Реклама

Трудовой тандем

Трудовой тандем
Трудовые династии – верный признак экономической стабильности предприятия и здоровой атмосферы в коллективе. Преемственность поколений обеспечивает связь между прошлым, настоящим и будущим. Для Грязинского культиваторного завода такая практика не в новинку: коллеги-родственники встречаются на различных участках производства.

Одну из таких династий представляют Ирина и Евгения Таракановы. Мама, Ирина Александровна Тараканова, работает на ГКЗ уже почти 17 лет. Ее дочь, Евгения Сергеевна Тараканова, получив экономическое образование, также стала частью дружной заводской семьи. Уже 10 лет как они с мамой коллеги.



Каждому винтику – свое место

Ирина Тараканова признается: даже если ее разбудить глубокой ночью и спросить, где на заводе хранится та или иная деталь, ответит сразу же, не раздумывая. Она - заведующая складом бюро логистики предприятия, и в ее «ведомстве» всегда идеальный порядок.

По большому счету, Ирина Александровна трудится по своему профилю: у нее среднее техническое образование, закончила Липецкий машиностроительный техникум. По профессии она техник-механик по стандартам сельскохозяйственного машиностроения. Получив место кладовщика на предприятии, наша героиня поняла: логистика – ее истинное призвание.

- Моя задача – обеспечение производства всем необходимым и ведение соответствующей документации, - рассказывает наша собеседница. – В мои обязанности входит контроль поступления продукции, приемка товара и распределение либо на хранение, либо сразу на рабочие участки. В моем ведении находится вся база хранения завода – три склада: спецодежда, комплектующие и металл для производства нашей продукции. Под моим началом работают три кладовщика. Я обожаю свою работу и всегда иду на завод с хорошим настроением! – говорит Ирина Александровна. – Мне нравится, что труд мой созидательный и приносит пользу. Есть ясная цель моих действий, есть четкое понимание, что я должна делать и каким образом. Приятно, наконец, видеть результаты нашей общей работы, тепло на душе оттого, что я к этому причастна. Мы производим сельскохозяйственную технику, она будет работать на полях, а значит, у людей будет хлеб.

И тут же Ирина Тараканова добавляет, что еще одна причина ее любви к работе – ежедневное общение с замечательными людьми. Называя коллектив своей второй семьей, наша землячка совсем не преувеличивает. Своих подчиненных, трех кладовщиц, она ласково называет «мои девочки». Те же в ответ зовут начальницу мамой.

- Ирина Александровна – добрая, понимающая, отзывчивая! Всегда выслушает, подскажет, никогда без совета или просто доброго слова не отпустит! – наперебой говорят молодые кладовщицы Татьяна Ященко и Наталья Зеленова. - Она всегда за нас горой стоит, а мы стараемся ее не подвести.

Сейчас начальник склада и молодые кладовщицы вместе осваивают принципы адресной системы хранения продукции – предприятие продолжает рационализацию своей деятельности в соответствии с концепцией бережливого производства. Ирина Тараканова замечает: даже сейчас, когда в деле задействованы компьютеры, нельзя полностью отказаться от давно известного способа ведения «бумажной» картотеки. Как опытный сотрудник, наша героиня применяет в работе ценный опыт прошлого и с легкостью усваивает инновационные технологии.

Верный расчет

Дочь Ирины Александровны, Евгения Тараканова, работает на должности экономиста по материально-техническому обеспечению. Когда на заводе освободилась вакансия, Женя с готовностью последовала маминому совету, попытала счастья – прошла собеседование и получила работу. Сейчас продолжательница династии Таракановых говорит, что это было одно из самых верных решений в ее жизни.

- На Грязинском культиваторном заводе я начала работать еще студенткой – предстоял последний курс заочного обучения в Липецком институте права и экономики, - вспоминает Евгения. – Войти в курс дела мне помогла моя наставница Таисия Вячеславовна Куликова, мы до сих пор работаем вместе. В мои обязанности входит закупка материалов и комплектующих для изготовления плугов и культиваторов. Я контактирую с постоянными поставщиками, при необходимости ищу новых, рассматриваю различные предложения по поставкам и рассчитываю их экономическую выгоду. Мне очень нравится эта работа! Каждый день полон интересных задач, и, решая их, я чувствую удовлетворение. Мне необходимо, чтобы вокруг меня кипела жизнь, и трудовая деятельность дарит именно это ощущение. Вот сейчас, например, наше предприятие презентует новую дисковую вибрационную борону – это важное событие в жизни завода, и все мы, сотрудники, имеем к нему прямое отношение.

Елена ФРОЛОВА

https://grizv.ru/

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
Больше новостей