Реклама

» » Через позитивное отношение к жизни мы помогаем не только себе быть счастливыми и здоровыми, но и всему окружающему миру дарим свою активность и счастье

Через позитивное отношение к жизни мы помогаем не только себе быть счастливыми и здоровыми, но и всему окружающему миру дарим свою активность и счастье

Через позитивное отношение к жизни мы помогаем не только себе быть счастливыми и здоровыми, но и всему окружающему миру дарим свою активность и счастье
Самое частое пожелание людей друг другу - «здоровья». И неспроста. Проблема высокой заболеваемости населения стоит сейчас очень остро. Тогда, когда фармацевтика активно выпускает всё новые и новые лекарственные препараты, заболеваний не становится меньше. Факторов, способствующих ухудшению здоровья людей множество. Это экология, наследственность, гиподинамия, низкий уровень культуры питания, вредные привычки. Однако существует ещё один, не менее важный фактор, напрямую или косвенно участвующий в формировании всех заболеваний. Об этом факторе говорит психосоматическая медицина. Речь идёт о психологическом аспекте. Ещё древние учёные, мудрецы, среди них Платон, Гален, Гиппократ, Аристотель указывали на единство души и тела. Платон говорил: «...надо, прежде всего и преимущественно лечить душу, если хочешь, чтобы и голова и все остальное тело хорошо себя чувствовали». Таким образом, современная психосоматическая медицина является возрождением и развитием древней науки.
Психосоматические заболевания - соматические заболевания, в развитии которых исключительную, преимущественную или особую роль играют психические факторы. Среди этих факторов могут быть страхи, уныние, беспокойство, обиды, раздражение, злость (как правило, не выраженная вовне) и многие другие негативные состояния. Существует так называемая иерархия: мировоззрение, то есть отношение к миру, к себе со всеми установками и концепциями, затем мысли, эмоции и конечный пункт - тело. Таким образом, тело реагирует на эмоции, мысли, являющиеся в свою очередь отражением мировоззрения. Но, в свою очередь, состояние тела также влияет на внутреннее состояние человека, его эмоциональное состояние, интеллектуальные способности.
Психосоматические проявления разнообразны. Это могу быть нарушения как на уровне ощущений, тогда, когда медицинское обследование не выявляет никакой патологии тела. К таким проявлениям относят, так часто наблюдающиеся, «ком в горле», ощущение нехватки воздуха, боли в области сердца, различные покалывания кожи и другие. Но также к психосоматическим относят и реальные заболевания тела, такие как бронхиальная астма, язвенный колит, тиреотоксикоз, ревматоидный артрит, эссенциалльная гипертония, нейродермит, язвенная болезнь. Эти заболевания являются наиболее изученными, но и другие заболевания также имеют свой психологический фактор, который можно выявить применяя специальные психологические методики индивидуально.
Например, приступ бронхиальной астмы часто сравнивается с подавляемым плачем. Объяснением подавления плача считают упреки и отказы, которым подвергался ребенок, когда хотел позвать мать плачем или криком. Или другой пример: развитию ревматоидного артрита способствует внутренний запрет на открытое выражение агрессивных побуждений у человека. Психосоматический аспект сахарного диабета: чувство заброшенности, тревожности, ощущение «меня никто не любит», хронический стресс, посттравматические депрессии, постоянное желание все контролировать и всех осчастливить, обида на окружающий мир, отсутствие смелости, веры в свои начинания, излишняя идеализация независимости, полная угнетенность и равнодушное смирение с тем, что ничего хорошего уже не случится.
Пример обратного влияния состояния тела на психику человека — сосудистые нарушения, возникающие на фоне атеросклероза или сахарного диабета. Они приводят к снижению интеллекта, снижению критичности, ослаблению эмоциональной регуляции.
Таким образом, лечение заболевания с позиции устранения лишь причин телесного характера, то есть приём медицинских препаратов, является недостаточным для выздоровления. Всем известен механизм «что посеешь, то и пожнёшь». Согласно которому, мы сами выстраиваем наше будущее своими реакциями на жизнь в настоящем. И если мы имеем сейчас какое-либо заболевание, то можно быть уверенным, что именно мы сами его себе и создали неправильным отношением к жизни. Сами создали, самим и исправлять. Конечно, помощь врачей и психологов не отменяется. Необходимо изменение отношения к жизни, позитивное восприятие проблем и трудностей, вера в лучшее, любовь к жизни. Тогда, когда человек находит в себе любовь, радость, умиротворение, он автоматически делится своим состоянием не только со своим телом, но и со всем миром. Недаром говорили древние мудрецы «хочешь изменить мир, измени себя». Через позитивное отношение к жизни мы помогаем не только себе быть счастливыми и здоровыми, но и всему окружающему миру дарим свою активность и счастье.

Здоровья вам душевного и телесного!

Психолог ГУЗ «Грязинская ЦРБ» Новикова Людмила Владимировна

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
10:30
Все продукты, которые мы употребляем в пищу, являются источником энергии
10:15
В детском саду №9 г. Грязи организована работа по развитию личностных компетенций педагогов и воспитанников
10:13
Элементарная пожарная безопасность в пожароопасный период сельских поселениях
10:07
Внимание, железнодорожный переезд!
Больше новостей