Реклама

» » В Грязинском районе прошла неделя православной культуры

В Грязинском районе прошла неделя православной культуры

В Грязинском районе прошла неделя православной культурыС 19 по 23 декабря 2016 года в школе села Петровка прошла Неделя православной культуры, посвященная православным праздникам.

В мероприятиях Недели приняли участие учащиеся всех классов школы, учителя и родители, общей численностью свыше ста человек.

В наиболее важных событиях Недели участвовали настоятель Космо-Дамиановского храма села Средняя Лукавка протоиерей Виктор Ражин и клирик храма диакон Валерий Половинки, которые являются частыми и желанными гостями школы.

Неделя православной культуры по традиции открылась общешкольной линейкой, которая в этом учебном году пришлась на праздник Святителя Николая Чудотворца. Со словами поздравления к присутствующим обратилась директор школы Л. А. Малахова.

По завершении торжественного открытия состоялся единый классный час на тему «Всероссийский православный праздник – 1000-летие русского монашеского присутствия на Афоне», вызвавший всеобщий интерес.

20 декабря в начальных классах прошло внеклассное мероприятия, проведенное преподавателем Л. Б. Клевцовой на тему «Пасха – главный православный праздник. История пасхального яйца».

В 5 классе учитель Н. П. Шипилова провела урок на тему «Всем мое почтение»: духовные поговорки преподобного Амвросия Оптинского».

21 декабря протоиерей Виктор Ражин и диакон Валерий Половинки совершили молебен, за которым молились педагоги, учащиеся школы, и родители. Затем прошли Часы общения с духовенством на темы: «История православных праздников», «Уроки христианской нравственности. Чему учат Божии Заповеди?»

Учитель Н. Б. Косых провела занятие общешкольного кружка для начальных классов «Лучики Православия» на тему «Что такое доброта. О Божией любви и милосердии, об исполнении заповеди любви к ближнему».

22 декабря преподаватель Л. В. Пашкова провела внеклассное мероприятие в начальных классах на тему «Жития святых и праздники в честь святых Православной Церкви».

В рамках Недели прошли заочные экскурсии по святым местам, проведенные преподавателем Н. В. Кузнецовой; учащиеся в сопровождении педагогов посетили Космо-Дамиановский храм села Средняя Лукавка, где прошла беседа о престольном празднике храма; состоялся конкурс рисунков на темы: «Моя православная Родина», «Православные праздники».

Большой интерес учащихся вызвала литературная гостиная, на которой семиклассники под руководством учителя русского языка и литературы Н. В. Кузнецовой читали и обсуждали православный рассказ «Как все».

23 декабря, в день закрытия Недели православной культуры, состоялась торжественная линейка с вручением грамот отличившимся ученикам и преподавателям, а также участникам школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады по основам православной культуры.

В ходе Недели православной культуры духовенство Космо-Дамиановского прихода посетило по традиции детский сад при школе с. Петровка, где также состоялось теплое и радостное общение с детьми.
Источник: пресс-служба Липецкой митрополии


Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
Больше новостей