Реклама

» » «Люди, мягко говоря, не контролируют свои покупки сахара!»

«Люди, мягко говоря, не контролируют свои покупки сахара!»

«Люди, мягко говоря, не контролируют свои покупки сахара!»

С утра, редкий в последнее время случай, в магазине на улице Гагарина народу немного. А на полках лежит сахар. Видимо, покупатели еще не узнали, что товар есть в наличии. В последние две недели сахарные запасы не успевают выкладывать на полки.

Рабочие фасовочного цеха магазина теперь вынуждены задерживаться допоздна. Сахар из 50-ти килограммовых мешков в тару поменьше они фасуют вручную.

— Я не могу сказать, почему сметают сахар, может быть — это человеческий фактор. Да, у нас увеличились продажи, но сахар есть! Его не бывает на полках из-за того, что мы просто физически не успеваем его фасовать! Люди бояться, что сахара не хватит! Мы вынуждены ввести ограничения потому, что люди, мягко говоря, не контролирую свои покупки сахара! — рассказала администратор магазина Елена Васильева.

«Люди, мягко говоря, не контролируют свои покупки сахара!»
В магазине действуют ограничения на покупку: по пять килограммов сахара и по две пачки соли в одни руки. Такого ажиотажа даже в сезон варений-солений продавцы не припомнят.
На распределительном складе сетевого магазина сахар не задерживается. Раньше его сюда привозили с заводов, а потом по мере необходимости развозили по магазинам. Теперь сахар отправляется в магазины немедленно. Сегодня привезли 20 тонн с сахарных заводов. И тут же перегрузили в машины, которые разъехались по магазинам.
— Раньше 10 тонн сахара хватало на неделю торговли. А за последние семь дней продали 100 тонн, — сокрушается директор распределительного центра Левон Чамян. — Пришлось увеличивать количество людей и наемных автомобилей, чтобы успеть все развести по магазинам.

«Люди, мягко говоря, не контролируют свои покупки сахара!»
Сегодня на склад привезли еще и 30 тонн соли — налажены поставки из Москвы и Орла. На соль отпускные цены почти не изменились.
Соль в Липецкой области не производят, а сахара — завались. По оценке Союзроссахара, в стране регион второй после Краснодарского края по производству сахара. В прошлом году в области собрали более четырех миллионов тонн сахарной свеклы. Это на 14% больше, чем годом ранее. В Липецкой области действуют шесть сахарных заводов.
Сахарный завод в Добринке — самый крупный в области. Завод поставляет продукцию промышленным предприятиям, которые делают соки, напитки, кондитерские изделия, но теперь часть направляет в липецкие магазины, чтобы сбить ажиотаж. Фасуют в «мелкую» тару — «мелкой» здесь считаются мешки по 50 килограммов. На заводе только остатков сахара — 60 тысяч тонн, примерно столько же еще сделают этой весной.

Склады завода поражают воображение
«Люди, мягко говоря, не контролируют свои покупки сахара!»
Цену, по которой сетям отпускают сахар, определяет биржа. Однако, как рассказали в пресс-службе, администрация области работает с производителями сахара, чтобы для ярмарок и торговых сетей сахар поставлялся по ценам ниже, чем биржа формирует. Тем не менее, как подтвердили участники рынка, отпускная цена выросла на 10-15%.
«Люди, мягко говоря, не контролируют свои покупки сахара!»

— Мы стараемся цены сдерживать, но с учетом того, что в принципе рост цен идет по всем товарам, понятно, что определенный рост цен имеет место быть. Вопрос на какой процент? Наша политика, доводить в торговые сети сахар по цене, которая была бы приемлема для покупателя — пояснил руководитель завода.

— От чего зависит цена на сахар?

— На заводе очень много импортного оборудования, очень много запасных частей, которые мы покупали в Европе. Закупочные цены выросли по многим материалам, по запасным частям, предприятия требуют 100% предоплату. Есть определенный дефицит запасных частей. Это очень сильно влияет на цену.

— Главный акционер завода — иностранная компания. Будет ли она диктовать свои условия, может, уйдет с рынка?

— Компания продолжает работать на российском рынке. Никуда не уходит. Мы готовимся к запуску завода в свекловичный сезон. Мы авансируем своих свеклосдатчиков — это один из показателей того, что мы вкладываем деньги, чтобы в дальнейшем получить свеклу и выработать сахар. Никаких движений в сторону ухода с рынка у нас нет. Мы работаем в обычном режиме, производим сахар, наша агрофирма готовится к посевной.

— Семена свеклы импортные?

— В основном да, семена, произведены зарубежом. Но на текущий момент семенным материалом мы практически обеспечены. Семена уже начали поступать на склад. Наши поставщики уверяют, что очень большой объем семян пересек границы Российской Федерации. Запрос на поставку семенной продукции будет исполнен в полном объеме.

По данным областного управления сельского хозяйства, сейчас запасов сахара в регионе около 250 тысяч тонн. Для разумного потребления — этого более чем достаточно.
https://gorod48.ru/


Комментариев: 1

Виктор 2-28-14 22 марта 2022 08:33
Я через лупу мир лупил с утра.....
.Какая лажа в мире спозаранку.....
Планета вновь услышала ура ....
Кинжалом разворочали засранку....
.С Японией окончен разговор.....
Курилы не видать им никогда......
Пусть в лупу лупят,вон за тот бугор....
Град на холме,там был ещё вчера......

Пустая чашка.....абажур.....бутылка
и зеркала пространство расширяя.
Стояли где-то у конца,у края
пространство,между тем не попирая
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
Больше новостей