Реклама

» » На семинаре в детском саду обсудили инновационную деятельность учреждения

На семинаре в детском саду обсудили инновационную деятельность учреждения

На семинаре в детском саду обсудили инновационную деятельность учреждения16 марта на областном практическом семинаре в детском саду № 9 «Василёк» руководители дошкольных образовательных учреждений Грязинского, Добринского, Добровского и Липецкого районов обсудили проблему «ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ».

В его работе приняли участие: заведующая кафедрой дошкольного и начального образования ГАУ ДПО ЛО «ИРО» Лаврова Любовь Николаевна, заместитель начальника отдела образования администрации района Синегаева Оксана Анатольевна, социальные партнеры детского сада №9: заведующая отделом краеведческой работы МКМЦ Грязинского муниципального района Юдина Яна Александровна, заведующая детским отделением МКМЦ «Центральная районная библиотека» Новикова Наталия Ивановна, заместитель директора МБОУ гимназия №3 Попова Маргарита Владимировна, директор МБОУ ДОД ЦРТДЮ Колесова Ирина Васильевна, педагог-тренер МБОУ ДОД ДЮСШ Савельев Кирилл Витальевич и родители воспитанников – организаторы работы семейных творческих мастерских Агеева Юлия Анатольевна, Казинская Надежда Евгеньевна, Щербакова Елена Александровна.

Из выступлений заведующего детского сада № 9 Чуриловой Татьяны Александровны, заместителей Отюцкой Лидии Ивановны, Солодковой Ирины Ивановны участники семинара узнали о системе работы педагогического коллектива над повышением качества дошкольного образования через инновационную деятельность, о создании модели здоровьесберегающей среды в детском саду, о привлечении в воспитательно-образовательный процесс родителей и социальных партнеров, о росте профессионального мастерства педагогов, о позитивных изменениях занятости воспитанников в учреждениях дополнительного образования.

Хорошо налаженное взаимодействие детского сада и семьи дает возможность родителям осознать необходимость приобретения новых знаний для формирования и развития здоровой и полноценной личности малыша, принимать активное участие в работе родительского клуба «Здоровый ребенок», семейных клубов и творческих мастерских, в совместных с детьми конкурсах, соревнованиях, экскурсиях. Учреждение является комфортным для всех участников образовательного пространства.

Тесное сотрудничество детского сада с учреждениями образования, культуры и спорта расширяет возможности вовлечения малыша в творческую и физкультурно-оздоровительную деятельность. Сейчас каждый третий воспитанник детского сада занимается в спортивных секциях, каждый четвертый в танцевальных студиях. 70% воспитанников детского сада старшей возрастной категории посещают различные кружки и секции в учреждениях дополнительного образования, культуры и спорта города и областного центра.

Огромная работа по повышению качества образования в детском саду по силам педагогам - мастерам своего дела (95 % воспитателей и специалистов имеют высшую и первую квалификационную категории). Положительную оценку получили открытые занятия по интегрированной образовательной деятельности в старшей группе (музыка - ИЗО) и образовательной деятельности по физической культуре в средней группе ( воспитатель Ненахова Светлана Владимировна, музыкальный руководитель Козлова Валентина Владимировна, инструктор по физической культуре Литаврина Татьяна Серафимовна, имеющие высшую квалификационную категорию).

Для успешного воплощения основных целей и задач инновационной программы в детском саду огромная роль отводится обновлению материально-технической базы. За последние 2 года дошкольное учреждение получило финансирование в размере 861000 рублей на приобретение нестандартного игрового и обучающего оборудования для игровых и спортивных площадок, сенсорной комнаты, музыкального зала, модульные наборы для занятий физической культурой, компьютерного обеспечения. Для осуществления образовательного процесса в 2 группах стационарно установлено интерактивное оборудование. Благодаря поддержке администрации района инфраструктура учреждения с годами становится современнее.

Участники семинара дали положительную оценку работе коллектива детского сада по улучшению качества дошкольного образования, созданию эффективной системы работы по здоровьесбережению при сотрудничестве с семьями воспитанников и социальными партнерами.
Источник: пресс-служба детского сада №9 "Василёк"


Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:20
25 апреля отмечается Всероссийский день Эколят
11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
Больше новостей