Реклама

» » Фтизиатр ГУЗ "Грязинская ЦРБ" напомнила об актуальности вопроса детского туберкулеза

Фтизиатр ГУЗ "Грязинская ЦРБ" напомнила об актуальности вопроса детского туберкулеза

Фтизиатр ГУЗ "Грязинская ЦРБ" напомнила об актуальности вопроса детского туберкулеза

Детский туберкулез сегодня - это предотвратимое и излечимое инфекционное заболевание. Обязательным профилактическим мероприятием по контролю туберкулеза является первичная профилактика в виде БЦЖ вакцинации у детей раннего возраста. ВОЗ рекомендует иммунизацию новорожденных вакциной БЦЖ-М благодаря ее защитному эффекту.

Вакцина БЦЖ – единственный существующий в настоящее время препарат, который обеспечивает защиту от туберкулезного менингита (64%), диссеминированной формы туберкулеза (78%), летальных исходов (65%) у детей раннего возраста.
По данным литературы у непривитых детей смертность от генерализованных форм туберкулеза составляет 80%.

Туберкулезный менингит чаще развивается у детей, непривитых БЦЖ-М, либо неэффективно привитых. Имеются особенности течения заболевания у детей раннего возраста. Младенец еще не может жаловаться, но внимательная мама обратит внимание на то, что ребенок плохо ест, больше спит, перестал ползать, не улыбается. Это так называемые предвестники болезни. Затем развивается клиника заболевания: рвота несколько раз в день, учащение стула, повышается температура тела, монотонный крик, постепенно утрачивается сознание, возникают судороги. При осмотре ребенка обращает на себя внимание напряжение и выбухание большого родничка, вынужденное положение тела с запрокинутой головой.
За заболевание ребенка туберкулезом всегда несут ответственность взрослые. Это родители, которые отказываются прививать ребенка; люди, которые годами не проходят флюорографическое обследование; больные, которые прерывают назначенное лечение и т.д. Большой риск заболеть туберкулезом у ребенка, проживающего в очаге туберкулезной инфекции.

Ваш ребенок не должен болеть туберкулезом!
Сегодня есть все методы для предотвращения этого заболевания. В первую очередь все взрослое окружение ребенка, это мамы, папы, бабушки, дедушки, родственники, друзья, соседи должны ежегодно проходить флюорографическое исследование легких. В роддоме не нужно отказываться от вакцинации БЦЖ-М своему ребенку. Детям, которых не привили в роддоме по медицинским противопоказаниям, после их снятия, следует в самые короткие сроки провести вакцинацию БЦЖ-М, в возрасте до 2-х месяцев без постановки р.Манту, с 2-х месячного возраста при отрицательной р.Манту.
После исполнения ребенку 1 года его тоже нужно ежегодно обследовать на туберкулез, в возрасте 1-7 лет это проба Манту, с 8 до 17 лет Диаскин тест. При положительной р.Манту, Диаскин тест - обязательное обследование у фтизиатра вместе с родителями.

Соблюдение этих несложных мер профилактики, а также неспецифических мероприятий – полноценное питание, закаливание, ежедневные прогулки на свежем воздухе, благоприятный климат в семье, сведение к минимуму стрессовых ситуаций, убережет Вашего ребенка от такого грозного заболевания как туберкулез. Будьте здоровы!

Фтизиатр участковый Дериволкова Надежда Александровна.


Комментариев: 2

Holographicdgn 31 марта 2022 05:13
books in ancient times was papyrus
Backlitqch 4 апреля 2022 01:03
Many calligraphers have acquired
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
Больше новостей