Реклама

» » Пятнадцать лет назад был открыт первый кадетский класс в школе № 4 города Грязи

Пятнадцать лет назад был открыт первый кадетский класс в школе № 4 города Грязи

Пятнадцать лет назад был открыт первый кадетский класс в школе № 4 города Грязи


Много можно говорить о воспитании патриотизма, произносить правильные речи, но молодые люди - старшеклассники - заинтересуются только тем, что выбрали сами.

Двадцать два ученика средней школы № 4 выбор свой сделали в пользу кадетства. Оно часть их жизни и уже вошло в их жизнь, а праздник посвящения в кадеты - это то, что надо прочувствовать, пережить.

Как пятнадцать лет назад стояли новопосвящённые в торжественном строю в актовом зале, так стояли они в том же зале на днях. Другие ребята, учащиеся-2018, решили стать кадетами. Им очень важно продолжать традиции школы, в которой учатся.
Среди приглашённых на праздник гостей главным был основоположник кадетского движения глава района Владимир Рощупкин, создавший в 4-й в 2003-м специальный класс.

Перед строем товарищей, перед наставниками, учителями друг за другом ребята принимали клятву кадета. Клялись служить Отечеству, выполнять требования школьного Устава, свято блюсти честь кадетского класса и родной школы, воспитывать в себе лучшие качества, какие есть в человеке, быть честными, дисциплинированными, верными товарищами и, что само собой разумеется, хорошо учиться.


Пятнадцать лет назад был открыт первый кадетский класс в школе № 4 города Грязи


- Товарищи кадеты, поздравляю вас с принятием торжественной клятвы, - звучал голос офицера-наставника.
И троекратное кадетское "Ура" зал слышал в ответ.

К новичкам, пополнившим ряды кадетов, было обращено слово Владимира Рощупкина:
- Волнующий, знаменательный день - посвящение в кадеты, вы запомните его на всю жизнь, поздравляю вас с присвоением столь почетного звания. Да, пятнадцать лет назад зародилась идея организации кадетского движения. Жизнь показала: решение было принято правильное. Кадет - это прежде всего выправка, дисциплинированность, это честь и готовность служить Родине. И все, о чем я сказал, присуще вам, наши уважаемые кадеты. На массовых мероприятиях учащиеся кадетских классов - визитная карточка Грязинского района. Они самые лучшие в области.

Глава подчеркнул, что когда в районе работала комиссия по вопросу патриотического воспитания, то представители министерства обороны РФ дали высокую оценку именно кадетскому движению, заметив, что в отдельных профессиональных учебных заведениях и то в чём-то даже похуже бывает, нежели в классах кадетов.

- Знайте, мы с вами. Гордо несите свое почётное звание. У вас хороший наставник, учителя, многому они вас научат, всё ещё у вас впереди. Но я хочу пожелать, чтобы то, чему вы научитесь, пригодилось вам только в мирной жизни, - сказал Владимир Тимофеевич.

С важным событием, которое свершилось, новопосвящённых поздравила начальник отдела образования Алла Васильева.
- Будьте достойными звания кадета. Цените ваших педагогов, уважайте родителей, учитесь на хорошо и отлично. Надеюсь, вы успешно пройдете государственную итоговую аттестацию. Желаю вам крепкого здоровья - оно в жизни пригодится.

Стать кадетом в 15-ю годовщину кадетского движения еще более ответственно. Ребята это понимают и принимают напутствие директора школы Оксаны Брезицкой, уверенной в том, что их воспитанники пойдут по жизни твердым шагом, отстаивая правду, а помыслами своими и делами прославят школу и малую родину.


Пятнадцать лет назад был открыт первый кадетский класс в школе № 4 города Грязи


Особые благодарственные слова директор общеобразовательного учреждения не могла не передать Владимиру Рощупкину. За создание первого специального класса и всестороннюю поддержку в развитии кадетского движения.
Традиционным было напутствие священнослужителя.

- Самое главное в жизни, - сказал настоятель храма Александра Невского Петр Жуков, - оставаться верным Богу и своему делу. Вы выбрали непростой путь служения. Храните веру, берегите здоровье, достоинство и честь, всегда помните о малой родине. Терпения вам, чтобы Господь был с вами, благословлял ваш путь.

- Становись! Равняйсь! Смирно! - вновь раздается команда.
Начинается церемония присвоения кадетам очередного воинского звания.
Старшему сержанту Мещерякову приказом куратора кадетской роты за отличные успехи в учёбе, моральные и боевые качества присвоено звание старшины.

Кадету Артёму Мещерякову больше всех аплодирует зал.
Продлить наполненную патриотическими идеями атмосферу помог вокальный дуэт командира взвода кадетов Михаила Колесова и воспитанника роты

Андрея Субботина, исполнивших "Мы - армия народа".
Родители возлагают определённые надежды на своих детей. Верится, что станут они, как сказала мама Ольга Тонких, настоящими людьми, на которых можно будет положиться в трудную минуту.


Зам.директора школы №4 С.Я. Болдышева


Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
10:30
Все продукты, которые мы употребляем в пищу, являются источником энергии
10:15
В детском саду №9 г. Грязи организована работа по развитию личностных компетенций педагогов и воспитанников
10:13
Элементарная пожарная безопасность в пожароопасный период сельских поселениях
10:07
Внимание, железнодорожный переезд!
Больше новостей