Важная дата января, о которой обязательно нужно рассказать детям – полное снятие блокады Ленинграда. Это произошло 27 января далекого 1944 года. Со старшими воспитанниками детского сада №9 "Василек" г. Грязи были проведены тематические мероприятия, посвященные этой памятной дате. Дошкольники узнали, что битва за Ленинград одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны, о том, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей, о том, как дети в блокадном городе сражались с голодом и как тяжело доставался кусок хлеба людям в блокадном Ленинграде.
С выездным мероприятием «День снятия блокады Ленинграда» побывали в детском саду работники детского отдела центральной районной библиотеки - Новикова Наталия и Спирова Светлана, которые показали, как выглядела блокадная карточка на хлеб и маленький кусочек хлеба весом в 125 грамм, который давали детям на весь день. Библиотекари зачитали отрывки из рассказов Сергея Алексеева о ленинградцах и подвиге Ленинграда «Блокадный хлеб», «Первая колонна».
Дети не остались равнодушными к рассказам взрослых, удивлялись героизму людей, их вере в Победу.
Особенно трогательным моментом стала минута молчания. Под звуки метронома ребята почтили память героев и ощутили свою причастность к героическому прошлому Родины. Никто не забыт и ничто не забыто!
Важная дата января, о которой обязательно нужно рассказать детям – полное снятие блокады Ленинграда
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментариев: 0