Реклама

» » "Наша тропа здоровья" от инструктора по гигиеническому воспитанию Марины Карих

"Наша тропа здоровья" от инструктора по гигиеническому воспитанию Марины Карих

"Наша тропа здоровья" от инструктора по гигиеническому воспитанию Марины КарихВ Грязинской межрайонной больнице я работаю инструктором по гигиеническому воспитанию сравнительно недавно, всего 3 года. Имея медицинское образование и приличный опыт работы, вынуждена была временно уйти из медицины, как и многие в 90-е, занималась предпринимательством. Материальный аспект конечно очень важен, но жизнь вносит свои коррективы. К 40 годам, (как и большинство нашего населения), накопив определённый багаж из хронических заболеваний, всерьёз задумалась о состоянии своего здоровья и о том, что ждёт меня в недалёком будущем, если я не изменю свой образ жизни. Нет, я не курила, не злоупотребляла спиртными напитками, просто жила как все – ненормированный рабочий день, физические и нервные перегрузки, переохлаждения, приём пищи, когда получится и что получится. Могло случаться так, что за целый день один приём пищи, к вечеру, зато вволю. Уверена, что большинство из наших уважаемых читателей живёт так же, тем самым всё дальше загоняя себя в тупиковую ситуацию. В какой-то момент появилась мысль, что для реализации моих жизненных планов, и хотя бы просто для того, чтобы вырастить детей, я должна быть как минимум жива, и, как максимум – здорова. Вот так и началась моя тропа к здоровью, которая и привела меня к уже профессиональной работе по здоровьесбережению населения.

Что такое ЗОЖ?

Давайте разберёмся, что же такое здоровый образ жизни, и каковы его составляющие. Это образ или, если хотите, стиль жизни, направленный на оздоровление и укрепление организма человека, профилактику различного рода заболеваний, поддержание здоровья на должном уровне. Конечно, необходимо отметить, что очень важно и социальное здоровье человека. Когда человек востребован, активен, занимается каким-либо интересным и полезным для общества делом. Как не сказать о здоровье духовном. Если человек недоброжелателен, озлоблен, затаил обиду, вынашивает планы мщения, такой груз тяжким бременем ложится на душу человека. Это отражается и на его физическом здоровье. Иначе и быть не может.

Известно, что на 50-55% (а по некоторым данным до 70%) наше здоровье зависит от нас самих — от нашего образа жизни. От воздействия окружающей среды, примерно на 20%. От генетической предрасположенности наше здоровье зависит на 18-20%, и всего на 8-10% – от системы здравоохранения. Данные статистики заставляют задуматься… Современная медицина совершенствуется, медики делают всё, что бы спасти жизнь пациента, перенёсшего инсульт, инфаркт, лечат хронические неинфекционные заболевания. Государство тратит немалые деньги для того, что бы поддерживать здоровье граждан на достойном уровне. Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом № 323, «…каждый граждан обязан заботиться о своём здоровье, проходить профилактические медицинские осмотры, а также заниматься профилактикой заболеваний». То есть, мы несём ответственность за сбережение своего здоровья, а не перекладываем её на здравоохранение. Ведь зачастую стоит лишь устранить факторы риска возникновения заболевания и проблемы со здоровьем можно избежать. А мы, медики, поможем вам в этом. Ведь любое заболевание легче предупредить, чем лечить. К тому же, заболевание, выявленное на начальной стадии развития, лечится гораздо успешнее. Главное – понять это и начать действовать. Сейчас зима, прекрасная погода! Лыжи, коньки, санки! Не требуется денег, чтобы совершать всей семьёй пешие прогулки.

Составляющие здорового образа жизни:

* здоровые привычки и навыки (привитие их с детства; отказ от губительного курения, употребления наркотиков и алкоголизма);
* здоровое питание (самое главное, чтобы оно у вас было умеренным);
* активная жизнь (занятия спортом и физкультурой, активный отдых);
* гигиена (тут имеет место, как личная гигиена, так и общественная);
* эмоциональное самочувствие (не справляетесь с эмоциями сами? Для Вас в нашей больнице работает медицинский психолог);
* интеллектуальное самочувствие (восприятие новой полезной информации для дальнейшего её применения; мотивация и мышление, наполненные позитивом);
* духовное самочувствие (заряжаемся оптимизмом и ставим перед собой цели);
* окружающая среда (изучаем влияние ее полезных и вредных факторов на наш организм). Между погодой и здоровьем человека всегда существовала тесная взаимосвязь;
* социальное самочувствие (взаимодействие с людьми, коммуникабельность).
* умение оказывать первую помощь.

