Реклама

» » Психолог рассказала о постковидном синдроме

Психолог рассказала о постковидном синдроме

Психолог рассказала о постковидном синдроме

Даже после выздоровления от коронавируса многие пациенты страдают от тяжелых осложнений. Это явление получило название "постковидный синдром", который, по словам специалистов, возникает по двум причинам – непосредственное повреждающее воздействие вируса на организм и влияние средств массовой информации, локдаун вокруг ситуации ковида, который серьезно истощает людей и способствует развитию различных психических расстройств. Постковидный синдром может наступить как непосредственно после перенесённого заболевания, так и спустя какое-то время. Те, кто переболел коронавирусом, говорят, что обострение любых постковидных симптомов, происходит даже спустя месяцы после болезни. Спусковым крючком может стать любое ОРВИ или простое увеличение нагрузки на работе. Однако есть данные, что постковидный синдром отмечается даже у тех лиц, которые переболели ковидом бессимптомно. Проявлениями постковидного синдрома могут быть эмоциональные и когнитивные нарушения. Эмоциональные нарушения проявляются в виде тревожных, депрессивных состояний (вплоть до суициальных тенденций), панических атак, раздражительности, апатии. Среди эмоциональных нарушений частым явлением отмечается страх смерти, приводящий к паническим атакам. Пусковым механизмом являются различные ощущения в теле, вызывающие тревогу – одышка, сердцебиение, перебои в работе сердца, головокружения и др. Однако, немало важна и мировоззренческая предрасположенность к данному страху.

Постковидная депрессия имеет свои особенности. Она возникает под воздействием физического фактора (повреждение нервной, эндокринной систем) и психологического (мировоззренческие концепции самого пациента). Три основных признака депрессии: сниженное настроение дольше двух недель, отсутствие радости от того, что радовало раньше, а также отсутствие сил на повседневные дела. Если болезнь прогрессирует, то происходит полное обесценивание жизни, потеря ее смысла, глубочайшая апатия. Развивающаяся депрессия, сама по себе, повышает риск развития сердечно-сосудистых и других заболеваний.
Снижение когнитивных способностей отмечают большинство пациентов. Часто имеют место нарушения памяти, трудности ясно мыслить, дезориентация в пространстве, повышенная утомляемость, нарушения сна.
Не играет роли фактор возраста. Осложнения перенесённой инфекции могут наблюдаться в любой возрастной категории, что негативно отражается на работе, учёбе, отношениях в семьях. Из-за не понимания причин изменившегося в худшую сторону характера переболевших ковидом, в их семьях и на работе могут возникать конфликты.

Надо понимать, что сама по себе эта болезнь - мощный стресс, с которым трудно справиться людям. Принятие себя и своей болезни - важная вещь на пути к выздоровлению. Пожалуй, правильной позицией будет, в ближайшие полгода после перенесённой инфекции не принимать значимые радикальные решения, которые могут ухудшить социальное положение, например, уволиться или развестись. Опыт переживания постковидных симптомов, как и любая длительная болезнь, многое меняет в человеке, рассказывают пережившие ковид. Борясь с депрессией и страхами, они пересматривают свои жизненные ценности, иначе расставляют приоритеты. Безусловно, при появлении постковидных осложнений следует обратиться к специалистам за медицинской и психологической помощью. Позитивное мышление, понимание и терпимость к переболевшему, здоровый образ жизни - это те факторы, которые могут значительно поспособствовать выздоровлению.



Мед. Психолог ГУЗ «Грязинская ЦРБ» Л.В. Новикова

Комментариев: 1

Виктор 2-28-14 13 февраля 2022 11:29
Вот видео не видимо
Собаки, люди, звери
Все лайки собирают
В натуре....ох!...У ели...
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

10:08
В детском саду No9 г. Грязи продолжают работу семейные клубы
09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
Больше новостей