Реклама

» » Пересчет пенсий, не больше 10 стволов в одни руки и открытие налоговой тайны– законы, которые вступают в силу в августе

Пересчет пенсий, не больше 10 стволов в одни руки и открытие налоговой тайны– законы, которые вступают в силу в августе

Пересчет пенсий, не больше 10 стволов в одни руки и открытие налоговой тайны– законы, которые вступают в силу в августе

Вырастут пенсии работающих пенсионеров
В августе пересчитают пенсии работающим пенсионерам, Прибавку к выплатам получат те, кто работал в 2021 году, и за кого работодатели платили страховые взносы в пенсионную систему. Пенсии увеличат также индивидуальным предпринимателям, которые в 2021-м трудились и платили фиксированные взносы. Размер прибавки будет зависеть от размера страховых взносов, которые заплатил работодатель за прошлый год, однако он не должен превышать трех пенсионных баллов. В июне 2022 года один пенсионный балл равен 118,1 рубля, то есть максимальная прибавка составит 354 рубля. Перерасчет будет выполнен автоматически, подавать заявление не потребуется.

Также в августе удваивается фиксированная выплата к пенсии россиянам, которым в этом месяце исполнится 80 лет. Размер страховой пенсии состоит из двух частей. Ффиксированная выплата страховой пенсии составляет 7,22 тысячи рублей. Страховая часть является индивидуальной и зависит от количества накопленных пенсионных баллов и страхового стажа человека. Когда получатель достигнет 80-летия, фиксированная часть вырастет до 14,4 тысячи рублей.

Меняется режим «налоговой тайны»

С 1 августа налоговые органы смогут предоставлять сведения о налогоплательщике третьим лицам, если он дал такое согласие - теперь это не будет считаться разглашением налоговой тайны. Можно разрешить передавать всю информацию, или ее часть - согласие нужно отправить в налоговую в электронной форме. До вступления в силу поправок в закон налоговой тайной считались любые сведения о налогоплательщике, полученные налоговым органом, кроме тех, что перечислены в пункте 1 статьи 102 НК РФ. Например, налоговой тайной являются информация из первичных документов налогоплательщика, сведения из финансовой документации, которых нет в открытом доступе и пр. Снятие режима налоговой тайны позволит налогоплательщику раскрыть сведения, например, для банка при уточнении дохода.

Оформить статус самозанятого станет проще

С 1 августа граждане могут оформить статус самозанятого через портал «Госуслуг». Ранее такая возможность была доступна только в приложении «Мой налог» и личном кабинете на сайте ФНС. Заявление о постановке на учет будет направлено в ФНС для проверки — отказ в регистрации или уведомление о постановке на учет появится в личном кабинете. Задача документа – сделать подачу таких заявлений и сам процесс регистрации самозанятых в налоговых органах максимально быстрым. Предполагается, что это позволит увеличить количество самозанятых, которые работают легально. Также расширяется круг лиц, которые могут оформить статус самозанятого. Помимо граждан России воспользоваться механизмом смогут граждане Евразийского экономического союза, а также Донецкой и Луганской народных республик.

Ужесточаются правила оборота оружия

С 25 августа вступают в силу поправки к закону «Об оружии» - они коснутся правил оборота и ремонта оружия. Ограничивается общее количество купленного охотничьего и спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и гладкоствольного огнестрельного оружия. Нельзя будет приобрести более пяти единиц каждого вида, а в целом у одного гражданина не может быть более десяти единиц оружия всех видов. Запрещается коллекционировать оружие, если нет права на его приобретение. Торговать оружием или патронами смогут только граждане России, не имеющие судимости или для которых не установлен запрет на занятие такой должности, - для иностранцев и лиц без гражданства установлен запрет.

Вместе с тем, отдавать оружие в ремонт можно не только производителю, но и коммерческим фирмам, но только при условии, что фирма зарегистрирована как юрлицо и имеет соответствующую лицензию. Направление для этого будет выдавать Росгвардия. Россияне, награжденные боевым короткоствольным ручным стрелковым оружием, теперь смогут приобретать и хранить патроны к гражданскому огнестрельному оружию, имеющие равные калибр и размеры с патронами к наградному оружию.

Детские смеси станут рекламировать по-новому

С 27 августа вводятся дополнительные требования к рекламе детского питания. Теперь в рекламе смесей, которые являются заменителями женского молока, и продуктов для детей в возрасте до одного года, необходимо будет упоминать о преимуществах грудного вскармливания, возрастных ограничениях применения смесей и о необходимости консультаций со специалистами.

Обязательные экземпляры печатных изданий будут хранить в Российской государственной библиотеке

С 30 августа Российской государственной библиотеке передаются функции Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) по доставке обязательного экземпляра печатного издания, обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме и обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции. Российская государственная библиотека также будет обеспечивать постоянное хранение обязательного федерального экземпляра документов и информировать потребителей о его поступлении. Производители документов в течение 7 дней со дня выхода первой партии тиража печатных изданий доставляют с использованием информационно-телекоммуникационных сетей 2 обязательных экземпляра печатных изданий в электронной форме, заверенных квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Российскую государственную библиотеку.
https://gorod48.ru/



Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:59
Что важно знать, если человек инфицирован вирусом гепатита С?
09:52
Атмосферный фронт принесет в Липецкую область небольшие дожди
09:46
Синергия липецких промышленников
09:42
18 марта 2024 года исполнится 10 лет с момента вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации
09:45
В детском саду дети участвовали в развлечении «Широкая Масленица!»
10:16
Как 15-летний стипендиат областной премии сломал челюсть рыбаку и попал под уголовное дело
09:56
Дошкольники отметили День дикой природы
09:47
Безопасность на избирательных участках обеспечат в дни голосования
09:41
План мероприятий, посвященных выборам президента РФ
17:09
Что делать, если в лесу пожар
17:06
Воспитанники детского сада №9 "Василек" стали участниками праздничного концерта
16:51
Как дошколята поздравляли мам
16:46
На территории г. Грязи и Грязинского района проведено профилактическое мероприятие «Нелегальный перевозчик»
10:24
Железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения
10:15
Цветы для автоледи
10:03
Грязинец задолжал по алиментам на трёх детей более 170 000 рублей
Больше новостей