Реклама

» » В Большом Самовце Грязинского района людей хоронят под магистральным газопроводом

В Большом Самовце Грязинского района людей хоронят под магистральным газопроводом

В Большом Самовце Грязинского района людей хоронят под магистральным газопроводомЖитель села Большой Самовец Грязинского района Олег Петраускас уже пострадал за правдоискательство, когда его приговорили к 15 тысячам рублей штрафа за то, что он пожаловался в Генпрокуратуру на качество дорожного ремонта. Истцом тогда стала администрация села Большой Самовец, которой удалось взыскать через суд с неравнодушного мужчины 15 904 рубля понесенных ею затрат на проведение экспертизы, предметом которой было исследование на соответствие ГОСТу «лежачего полицейского» (переезжая через искусственную неровность, Петраускас разбил «Митсубиси-Ланцер»). И вот теперь у главы сельской администрации Николая Сучкова появился еще один повод подать на односельчанина в суд - тот обвинил его в бездействии по отношению к захоронениям на большесамовецком кладбище, которые происходят прямо на трубу магистрального газопровода.

Да, это так. Олег Петраускас показывает корреспондентам раскоп прямо на углу сельского кладбища. В яме - две трубы. Толстая и тонкая. Тонкая - это новая ветка, по которой должен пойти газ в новостройки Большого Самовца. Толстая - это магистральный газопровод. Если стрельнуть по ней взглядом, то становится понятно, что десятка полтора захоронений этого года расположены прямо на ней. И даже под ней, так как газопровод проходит в метре от поверхности земли, а покойников, как правило, хоронят на глубине в два метра.

- У меня нет доказательств, но я знаю от людей, что гробы подсовывают прямо под трубу, - говорит Петраускас.

Примечательно, что соответствующие указатели того, что здесь проходит газопровод, появились недавно. Очевидно, потому, что непоседливый 53-летний Олег Петраускас уже все уши прожужжал специалистам и главе Большесамовецкой сельской администрации о том, что это - непорядок. Что колдыри, копающие могилы за бутылку водки и обед, могут ломом пробить магистраль, и тогда возможен взрыв. А у него на этом кладбище похоронены родственники, и ему было бы досадно видеть разлетевшихся в разные стороны покойников.

Но несмотря на свежие указатели об охранной зоне газопровода, тут все равно появляются могилы. Просто потому, что кладбище разрастается именно в ту сторону, где проложена труба. И именно эта сторона кладбища не ограждена забором.

- Я целое лето пытаюсь получить ответ от администрации села, как такое стало возможным, но мне прямо говорят: «Ты сюда свой нос не суй! Без тебя тут все решат», - говорит Петраускас. - И ничего не меняется. Раскоп не огорожен. Объявлений, что тут хоронить нельзя, нет. Я и сам бы сделал соответствующие таблички, но глава администрации Сучков говорит мне, что и так все в порядке.

Чтобы послушать оправдания Сучкова, идем вместе с Петраускасом в сельскую администрацию.

- Ты что, умирать собрался? - этими словами встречает односельчанина Николай Сучков.

- Нет. Но это же общественное место...

Николай Сучков, выслушав претензии насчет не огороженной ямы и покойников, которых хоронят под трубой, переводит все стрелки на газовиков:

- У нас на это есть горгаз. Они получают за это зарплату. Мы позвоним им...

- Но там - свежие могилы. Что вы предпринимаете для текущей безопасности? - пытается перевести разговор в конструктивное русло Петраускас.

Увидев такой же живой интерес в глазах корреспондента GOROD48, глава сельского поселения объясняет ситуацию так:

- Начну с прелюдии. Прежде чем дать предписание сельской администрации, нужно знать о проблеме. Я, как глава, узнал о том, что могилы роют на трубе газопровода среднего давления, недавно, полтора месяца назад. Откуда я мог знать, что там в 90-е годы газовики закопали? Это выяснилось на прошлой неделе. У нас на кладбище был представитель прокуратуры и горгаза. Да, на трубе есть несколько могил. И мы на следующей неделе решим, как быть. Наверное, мне придется сообщить об этой проблеме в районные органы власти. Но перезахоронений не будет! Это было бы кощунством, большой глупостью. Уже есть вариант отвода газовой магистрали от кладбища. Мое мнение - надо проложить новые 150 метров трубы вдоль дороги и закрыть вопрос!

А еще выяснилось, что кладбище будет расширяться, и что ограда на нем не сделана в той стороне, где появятся новые могилы, именно по этой причине.
Источник: пресс-служба информационно-справочного портала Gorod48.ru

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
10:58
20 марта в 12:00 в Центре культурного развития пройдут гастроли Тамбовского государственного театра кукол
Больше новостей