Реклама

» » Семеро наркоторговцев получили общий срок лишения свободы в 90 лет

Семеро наркоторговцев получили общий срок лишения свободы в 90 лет

Семеро наркоторговцев получили общий срок лишения свободы в 90 летВступил в силу приговор Грязинского городского суда в отношении семи участников организованной преступной группы, сообщает информационно-справочный портал "LipetskMedia".

Идея организовать группу для сбыта наркотических средств и психотропных веществ принадлежала 38-летнему жителю Грязей, который на момент её создания отбывал наказание в одном из исправительных учреждений нашего региона. За совершённые преступления, а именно двойное убийство, разбой, кражу и хранение оружия он уже был приговорен к 24 годам лишения свободы, а, следовательно, обладал криминальным опытом и располагал преступными связями в среде лиц, отбывавших наказание, в том числе и осуществлявших незаконный сбыт и потребление наркотиков. В 2012 году он подобрал участников организованной группы, в том числе из числа бывших сокамерников и родственников, организовал канал поставки наркотиков, разработал и отладил схему их незаконного сбыта, а также формы, методы совершения преступлений и меры конспирации.

Поставщиком героина и метамфетамина стал товарищ подозреваемого, с которым он вместе отбывал наказание. Наркотики поставлялись из Санкт–Петербурга. К хранению и расфасовке запрещённых веществ был привлечен еще один жителей Грязей, он же вел учет наркотических средств и психотропных веществ, а также денежных средств, содержал «кассу», осуществлял движение денежных средств, оплачивал стоимость приобретенных оптовых партий наркотических средств и психотропных веществ поставщикам.

Позже для незаконного хранения и фасовки наркотических средств и психотропных веществ было подобрано новое помещение, которое использовалось некоторыми участниками группы в качестве места жительства. Именно здесь в ходе проведения обыска наркополицейскими было изъято почти 2 килограмма наркотических средств и психотропных веществ.

Для легализации преступных доходов члены группы открыли ломбард, а также занимались отделочными работами в городе Грязи. При общении между собой и для связи с потребителями наркотиков члены организованной группы осуществляли переговоры по мобильным телефонам, регулярно меняя сим-карты.

Таким образом, деятельность организованной группы была профессионально подготовлена, организована, спланирована, ее противоправная деятельность была распространена в наиболее крупных населенных пунктах Липецкой области, а именно в городах Грязи, Елец и Липецк Липецкой области. Также имелись факты поставки наркотиков в исправительные учреждения региона.

Несмотря на это, в результате успешной оперативной разработки в июне 2013 года деятельность данной организованной преступной группы была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области. В свою очередь следствию удалось собрать неоспоримые доказательства их виновности и участия в преступной деятельности, сообщает пресс-служба наркоконтроля.

Приговором Грязинского городского суда участники организованной группы были признаны виновными в совершении преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Одним из членов группы было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в результате чего ему было назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей – 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Остальные члены организованной преступной группы приговорены к лишению свободы на сроки от 8 до 22 лет лишения свободы. В общей сложности они проведут в исправительных колониях строгого и особого режимов почти 90 лет. Кроме того в доход государства обращены изъятые в ходе обысков денежные средства, добытые преступным путем в сумме 563 тысячи рублей, а также 17 сотовых телефонов, которые члены группы использовали при осуществлении преступной деятельности.

Комментариев: 1

Аноним 16 февраля 2016 09:26
ППЦ, преступники, отбывающие срок еще организовать сбыт наркотиков умудряются
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

12:12
Большой праздничной программой «Мы помним – мы гордимся» началась патриотическая декада, посвященная Дню Победы
09:43
Вчера прошла акция "Диктант Победы"
12:29
В преддверии празднования Дня пожарной охраны в МАДОУ д/с № 8 «Родничок» г. Грязи, совместно с представителями ПСЧ № 19 было организовано познавательное мероприятие
09:20
25 апреля отмечается Всероссийский день Эколят
11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
Больше новостей