Реклама

» » Задачи и функции патрульно-постовой службы полиции

Задачи и функции патрульно-постовой службы полиции

Задачи и функции патрульно-постовой службы полиции


К числу главных задач, которые призвана решать патрульно-постовая служба, относятся: обеспечение личной безопасности граждан; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; активное участие в раскрытии преступлений и задержании преступников.

Выполняя эти задачи, патрульно-постовая служба полиции осуществляет следующие функции: поддержание порядка в общественных местах; профилактику правонарушений; пресечение противоправных действий; участие в раскрытии преступлений; борьбу с правонарушениями несовершеннолетних; охрану собственности; обеспечение безопасности дорожного движения; поддержание связи с населением и взаимодействие с представителями общественности, участвующими в охране общественного порядка.

Наряды патрульно-постовой службы обязаны оказывать необходимую помощь гражданам, пострадавшим от правонарушений, находящимся в общественных местах в беспомощном состоянии, а также принимать соответствующие меры к обеспечению в этих местах общественной безопасности и предупреждению несчастных случаев с людьми.

Важной функцией патрульно-постовой службы полиции является профилактика правонарушений. Следует иметь в виду, что в подавляющем большинстве случаев уже сам факт нахождения в общественном месте работника полиции в установленной форме одежды оказывает сдерживающее воздействие на нарушителей общественного порядка, способствуя предупреждению нарушений, и вселяет в граждан уверенность в безопасности и надёжной защите их прав и личного достоинства.

Функция борьбы с правонарушениями осуществляется нарядами, рассматриваемой службы в процессе принятия мер, обеспечивающих пресечение и раскрытие преступлений. Работники патрульно-постовой службы ведут решительную борьбу с мелким хулиганством и другими правонарушениями, принимают меры к изъятию с улиц и других общественным мест лиц, находящихся в пьяном виде, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность.

Получив сведения о готовящемся, совершаемом или совершённом преступлении, наряды должны незамедлительно сообщить об этом дежурному по органу внутренних дел, используя для этого средства радио- и телефонной связи. Одновременно принимаются необходимые меры к предотвращению и пересечению преступления, задержанию преступников, оказанию помощи пострадавшим, выявлению свидетелей, к сохранению следов, орудий преступления и других вещественных доказательств.

Осуществляя функцию борьбы с правонарушениями среди несовершеннолетних, наряды патрульно-постовой службы полиции пресекают нарушения общественного порядка и преступления, совершаемые несовершеннолетними; нахождение детей без сопровождения взрослых позднее времени, установленного решением местного органа власти; пресекают продажу несовершеннолетним спиртных напитков, табачных изделий и т.д.; доставляют в инспекцию по делам несовершеннолетних, дежурную часть органа внутренних дел либо передают родителям или опекунам безнадзорных, а также заблудившихся детей.

В процессе выполнения данной функции патрульные и постовые обязаны выявлять не только несовершеннолетних правонарушителей, их группировки с антиобщественной направленностью и места сосредоточения последних, но и лиц из числа взрослых, склоняющих подростков к совершению антиобщественных действий, вовлекающих их в употребление спиртных напитков, азартные игры и т.п.

Осуществляя функцию обеспечения безопасности дорожного движения, патрульные и постовые наряды следят за соблюдением Правил дорожного движения водителями транспортных средств и гражданами, своевременно предупреждают и пресекают нарушения этих правил пешеходами.

Важнейшим условием успешного решения задач, возложенных на патрульно-постовую службу, является поддержание тесной связи с населением и взаимодействие с общественными формированиями, участвующими в охране общественного порядка. С этой целью патрульные и постовые устанавливают деловые контакты с местными жителями, администрацией, должностными лицами которые могут оказать реальную помощь и необходимое содействие в охране общественного порядка. Наряды несут службу в тесном взаимодействии с добровольными народными дружинами.

Данная форма организации охраны общественного порядка на основе объединения усилий различных служб полиции и общественности позволяет заметно повысить эффективность патрульно-постовой службы.


Источник: ОМВД России по Грязинскому району

Комментариев: 2

eledo 26 марта 2018 09:16
! 500 1800 ? ? ? http://prizess.tk , ...
How 28 марта 2018 06:43
, ?

[url=https://vk.cc/7Ogbfa] ..[/url]
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:20
25 апреля отмечается Всероссийский день Эколят
11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
Больше новостей