Реклама

» » Госавтоинспекция Грязинского района призывает соблюдать правила дорожной безопасности водителей мототехники

Госавтоинспекция Грязинского района призывает соблюдать правила дорожной безопасности водителей мототехники

Госавтоинспекция Грязинского района призывает соблюдать правила дорожной безопасности водителей мототехники

В Грязинском районе 12.04.2022 года произошло два дорожно-транспортных происшествия, в котором пострадали несовершеннолетние.
В 13 час 25 мин в районе дома № 19, ул. Чехова, г. Грязи, столкнулись автомобиль «Форд» под управлением «Начинающего водителя» 18-лет, и мопед «Рейсер» под управлением несовершеннолетнего водителя, 13-лет. Предварительно, вина водителя автомобиля «Форд», нарушил п. 13.11 ПДД РФ, на перекрестке равнозначных дорог, не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся справа. В данном ДТП получил травмы несовершеннолетний водитель мопеда, который управлял транспортным средством без мотошлема и не имея права управления транспортным средством.
В 22 час 00 мин в районе дома № 65, ул. Советская, с. Б.Самовец, Грязинского района, 33-летний водитель, управляя мотоциклом «Рейсер», допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода 17-лет, движущуюся по обочине в попутном направлении. С места ДТП несовершеннолетний пешеход был доставлен в ГУЗ «Областная детская больница» с травмами различной степени тяжести. Водитель мотоцикла управлял транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, не имея права управления, без мотошлема и без полиса ОСАГО.
Госавтоинспекция Грязинского района призывает соблюдать правила дорожной безопасности водителей мототехники!
Несовершеннолетние водители мототранспорта могут садиться за руль согласно требованиям Правил дорожного движения исключительно с 16 лет только при наличии водительского удостоверения.
При выявлении фактов нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мототранспорта, в известность в обязательном порядке автоинспекторы ставят подразделения инспекции по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции. Родителей малолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию. Им грозит предупреждение, либо штраф до 500 рублей. За передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.
Госавтоинспекция напоминает о том, что водительское удостоверение на управление скутером можно получить после окончания обучения в автошколах области. Управление двухколесным транспортом без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей.
Для водителей скутеров и мопедов в КоАП РФ за нарушение ПДД так же, как и для остальных участников дорожного движения, предусмотрена административная ответственность. Так, за езду без мотошлема нарушителю грозит штраф в размере 1000 рублей. Если водитель скутера или мопеда управляет транспортным средством в состоянии опьянения, то ему грозит наказание от лишения прав и штрафа в размере 30 тысяч рублей до ареста сроком до 15 суток. Если по вине скутериста из-за нарушения ПДД произойдет ДТП с причинением легкого вреда для пострадавшего, то ему грозит штраф в размере до пяти тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на срок до полутора лет. При нанесении водителем мототранспорта пострадавшему среднего вреда здоровью, ему придется заплатить штраф до 10 тысяч рублей либо лишиться прав на срок до двух лет. Если же вред здоровью будет тяжелым, или пострадавший погибнет, то за это предусмотрена уже уголовная ответственность.

ОГИБДД ОМВД России по Грязинскому району


Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
10:30
Все продукты, которые мы употребляем в пищу, являются источником энергии
10:15
В детском саду №9 г. Грязи организована работа по развитию личностных компетенций педагогов и воспитанников
10:13
Элементарная пожарная безопасность в пожароопасный период сельских поселениях
Больше новостей