Семейный Клуб «Скоро в школу»
У многих родителей поступление ребенка в школу вызывает опасения, тревогу.
И неслучайно, ведь это переломный момент в жизни каждого ребенка: резко меняется весь его образ жизни, он приобретает новое положение в обществе, главным в его жизни становится учеба, образовательная деятельность. Он становится личностью, учеником, основная деятельность которого – получение знаний, а не игра, как раньше.
Родители часто задают себе вопросы: «Что ждет ребенка впереди? Справится ли? Кто же должен подготовить его ребенка к школе?».
Семье играет ключевую роль в поддержке ребёнка в этом новом этапе его жизни. Важно проявлять терпение, внимание и понимание, помогать ребёнку справляться с трудностями и радоваться успехам. Первый учебный год закладывает основу для дальнейшего обучения. Успешная адаптация поможет ребёнку чувствовать себя уверенно и комфортно в школьной среде, что положительно скажется на его успеваемости и общем настроении.
17 декабря 2024 года в МАДОУ № 9 «Василек» г. Грязи состоялось заседание семейного клуба "Семь-Я"» в подготовительных группах № 11 и №12 в форме квест-игры «Скоро в школу», который подготовили и провели специалисты: педагог-психолог Плотникова Т.Н., учитель-логопед Мещерякова А.В., воспитатели Киселева Е.Д., Михирева И.В., Колупанова А.А.
Психолог рассказала о значимости психологической готовности к школе, ее компонентах и признаках. Каждый ребёнок уникален, поэтому важно учитывать индивидуальные особенности и потребности малыша. Поддержка и любовь семьи помогут сделать этот переход максимально гладким и приятным.
Родителям и детям было предложено совершить "путешествие" по станциям:
Станция № 1 «Грамотейка» (речевая готовность);
Станция № 2 «Физкульт привет!» (физическая готовность);
Станция № 3 «Размышляй-ка!» (интеллектуальная готовность);
Станция № 4 «Сумей-ка!» (волевая готовность);
Станция № 5 «Желай-ка!» (мотивационная готовность);
Станция № 6 «Общай-ка!» (коммуникативная готовность).
Квест-игра прошла в доброй, дружеской атмосфере. Родители получили знания о
том, как подготовить ребенка к школе, развили навыки поддержки и сопровождения
ребенка в учебном процессе.
Дети приобрели уверенность в своих силах, учились взаимодействовать с
окружающими. Совместные мероприятия способствуют улучшению взаимопонимания между родителями и детьми, формированию доверительных отношений, не только помогают детям проверить свои знания и умения, но и способствуют укреплению связей между родителями и детьми, а также повышают уровень осведомлённости родителей о важности психологической готовности к школе. А для того, чтобы ребенок поверил в свой успех, в
возможность преодоления проблем, в это должны поверить родители и успех не заставит
себя ждать!
У многих родителей поступление ребенка в школу вызывает опасения, тревогу
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментариев: 0