пожилых граждан со стороны лиц, представляющихся работниками социальной сферы, так и в виде мнимого освобождения близких родственников от уголовной ответственности за совершение различного рода преступлений. В связи с чем, хочется вновь напомнить гражданам о разноликом мире мошенников и их разновидностях.

Одной из самых распространенных форм мошенничества является мошенничество посредством сети Интернет, посредством сотовой связи, когда люди, не задумываясь, сообщают мошенникам сведения о своих банковских картах, в том числе и трехзначные коды, расположенные на оборотной стороне карты.

Наиболее массовый в настоящее время вид мошенников составляют лица, действующие под видом представителей государственных организаций, в том числе органов социальной защиты населения, ремонтных контор, разного вида проверяющих, сборщиков пожертвований на выдуманные или благотворительные цели.

С повышенной осторожностью следует относиться к предложениям незнакомых людей купить у них различные приборы или бытовую технику, пользующихся спросом. В подобных заманчивых предложениях незнакомых людей, наряду с возможностью лишиться собственных денег, для вас таится и другая опасность – вещь может оказаться ворованной или выйти из строя буквально через один или два дня.

В других случаях, даже если посетитель отрекомендовался представителем какой-либо государственной организации, не спешите открывать перед ним свой кошелёк. Разговор с такими просителями старайтесь всегда вести в присутствии свидетелей – родственников, соседей, знакомых. Уже само приглашение к участию в разговоре «третьих» лиц и реакция посетителя на ваше решение пригласить посторонних почти безошибочно подскажут, тот ли это человек, за кого он себя выдает, или очередной мошенник.

ОМВД России по Грязинскому району неоднократно публиковались статьи о «работе» мошенников, но пожилые люди очень доверчивые и забывчивые, поэтому хочется вновь обратиться с просьбой к родственникам о необходимости регулярно напоминать своим пожилым родителям, близким быть бдительными с посторонними лицами, которые приходят в «гости» под предлогами представителей разных государственных органов и т.д.

Если же с Вами все-таки случалась беда, просьба по «горячим следам» позвонить в полицию по телефонам:
2-21-58, 02 – дежурная часть,
2-09-90 – уголовный розыск,
2-25-85 – участковые уполномоченные полиции,
телефон «доверия» - 2-25-46,
ОСЗН по Грязинскому району - 2-20-88, 2-04-62, 2-44-41;
Горгаз - 2-44-05;
Городские электрические сети - 2-25-70;
Водоканал - 2-25-88;
ГУК «Центр» - 2-43-01, 2-48-11.


ОУУПиПДН ОМВД России по Грязинскому району

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
Больше новостей