Реклама

» » Развитие сахарного диабета 2 типа реально предотвратить

Развитие сахарного диабета 2 типа реально предотвратить

Развитие сахарного диабета 2 типа реально предотвратить

Сахарный диабет I типа на современном этапе развития медицины предотвратить невозможно. Но можно прожить с ним полноценную жизнь, находясь на инсулинотерапии.
А вот развитие сахарного диабета 2 типа реально предотвратить. Ведь причины диабета 2 типа — не генетика, а вредные привычки, ведущие к развитию инсулинорезистентности и в дальнейшем сахарного диабета. Переход на здоровый образ жизни даёт 100% защиту от этого заболевания.

Правильное питание.

Нужно постараться уменьшить потребление углеводов, чтобы не перегружать поджелудочную железу (которая, напомним, выделяет инсулин), а также уменьшить количество потребляемых ежедневно калорий, чтобы сохранять хорошую форму. Для профилактики диабета нужно свести к минимуму или вовсе изъять из меню легкоусвояемые углеводы, такие как сахар и любые продукты, содержащие сахар (конфеты, выпечка, магазинные лимонады/соки, фаст фуд, колбасы, консервы и пр).
Основой питания должны стать сложные углеводы и еда, включающая растительные волокна(корнеплоды - редька, морковь; бобовые - чечевица, фасоль, бобы, нут; хлеб грубого помола - ржаной, ячменный; крупы - пшенная, пшеничная, ячневая, кукурузная ; овощи, особенно зеленые и листовые - шпинат ,салаты, капуста, укроп). В целом диета должна выглядеть следующим образом: 60% сложных углеводов, 20% жиров (при этом 50-70% из них должны приходиться на растительные масла), 20% белков. Предпочтение стоит отдать птице, малокалорийной рыбе, овощам, несладким сокам. Следует ограничить потребление макаронных и мучных изделий, пряных, острых и копченых блюд. Жареную еду нужно заменить отварной, запеченной или тушеной.
Ежедневные физические нагрузки.

Профилактика сахарного диабета будет эффективной, только если каждый день выкраивать хотя бы полчаса на занятия физкультурой. Физические нагрузки благотворно влияют на обменные процессы, благодаря им усиливается расщепление жиров, существенно снижается масса тела.
Для профилактики сахарного диабета необходимо регулярно ходить пешком, как минимум 10.000 шагов в день, что составляет приблизительно 8км , кататься на велосипеде, заниматься танцами, плаванием, футболом и другой физической активностью, которая будет вам по душе.
Сохранять душевное равновесие.

Поскольку регулярные стрессы являются одной из причин развития болезни, профилактика сахарного диабета включает контроль за эмоциональным состоянием. Желательно как можно меньше общаться с отрицательно настроенными людьми, избегать стрессовых ситуаций. Если работа постоянно требует принятия сложных решений, возможно, ради сохранения здоровья следует от нее отказаться.
Регулярно проходить медицинские обследования.
Для людей, состоящих в группе риска, профилактика диабета обязательно включает сдачу анализов как минимум раз в полгода.
Изменение образа жизни, формирование привычки к здоровому образу жизни- гарантированно предотвращает развитие сахарного диабета 2 типа.

Врач эндокринолог ГУЗ «Грязинская ЦРБ» Я.И. Богомолова


Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
10:30
Все продукты, которые мы употребляем в пищу, являются источником энергии
10:15
В детском саду №9 г. Грязи организована работа по развитию личностных компетенций педагогов и воспитанников
10:13
Элементарная пожарная безопасность в пожароопасный период сельских поселениях
10:07
Внимание, железнодорожный переезд!
Больше новостей