Реклама

» » «Космос — это интересно!» — тематическая неделя в детском саду «Василек»

«Космос — это интересно!» — тематическая неделя в детском саду «Василек»

«Космос — это интересно!» — тематическая неделя в детском саду «Василек»
«Космос — это интересно!» — тематическая неделя в детском саду «Василек»
«Космос — это интересно!» — тематическая неделя в детском саду «Василек»
«Космос — это интересно!» — тематическая неделя в детском саду «Василек»
«Космос — это интересно!» — тематическая неделя в детском саду «Василек»
«Космос — это интересно!» — тематическая неделя в детском саду «Василек»
«Космос — это интересно!» — тематическая неделя в детском саду «Василек»
Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.
Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

В детском саду № 9 «Василек» г. Грязи прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики.
Воспитанники всех возрастных групп с педагогами в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще.

Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.
Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, изготовление лепбуков, выставка детских рисунков на тему «День космонавтики», «Звезды и кометы», конструирование ракет из бросового материала совместно с родителями и много других интересных событий, одним из которых является экскурсия в планетарий детского сада.

Одним из главных событий недели космонавтики стала встреча друзей детского сада и – первоклашек из гимназии №3 вместе с их учителем - Понамаревой Ириной Ивановной. Для гостей педагоги и дошкольники подготовили интересную познавательную и физкультурно-развлекательную программу. Буркова Наталия Дмитриевна, воспитатель подготовительной группы №4, вместе с «юными знатоками» космоса Тихоновым Сашей и Мартыновым Родионом провели экскурсию по планетарию, рассказали гостям много интересного о космосе и истории российской космонавтики, о космонавтах, о рекордах космических полетов, о космических объектах и много всего интересного и необычного. Первоклассники рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, Белки и Стрелки – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой, задавали мальчикам вопросы о Вселенной, о существовании жизни на других планетах….
После экскурсии все дети – первоклассники и воспитанники детского сада демонстрировали свою ловкость и эрудицию в интеллектуально – физкультурном «космическом путешествии» в составе команд «Ракета» и «Звезда». Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — тренировочные упражнения. С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: конструировали космические корабли, «пробирались через тернии - к звездам», передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома.

Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами.
Ребята с удовольствием играли в предложенные игры «Надень скафандр», «Гонки на луноходах», «Выход в открытый космос», «Космическое путешествие», отвечали на вопросы викторины, которые подготовила воспитатель Алексеева Галина Васильевна.

Все участники «космического» события получили массу положительных эмоций от новой встречи друзей и совместной деятельности.

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
10:58
20 марта в 12:00 в Центре культурного развития пройдут гастроли Тамбовского государственного театра кукол
Больше новостей