Благочинный Грязинского ЦО возглавил торжества в День славянской письменности и культуры

Праздник начался соборным богослужением в Казанском храме города Грязи. Божественную Литургию совершили: благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин и духовенство благочиния.
Проповедь после запричастного стиха произнес помощник благочинного по религиозному образованию Макеев Н. В., который подчеркнул, что на жизни святых равноапостольных солунских братьях-просветителях исполнилось во всей полноте Евангельское слово, которое читается за богослужением в их праздник: «Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф 5:14).
По окончании Божественной литургии со словом поздравления к верующим обратился протоиерей Георгий Гостилин, отметивший в пастырском слове непреходящее значение подвигов равноапостольных учителей славянских народов для прошлого, настоящего и будущего.
В 12.00 ч. от Воздвиженского храма города Грязи начал свое шествие к центру города торжественный крестный ход во главе с благочинным Грязинского церковного округа протоиереем Георгием Гостилиным и сонмом духовенства благочиния, прославляя в молитвенных песнопениях Спасителя, Пресвятую Богородицу и святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.
У школы №4 города Грязи к крестоходцам присоединились многочисленные учащиеся.
На городской площади духовенство совершило праздничный водосвятный молебен, по завершении которого протоиерей Георгий Гостилин обратился с пастырским словом к присутствующим, описав в ярких красках святую подвижническую жизнь святых братьев, впервые принесших славянским народам Благую весть, даровав Святое Евангелие на их родном языке. Это стало началом христианского просвещения наших предков и отсчетной точкой формирования великой русской культуры, в том числе словесной, основанной на высоких евангельских идеалах.
К празднованию Дня славянской письменности и культуры приходы Гризинского благочиния организовали также выставку детских рисункови праздничное чаепитие. В торжественных мероприятиях были задействованы и все светские структуры города.
Значение святых равноапостольных Мефодия и Кирилла невозможно переоценить. Святая Церковь, воспевая их подвиг, тако их прославляет: «Величаем вас, святии равноапостольнии Кирилле и Мефодие, вся Словенския страны ученьми своими просветившыя и ко Христу приведшыя», научая верующих обращаться к ним в молитвенном воззвании: «Кирилле и Мефодие богомудрии, Владыку всех молите, вся языки Словенския утвердите в православии и единомыслии, умирити мир и спасти души наша».
Источник: пресс-служба Липецкой митрополии
Вернуться назад