Реклама

» » Какие выплаты и пособия могут получить многодетные семьи?

Какие выплаты и пособия могут получить многодетные семьи?

Какие выплаты и пособия могут получить многодетные семьи?

Согласно указу Президента, каждый регион сам решает, какая семья считается многодетной. Обычно это та, где воспитывают трёх или больше детей до 18 лет.

Многодетные семьи, так же, как и остальные, могут оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года, от 1,5 года до 3 лет, от 3 до 7 лет, а также от 8 и до 17 лет. Подробнее о них можно прочитать в наших материалах:
Какие пособия могут получать семьи с детьми?
Какие пособия могут получать малообеспеченные семьи с детьми?

Какие ещё есть меры поддержки?

Почётное звание матери-героини и денежная выплата.

На встрече с многодетными семьями 1 июня 2022 года Президент Владимир Путин предложил вернуть звание «Мать-героиня» для женщин, родивших и воспитавших десять детей. За вклад в развитие нации им полагается единовременная выплата в размере 1 млн рублей.

Работа над возвращением звания ведётся.

Орден «Родительская слава» и денежное поощрение к нему.

С 1 июня 2022 года родители или усыновители, воспитавшие семерых и более детей, получают орден «Родительская слава» и единовременную выплату по нему в размере 500 тыс. рублей. Для родителей или усыновителей четверых и более детей предусмотрены медаль ордена «Родительская слава» и 200 тыс. рублей.

Награда вручается многодетной семье по ходатайству органов местного самоуправления и утверждается лично Президентом.

Новые пособия на детей от 8 до 17 лет.

Выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет в среднем равны 6150 рублей с учётом региона проживания. Условие — доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума.

Размер пособий разнится: 50, 75 или 100% от суммы прожиточного минимума на ребёнка в регионе. Выплаты начали начислять с 1 мая этого года.

Выплаты при рождении третьего ребёнка и последующих детей.

Родители могут получить единовременное и ежемесячное пособия. Второе будет начисляться до тех пор, пока ребёнку не исполнится 1,5 года. Оформить выплаты можно по месту работы или в соцзащите.

Деньги на погашение ипотеки.

Семьи, где после 1 января 2019 года родились третий ребёнок или последующие дети, могут получить от государства 450 тыс. рублей на полное или частичное погашение ипотечного кредита. Оформить заявление можно в банке. Подробнее почитать о мере можно тут.

Бесплатный земельный участок.

На него может претендовать каждая семья, нужно только встать на учёт и дождаться своей очереди. В некоторых регионах вместо земли выдают деньги. Подробности смотрите здесь.

Льгота по налогу на имущество.

Дополнительный вычет в размере стоимости 5 кв. м на каждого ребёнка за комнату или квартиру и 7 кв. м — за жилой дом. Больше информации о льготе — по ссылке.

Освобождение от земельного налога.

Если у многодетной семьи есть участок, то платить налог на землю нужно не со всей площади. Сначала из неё вычитают шесть соток — платить налог нужно только на разницу, если она будет. Подать заявление можно в личном кабинете на сайте налоговой.

Оплачиваемый отпуск вне очереди.

Претендовать на него могут семьи, в которых растут трое или более несовершеннолетних детей, и до тех пор, пока младшему не исполнилось 14 лет.

Досрочная пенсия для мамы.

Мама троих детей может выйти на пенсию в 57 лет, четверых — в 56, пятерых и более — в 50 лет.

Льготы в школе.

Дети из многодетных семей должны получать бесплатное питание в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях. Помимо этого, их должны бесплатно обеспечить школьной и спортивной формой. В противном случае родители получат компенсацию за приобретение специального комплекта одежды для учёбы. Подробнее обо всех школьных льготах — тут.

Единовременное пособие при рождении ребёнка.

С 1 февраля 2022 года при рождении первого, второго, третьего и последующих детей платят единовременное пособие в размере 20 472 рубля. Подробнее тут.

Не стоит забывать и о региональных льготах: бесплатном проезде и питании в школе, компенсации расходов на услуги ЖКХ, посещении культурных мероприятий. Подробнее о них можно узнать в местном отделении социальной защиты.


Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
10:58
20 марта в 12:00 в Центре культурного развития пройдут гастроли Тамбовского государственного театра кукол
Больше новостей