Реклама

» » Областной совет ввел дополнительные льготы для семей участников СВО

Областной совет ввел дополнительные льготы для семей участников СВО

Областной совет ввел дополнительные льготы для семей участников СВО

На сегодняшней сессии областного Совета депутаты внесли дополнения в закон Липецкой области «О мерах социальной поддержки членов семьи лиц, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей».

Как сообщает пресс-служба областного Совета, дети участников СВО, посещающие группы продленного дня, будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Ожидается, что за льготой обратятся около 300 человек. Также смогут рассчитывать на горячее питание дети участников СВО – учащиеся колледжей, техникумов и училищ по очной системе обучения. Помимо этого, члены семей участников СВО смогут получить бесплатное профессиональное образование или дополнительную специальность в образовательных организациях по образовательному сертификату. Срок обучения профессии при этом не должен превышать шесть месяцев. На реализацию этого закона в областном бюджете 2023 года заложены 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Также сессия одобрила изменения в закон «О государственной социальной помощи». Документ предусматривает возможность социального контракта на преодоление трудной жизненной ситуации. Рассчитывать на соцконтракт могут семьи участников СВО, которые воспитывают ребёнка (детей) до трех лет либо ребёнка-инвалида (детей-инвалидов).

Как сообщила на сессии начальник управления социальной политики Липецкой области Татьяна Андреева, соцконтракт заключается на период от трех до шести месяцев. Размер ежемесячной выплаты при этом составляет 12 593 рубля. Татьяна Андреева добавила, что теперь члены семей участников СВО смогут обратиться за получением сразу нескольких мер поддержки через портал «Госуслуги» в один орган, уполномоченный на рассмотрение, проверку и направление обращений в исполнительные органы государственной власти области и органы местного самоуправления, – управление социальной политики Липецкой области.

«Работа по оказанию помощи семьям участников СВО ведётся постоянно и не останавливается. Поддержка этой категории граждан является для нас приоритетной. Дополнительные расходы заложены и в бюджет 2022 года, и на новый 2023 год, – приводит слова председателя Липецкого областного Совета депутатов Дмитрия Аверова пресс-служба регионального парламента. – В тоже время депутаты постоянно оказывают гуманитарную и непосредственно самим мобилизованным липчанам. Сегодня вместе с коллегами мы подготовили новую партию груза. Это продовольствие, одежда, экипировка и снаряжение, необходимые для участников боевых действий. Гуманитарную помощь отвезём перед Новым годом и передадим нашим ребятам».



https://gorod48.ru/

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
Больше новостей