Реклама

» » Проектная дирекция Минстроя России провела мониторинг 8 объектов благоустройства в Липецкой области

Проектная дирекция Минстроя России провела мониторинг 8 объектов благоустройства в Липецкой области

Проектная дирекция Минстроя России провела мониторинг 8 объектов благоустройства в Липецкой области

Руководитель управления проекта ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Джемал Сурманидзе провел мониторинг объектов благоустройства, расположенных на территории Липецкой области. Он осмотрел 8 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
С 2019 по 2021 годы в рамках федерального проекта «Формирование Комфортной городской среды» на территории Липецкой области благоустроено 372 общественные территории и 133 дворовые. Кроме того, за четыре года истории Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды Липецкой областью была подана 21 конкурсная заявка, 8 из них стали победителями.

«Задумывая конкурс, мы видели его в том числе как возможность выработать архитектурные и дизайнерские решения не только для конкурсной территории, но и для города в целом, если можно так сказать, сделать первые шаги к созданию общегородского стиля. Там, где главы воспользовались такой возможностью, например, в Чаплыгине, в котором парковая территория благоустраивается с использованием тех же материалов, что применялись в конкурсном проекте, преобразование города заметнее для жителей. Еще один ожидаемый, но тем не менее радующий результат, как, например, в городе Усмани – это появление связок глава города – архитектурная команда. И, отдельно стоит отметить работу по созданию зеленого ядра в городе Липецке. Парки, где посетители есть и в 12 ночи, это практика, безусловно заслуживающая изучения и тиражирования», – рассказал Джемал Сурманидзе.

6 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2020 года в городах Елец, Данков, Чаплыгин, Усмань, Грязи и Лебедянь уже полностью реализованы и доступны для посещения жителей и гостей. На работы по благоустройству на этих объектах были выделены федеральные гранты общей суммой 305 млн рублей.

В г. Елец победил проект по благоустройству сквера имени И.А. Бунина и имени М.С. Соломенцева. Его реализация позволила запустить развитие центральной части города. В основе проектного решения лежала концепция сохранения истории через дизайн: использование в структуре скверов динамики линий, отсылающих к творчеству И.А. Бунина. Все малые архитектурные формы гармонизируют со стилистикой XIX века, используются элементы, отсылающие к местной культуре исторического города: арт-инсталляции, покрытия, типология озеленения.

В Данкове победителем стал проект благоустройства набережной реки Дон. Были проведены работы по формированию пешеходного, велосипедного и лыжного маршрутов – они берут свое начало у центрального моста города, рядом с которым запроектирована культурная зона, предназначенная для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

В г. Чаплыгин был реализован проект-победитель по благоустройству улицы и площади Советская. Здесь были созданы новые точки притяжения и площадки для массовых мероприятий. Главная площадь стала преимущественно пешеходной зоной в ежедневном режиме. Концепция направлена на восстановление утраченного архитектурного облика улицы, учитывающего требования к уличной инфраструктуре, визуальной среде, комфорту и безопасности.

Также стал победителем проект «Благоустройство набережной реки Матыры» в г. Грязи. Благодаря нему создана связанная система существующих общественных пространств широкого спектра пользования, которая пешеходным маршрутом объединяет в единое целое точки притяжения центральной части города.

В Лебедяни победил проект благоустройства пешеходной улицы Миры, Базарной площади и прилегающей территории. Территория проектирования находится в центральной исторической части города. Результатом реализации стал современный центр общественной жизни. Были созданы все условия для развития культурно-туристического и малого бизнесов, а также обеспечена тесная взаимосвязь между объектами культурного наследия, ландшафтами и местами массового отдыха.

«Благоустройство аллеи им. Басова и площади им. Ленина» – проект-победитель города Усмань. В ходе работ была преобразована аллея им. Басова, один из классических фонтанов заменен на сухой, на лавочки нанесен характерный Усманский орнамент, преобразованы входные арки и по запросу жителей города созданы фотозоны. Для современной части аллеи найдено решение с применением различных световых эффектов.

«Мы уделяем большое внимание созданию комфортной городской среды в регионе. В 2021 году благодаря федеральному проекту благоустроили 109 общественных пространств. В этом году планируем преобразить 115 территорий и уже активно это реализуем. Особое внимание при этом обращаем на синхронизацию различных программ. Шесть из восьми городов Липецкой области входят в число городов с благоприятным Индексом качества городской среды. Эти муниципальные образования трижды становилась победителем Всероссийского конкурса проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, а областной центр – город Липецк – получил дотацию в рамках конкурса «Лучшая муниципальная практика» за формирование «зеленого ядра». По инициативе жителей парк, фестивальную зону, пляж и остров площадью 3,2 га объединили в общее пешеходное пространство», – отметил начальник управления ЖКХ Липецкой области Александр Завертяев.

Еще два конкурсных проекта городов Данков и Елец, ставшие победителями Всероссийского конкурса в 2021 году, на данный момент находятся в стадии реализации. В 2022-2023 году жителям и гостям этих городов станут доступны для посещения бульвар влюбленных в Данкове и сквер Пушкина в Ельце.

Справочно:

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» стартовал в 2019 году и концептуально является продолжением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализовывался в период 2017–2018 годов. В рамках проекта восстанавливаются и строятся парки, скверы и создаются комфортные рекреационные зоны.
Федеральное Автономное Учреждение
«Проектная дирекция Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»
127051, Москва, ул. Садовая-Самотечная, д.24/27 www.pdminstroy.ru


Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

10:08
В детском саду No9 г. Грязи продолжают работу семейные клубы
09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
Больше новостей