Реклама

» » Истёк срок декларирования доходов

Истёк срок декларирования доходов

Истёк срок декларирования доходов

Межрайонная ИФНС России №1 по Липецкой области сообщает, что cрок декларирования доходов физическими лицами за 2020 год истёк 30 апреля 2021 года. Однако, на сегодняшний день количество неотчитавшихся составляет более 500 человек. Необходимо подать в инспекцию налоговую декларацию о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ гражданам, не задекларировавшим в установленный срок доходы, полученные в 2020 году:

- от сдачи в наём (аренду) принадлежащего им имущества (квартир, комнат, домов, земельных участков, транспортных средств);

- от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее минимального срока владения (пяти лет): квартир и домов (или долей в них), строений и помещений, земельных участков, иного имущества;

- от продажи транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности менее трёх лет;

- иных доходов, c которых не был удержан налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ);

- от продажи доли в уставном капитале, акций и других ценных бумаг;

- получившим в 2020 году в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, за исключением одариваемых членов семьи и (или) близких родственников, имеющих право на освобождение от уплаты НДФЛ согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

Уплатить исчисленный налогоплательщиком на основе такой декларации налог необходимо не позднее 15 июля 2021 года.

Важно знать о том, что нарушение вышеуказанных сроков является налоговым правонарушением, за которое предусмотрена налоговая ответственность.

Так, за несвоевременное представление декларации налогоплательщиком, обязанным задекларировать доход, взымаются штрафные санкции, размер которых зависит, как от суммы исчисленного налога к уплате, так и от времени просрочки представления декларации и максимально может составить 30% от указанной суммы, но не менее 1 тыс. рублей (ст. 119 НК РФ).

За нарушение срока уплаты НДФЛ взыскивается штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Кроме того, за каждый день просрочки налоговым органом будут начислены пени также в процентах от суммы неуплаченного долга (ст. 122 НК РФ).

Представить налоговую декларацию можно в Инспекцию лично, по почте, через Многофункциональный центр, либо воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика - физического лица». Достаточно в разделе «Жизненные ситуации» выбрать позицию «Заполнить декларацию онлайн». Также представить декларацию можно через мобильное приложение «Налоги ФЛ», доступное на iOS и Android.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля не распространяется на получение налоговых вычетов. В этих случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.

Кроме того, с 1 января 2021 года вступили в силу изменения, внесённые в статью 88 НК РФ. Согласно новому пункту 1.2 камеральная налоговая проверка в случае непредставления в установленный срок декларации проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и указанных доходах. В рассматриваемом случае камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога по соответствующим доходам.

Сумма НДФЛ исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговым ставкам, установленным статьёй 224 НК РФ, процентная доля налоговой базы.

Для доходов от продажи недвижимого имущества, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, закрепленная в пункте 1 статьи 224 НК РФ, применяются и имущественные вычеты, предусмотренные статьёй 220 НК РФ.

Налоговые органы определят доход от продажи недвижимости исходя из цены сделки, которая получена от компетентных органов. Если необходимая информация не получена или цена сделки окажется меньше кадастровой стоимости объекта недвижимости, умноженной на коэффициент 0,7, налоговый орган примет доход в сумме кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7.

К сведению. Если недвижимость находилась в долевой или совместной собственности, доход будет определен пропорционально доле в праве собственности или в равных долях соответственно. Поправки внесены в статью 217.1 НК РФ.

Сумма НДФЛ по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговым ставкам, установленным статьёй 224 НК РФ, процентная доля налоговой базы. В данном случае доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, внесённой в ЕГРН. При дарении доли доходы налогоплательщика принимаются равными соответствующей доле кадастровой стоимости объекта, внесённой в реестр.

В случае непредставления в установленный срок налоговой декларации в отношении доходов, полученных в результате дарения объекта недвижимого имущества, проводится камеральная проверка на основе имеющихся у налогового органа документов (сведений).


Заместитель начальника, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Н. Г. Мишарина

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
Больше новостей