Реклама

» » ЗАО "ТД "Перекресток" и ЗАО "Тандер" нарушили требования пожарной безопасности

ЗАО "ТД "Перекресток" и ЗАО "Тандер" нарушили требования пожарной безопасности

ЗАО "ТД "Перекресток" и ЗАО "Тандер" нарушили требования пожарной безопасностиПо поручению прокуратуры области горрайпрокуроры продолжают проверки соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы безопасности эксплуатации зданий, сооружений, относящихся к объектам торговли.
Проверке были подвергнуты наиболее крупные и посещаемые учреждения торговли.
К примеру, в городе Грязи в поле зрения прокуратуры оказались торговый центр "Май", торговый центр "Родина", магазин "Пятёрочка" № 500 и магазин "Магнит семейный".
Во всех указанных магазинах были выявлены серьезные нарушения требований пожарной безопасности.
Общим для всех объектов торговли является нарушение Правил противопожарного режима в РФ, утверждённых постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, в соответствии с которыми запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, вести торговлю на путях эвакуации, а также блокировать двери эвакуационных выходов.
В большинстве магазинов система пожарной сигнализации, первичные средства пожаротушения находились в неисправном либо разукомплектованном состоянии, отсутствовала документация на установки и системы противопожарной защиты, электрощитовые не обеспечивали требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемость, в них допускалось размещение легковоспламеняющихся материалов и др.
С целью устранения выявленных нарушений и наказания виновных должностных лиц в адрес руководителей и собственников учреждений торговли внесены представления.
В отношении директоров магазинов возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1, ч. 3 и ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
Аналогичные административные дела возбуждены и в отношении юридических лиц, ЗАО "ТД "Перекресток", ЗАО "Тандер".
Разъясняем, что нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий и строений, первичным средствам пожаротушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 15 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.
Источник: пресс-служба Грязинской межрайонной прокуратуры

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
10:30
Все продукты, которые мы употребляем в пищу, являются источником энергии
10:15
В детском саду №9 г. Грязи организована работа по развитию личностных компетенций педагогов и воспитанников
10:13
Элементарная пожарная безопасность в пожароопасный период сельских поселениях
10:07
Внимание, железнодорожный переезд!
Больше новостей