Реклама

» » Чем выше степень ожирения, тем более высокие нагрузки испытывает скелет

Чем выше степень ожирения, тем более высокие нагрузки испытывает скелет

 Чем выше степень ожирения, тем более высокие нагрузки испытывает скелет

Ожирение является одним из наиболее серьезных факторов риска развития и прогрессирования остеоартроза. В первую очередь это относится к первичному артрозу суставов нижних конечностей, остеохондрозу позвоночника.
Чем выше степень ожирения, тем более высокие нагрузки испытывает скелет. Особенно сильно страдают позвоночник, коленные и тазобедренные суставы, так как они несут на себе основную опорную функцию. Вспомните ощущения от длительного похода с тяжелым рюкзаком на спине или после ношения двух ведер с водой. Это наглядно показывает, какие нагрузки испытывают кости и4 суставы. Но если рюкзак можно снять, а ведра поставить, чтобы дать телу отдых, то лишняя масса тела носится человеком на себе 24 часа в сутки.
Чем более выражено ожирение, тем сильнее страдает тело человека от непомерных нагрузок, и тем скорее разрушаются хрящи и деформируются кости, страдают межпозвоночные диски. Так, каждые 0,5 кг лишней массы тела увеличивает нагрузки на скелет на 1%, а если это ожирение 3-4 степени, то нагрузки становятся запредельными. Конечно, у скелета есть определенный запас прочности, но он не безграничен, и длительное ношение на себе такого груза приводит к сколиозу, дистрофическим изменениям хрящей внутри суставов и формированию серьезных патологий.
Чаще всего страдают суставы, особенно нижних конечностей. Если масса тела превышает физиологические показатели в несколько раз, хрящевые поверхности суставов буквально расплющиваются и снашиваются быстрее. По сути, воздействие лишнего веса в области суставов равносильно последствиям травм и ударов. При этом, даже если пациент избавится от лишнего веса, начнет вести здоровый образ жизни и правильно питаться, восстановление хрящевых поверхностей будет происходить не один месяц.
Постепенно, если вес тела не изменяется, происходит разрушение хряща в области суставов, вовлекаются в поражение прилегающие ткани — кости, мышцы, синовиальная оболочка. Это приводит к деформации сустава, ограничению подвижности и постоянной боли при движении. В итоге запущенный процесс приводит к тому, что суставы необходимо заменять протезами, но и протезы при избыточной массе тела доступны не всем, так как превышение ИМТ свыше 32 является противопоказанием к оперативному лечению.
Помимо того, что снижение веса будет способствовать предупреждению артроза, замедляя процессы дегенерации в суставах, оно столь же полезно и для больных с уже имеющимся артрозом. В этом случае нормализация веса тела не избавляет пациента от болей полностью, но значительно уменьшает их. Уменьшение веса на 7-10 лишних кг уменьшает проявления симптомов артроза колена наполовину.
Врачи не устают повторять о пользе правильного питания и гимнастики для профилактики и лечения артрозов. Физические упражнения, грамотно составленный пищевой рацион (без большого количества жиров) это способы, которые позволяют значительно отодвинуть назначение или снизить дозы лекарственных препаратов для лечения артроза и купирования болевого синдрома.
Занятия спортом помогают пациенту поддержать нормальный вес, предупреждают дегенерацию хряща и улучшают кровоснабжение хрящевой ткани. Очень важно, чтобы эти занятия были щадящими и сами по себе не повреждали суставы. Это может быть плавание, велосипедный спорт или ходьба. К сожалению, согласно исследованиям, несмотря на советы врачей, только 24% пациентов с артрозами занимаются спортом или лечебной гимнастикой.
Врач травматолог-ортопед Правильников Александр Геннадьевич.


Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
10:30
Все продукты, которые мы употребляем в пищу, являются источником энергии
10:15
В детском саду №9 г. Грязи организована работа по развитию личностных компетенций педагогов и воспитанников
10:13
Элементарная пожарная безопасность в пожароопасный период сельских поселениях
Больше новостей