Реклама

» » Грязинских школьников познакомили работой следователей в годы Великой Отечественной войны

Грязинских школьников познакомили работой следователей в годы Великой Отечественной войны

Грязинских школьников познакомили работой следователей в годы Великой Отечественной войныС работой следователей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов познакомили школьников сотрудники следственного отдела по городу Грязи СУ СК России по Липецкой области. В ходе встречи со старшеклассниками средней школы №5, состоявшейся в преддверии 71-ой годовщины Великой Победы, был показан документальный фильм «По закону военного времени». Сюжет, основанный на реальных исторических событиях, рассказывает о борьбе с предателями и диверсантами в рядах Красной армии. Для раскрытия загадочных убийств советских офицеров создается специальный отдел, сотрудники которого расследуют дела изменников Родины.

После просмотра фильма следователи совместно со школьниками возложили цветы к памятнику гвардейскому миномету «Катюша», посвященному командиру первой батареи легендарных «Катюш», Герою России капитану Ивану Андреевичу Флерову.

Уроженец села Двуречки Грязинского района Флеров участвовал в боях на Карельском перешейке, где командовал зенитной батареей и был награжден орденом Красной Звезды. В первые дни Великой Отечественной войны Флеров назначен командиром отдельной экспериментальной артиллерийской батареи РГК. В июле 1941 года у Смоленской деревни Богатырь расчет капитана попал в засаду. Чтобы «Катюша» не досталась фашистам, тяжело раненый Флеров вместе с собой взорвал головную машину. Воспользовавшись моментом, другие расчеты успели подорвать остальные установки. Так ценой собственной жизни капитан не позволил врагу захватить «секретное оружие русских». Посмертно Иван Андреевич был удостоен ордена Отечественной войны I степени, в начале 90-х ему было присвоено звание Героя России. На месте гибели капитана, у деревни Богатырь, Флерову установлен памятник. На родине Флерова в селе Двуречки создан музей его имени.

Руководством следственного отдела и МБОУ СОШ №5 города Грязи Липецкой области решено продолжить совместную работу, направленную на освещение основных направлений деятельности Следственного комитета Российской Федерации и воспитание у молодежи чувства патриотизма и любви к Родине.
Источник: пресс-служба следственного управления СК РФ по Липецкой области


Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
10:58
20 марта в 12:00 в Центре культурного развития пройдут гастроли Тамбовского государственного театра кукол
Больше новостей