Реклама

» » Школьница из Грязей - в числе победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Школьница из Грязей - в числе победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Школьница из Грязей - в числе победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена»

14 июня в Международном детском центре «Артек» в Крыму завершился финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – среди учеников 5-7 классов. Победителями конкурса стали 303 школьника. В их число вошли 5 участниц из Липецкой области.

С приветственным словом к финалистам и победителям «Большой перемены» на церемонии закрытия финала конкурса обратились Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, генеральный директор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров и заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

В 2021 году ученики 5, 6 и 7 классов впервые участвуют в конкурсе вместе со старшеклассниками и студентами колледжей. Всего ко второму сезону «Большой перемены» присоединились более 2,5 миллионов человек. В финал конкурса вышли 660 школьников – они стали лучшими из более чем 1 миллиона своих сверстников со всей страны. По итогам решающих конкурсных испытаний победителями стали 303 школьника из 66 регионов России, среди них пять школьниц из Липецкой области:

• Мария Барбашина (школа № 20 г. Липецка);
• Анна Приладышева (школа № 5 г. Грязи);
• Эльвира Бойкова (школа № 5 им. С.Г. Литаврина г. Липецка);
• Ангелина Варламова (школа №23 им. С.В. Добрина г. Липецка);
• Ксения Новичкова (школа № 70 г. Липецка).

Сергей Кириенко поздравил победителей и финалистов конкурса и сказал, что «главное в жизни – это не дипломы и награды. Самое главное – это идти вперёд, верить в мечту и добиваться её реализации». Также первый замглавы Администрации Президента РФ отметил, что конкурс не заканчивается после финала в «Артеке», и все участники могут продолжить свой путь с «Большой переменой» в сообществе, где партнеры проекта, ведущие российские компании, без перерыва проводят тематические недели и конкурсы.

«Большую перемену» от всех других проектов отличает то, что участники являются ее соавторами. Вместе с вами мы уже обсудили ваши идеи по развитию конкурса, и они уже начинают реализовываться. Вы предлагали в это воскресенье создать специальную детскую дирекцию «Большой перемены», и уже с 1 сентября она начинает работу, а также в конкурсе появятся дополнительные программы по профориентации», – добавил Сергей Кириенко.

Сергей Кравцов, обращаясь к финалистам «Большой перемены», выразил благодарность педагогам и родителям школьников: «Я хочу поблагодарить ваших учителей, наставников и ваших родителей. Когда вы приедете домой, скажите им слова благодарности. Все мы в вас верим, и сделаем все, чтобы раскрывались таланты каждого из вас. И чтобы, как в девизе «Большой перемены», вас не оценивали, а ценили», – добавил Сергей Кравцов.

«В течение целой недели вы соревновались, посещали мастер-классы от экспертов, знакомились с большим количеством специалистов из совершенно разных сфер и областей и, конечно же, общались друг с другом. Это была насыщенная неделя для вас. И уверен, вы «взяли» от неё многое. Поверьте, выбирать лучших из вас, финалистов, было непросто. Вы все очень талантливые, целеустремлённые и активные ребята. Вы получили бесценный опыт, который пригодится вам в будущем. Не останавливайтесь, идите только вперед, соревнуйтесь, добивайтесь новых высот, ставьте перед собой все более амбициозные цели и участвуйте в других проектах платформы «Россия – страна возможностей», – сказал, обращаясь к финалистам и победителям конкурса, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Во время церемонии закрытия финала на одной сцене с участниками «Большой перемены» выступили популярные российские исполнители. Егор Шип спел с победителем конкурса Егором Князевым, а Миа Бойка исполнила песню с финалисткой «Большой перемены» Есенией Нестерёнок.

Дистанционный этап «Большой перемены» для учеников 5-7 классов проходил в течение двух месяцев. В формате онлайн-игры участники выполняли онлайн и офлайн задания на логику, творческое мышление, способность работать в команде и готовность помогать окружающим. По итогам игры школьники проходили онлайн-собеседования с экспертами.

В финал вышли конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов.

В «Артеке» финалисты в командах по 8-12 человек решали кейсовые задания – проектировали «школу будущего» и детские сообщества в социальных сетях.
Координатор проекта «Большая перемена» Наталия Мандрова рассказала, что почти треть финалистов и победителей «Большой перемены» живут в небольших городах и сёлах. «Конкурсные задания настроены таким образом, что каждый ребенок, не зависимо от того живёт он в большом городе или маленьком рабочем посёлке, может проявить свои способности, которые зачастую не видны в традиционной системе оценивания школьных олимпиад. Попадая в конкурс, ребёнок решает прикладные задачи, которые требуют навыков командной работы, умения вести коммуникацию, проявлять свои творческие способности. На каждом этапе конкурса участник выполняет задания и одновременно узнает много новой информации об истории своей страны, её культурных достопримечательностях, пробует себя в разных направлениях и получает рекомендации профессиональных экспертов», – отметила Наталия Мандрова.

Мотивационные встречи с финалистами «Большой перемены» в «Артеке» провели олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова и олимпийская чемпионка по прыжкам в длину Татьяна Лебедева; лётчик, Герой России Дамир Юсупов; актеры Антон Ескин и Наталья Дубовицкая; представители движений «Юнармия» и Worldskills. Художник Миша MOST провел для школьников мастер-класс по граффити, а актеры Арт-кластера «Таврида» поставили в «Артеке» иммерсивный спектакль «Сон в летнюю ночь». Также в рамках финала школьники могли заявить о своих талантах руководителям крупнейших продюсерских центров и телепроектов.

Уже в сентябре этого года победители конкурса отправятся в «путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Москвы до Владивостока и обратно. Педагоги, подготовившие победителей финала «Большой перемены» среди учеников 5-7 классов, получат по 100 тысяч рублей. Также по итогам конкурса будут определены лучшие школы, они получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательных возможностей, причём решение о том, на что будут потрачены средства, школы будут принимать вместе с победителями конкурса.

Конкурс «Большая перемена» проходит для учеников 5-7 классов, 8-10 классов общеобразовательных школ и для студентов колледжей. В 2021 году он объединил более 2,5 миллионов участников.


Источник: пресс-служба ТРК "Липецкое время"

Комментариев: 1

Jermaine 17 июля 2021 12:46
Thank you for some other informative site. The place
else could I am getting that type of information written in such an ideal approach?

I've a venture that I'm just now operating on, and
I've been on the glance out for such information.
_____ candy burst
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

10:08
В детском саду No9 г. Грязи продолжают работу семейные клубы
09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
Больше новостей