Здоровый образ жизни и его составляющие, несомненно, помогут в формировании не только крепкого здоровья, но и сильной личности.

«Кремлёвская таблетка?»

Но у нас ведь как заведено, «пока гром не грянет – мужик не перекрестится». Вот, к примеру, у нас в больнице работает кабинет по отказу от курения. Некоторые пациенты заходят и говорят: «Ну, что вы со мной сделаете, что бы я бросил курить? Укол или таблетки дадите?». Приходится объяснять, что фокусы показывать мы не умеем и шарлатанством не занимаемся. Конечно, есть препараты, помогающие при отказе от курения, но результат в конечном итоге будет зависеть от усилий самого пациента. Вот тут-то некоторые отказываются от помощи, потому, что работать над собой, хотя и под чутким наблюдением медиков не очень хочется. Все хотят «Золотую» или «Кремлёвскую» таблетку, что бы выпил – и проблема решена. Женщины тоже хотят сбросить вес «лёгким способом», не прилагая усилий. Покупают сами в аптеках препараты для «похудения», а в итоге зачастую попадают в больницу с различного рода расстройствами пищеварительного тракта и аллергическими реакциями. Совсем недавно очень симпатичная полная женщина попросила: «А нельзя ли чего-нибудь назначить, чтобы не есть?». Не есть – это не выход. К проблеме лишнего веса и правильного питания надо тоже подходить комплексно. Опять же, пациенту надо приложить к этому усилия. И не существует в природе таблетки, которая бы разом решила проблему со здоровьем.

Сделайте первый шаг к здоровью!

Думаю, многие со мной согласятся, что если бы не наша лень и привычки, мы выглядели бы и чувствовали себя гораздо лучше. Так в чём же дело! Давайте займёмся собой прямо сейчас! Сделайте первый шаг к здоровью! Для начала, надо пройти обследование. Благо сейчас к этому есть масса возможностей: диспансеризация; дни здоровья, которые в нашей больнице проводятся регулярно - «День здорового сердца», «День женского здоровья», «День мужского здоровья», «День профилактики онкологических заболеваний», «День профилактики сахарного диабета и снижения веса», акция «Кардиомаршрут». Работает кабинет медицинской помощи населению при отказе от курения. На сайте нашей больницы и на сайте управления областного здравоохранения есть графики проведения этих профилактических акций и вся необходимая информация. После обследования, Вы получите консультацию врача, все необходимые назначения и рекомендации.

«Смотри! Я бегу!»

А ещё в нашем городе есть прекрасный оздоровительный комплекс «Дельфин». Сколько пользы для здоровья и положительных эмоций можно получить за небольшие деньги! Сотрудники нашей больницы регулярно посещают бассейн. Моему папе 82 года, а маме 75 лет, я их тоже в бассейн вожу. Сначала мама отказывалась, боялась простудиться, да и деформирующий артроз коленных суставов у неё, почти не ходит, только по дому, с палочкой. А в бассейне она довольная, плавает, двигается, говорит восхищённо: «Смотри, я бегу!»

Плавание как лечебное средство эффективно при различных искривлениях позвоночника, остеохондрозе, дефектах осанки и прочих проблемах с позвоночником и суставами. Во время плавания суставы работают с высокой амплитудой. Так что, если подвижность суставов сократилась, то восстановить амплитуду движений в воде можно гораздо проще и быстрее, чем на суше. Ещё один существенный плюс плавания состоит в том, что оно практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний.

Выбор за нами

А теперь ответьте сами себе на вопрос: «Хотите ли вы быть более здоровыми, благополучными?». «Да, конечно!» - ответите вы. Но последуют ли после вашего ответа какие-либо конкретные действия, направленные на ваше оздоровление? Дело за вами. Можно привести примеры людей с «ограниченными» возможностями. Активная жизнь многих из них служит для всех нас образцом воли к жизни, к победе. Помогите себе и подрастающему поколению, подавайте детям личный пример. Не забывайте, что никто не способен помочь вам так, как вы сами. Здоровье не в аптеке, а у нас в голове. Я желаю вам активного долголетия!
Инструктор по гигиеническому воспитанию населения Марина Карих, Грязинская МРБ

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

12:12
Большой праздничной программой «Мы помним – мы гордимся» началась патриотическая декада, посвященная Дню Победы
09:43
Вчера прошла акция "Диктант Победы"
12:29
В преддверии празднования Дня пожарной охраны в МАДОУ д/с № 8 «Родничок» г. Грязи, совместно с представителями ПСЧ № 19 было организовано познавательное мероприятие
09:20
25 апреля отмечается Всероссийский день Эколят
11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
Больше новостей