Реклама

» » За ситуацией вокруг нового кладбища в Казинке следит прокуратура

За ситуацией вокруг нового кладбища в Казинке следит прокуратура

За ситуацией вокруг нового кладбища в Казинке следит прокуратура

Грязинский межрайонный прокурор предостерег администрацию Грязинского района о недопустимости нарушения градостроительного законодательства при выделении земельного участка для размещения кладбища в селе Казинка.

Напомним, ещё в мае в редакцию GOROD48 обратились жители села Казинка Грязинского района, которые заявили: « Не хотим соседствовать с кладбищем». Жители села создали инициативную группу, члены которой выступают против неприятного соседства: новое кладбище планируют разместить за улицами Восточной, Школьной и Молодёжной.

С жителями села уже встречалась начальник областного управления градостроительства Виктория Катасонова, которая рассказала, что селу по градостроительным нормам необходимо новое кладбище. Под него, по действующему генеральному плану, был отведен участок на юго-востоке Казинки. Часть территории земель сельскохозяйственного назначения здесь включена в границы функциональных зон планируемой жилой и общественно-деловой застройки, оставшаяся – под новое место захоронения. При этом данный участок не размежеван и не представлен для жилищного или иного строительства.

Проектом нового генплана на обозначенной территории предусмотрено размещение кладбища площадью 10 гектаров. Место захоронения будет обеспечено защитным озеленением и санитарной зоной протяженностью порядка 50 метров, не затрагивающей земельные участки под жилую застройку. При этом решено отказаться от формирования перспективных земельных участков для индивидуального жилищного строительства в непосредственной близости от планируемого кладбища.

В ходе встреч с жителями села также предлагались дополнительные варианты расположения объекта, например, расположить проектируемое кладбище в районе автодороги по направлению Липецк – Грязи.

До 30 июня жители села Казинка могли высказать свои предложения и замечания по проекту нового генплана. Предложения жителей включат в протокол и заключение о результатах общественных обсуждений, которые направят в региональное управление строительства и архитектуры для дальнейшей корректировки проекта. Окончательная редакция проекта генплана будет представлена жителям сельсовета дополнительно.

- Прокуратура предостерегла администрацию Грязинского района от нарушения градостроительного законодательства при выделении земельного участка под кладбище в селе Казинка, - сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Липецкой области. - Подготовка проекта генерального плана осуществляется с учетом региональных и местных нормативов градостроительного проектирования, заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту генерального плана, а также с учетом предложений заинтересованных лиц. В целях недопущения нарушений действующего законодательства, в частности, обязательного рассмотрения организатором публичных слушаний поступающих предложений и замечаний жителей села и учета их мнения при подготовке заключения о результатах публичных слушаний Грязинский межрайонный прокурор предостерег главу муниципального образования о недопустимости нарушения градостроительного законодательства при выделении земельного участка для размещения кладбища в селе Казинка.
https://gorod48.ru/


Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
Больше новостей