Реклама

» » О чём полезно знать пациенту со стенокардией

О чём полезно знать пациенту со стенокардией

О чём полезно знать пациенту со стенокардией

Сердце - мышечный орган, который перекачивает кровь по организму. Для хорошей работы сердцу требуется кислород, который доставляется потоком крови.

Что такое ишемическая, или коронарная, болезнь сердца?

В основе ишемической болезни сердца лежит постепенное сужение и закупорка коронарных артерий из-за отложения на их стенках жировых скоплений, называемых бляшками. Бляшки уменьшают просвет артерии, что приводит к замедлению кровотока и недостаточному питанию сердечной мышцы.

Что такое стенокардия?

Стенокардия - сигнал о том, что сердечная мышца получает мало кислорода и питательных веществ, что выражается появлением боли в груди. Наиболее часто стенокардия развивается при физическом или эмоциональном стрессе, который вынуждает сердце работать более интенсивно. Боль может сопровождаться чувством стеснения в груди, тяжести, жжением или сжиманием за грудиной. Обычно стенокардия при нагрузках развивается тогда, когда просвет крупной артерии уменьшается более 50%. Если просвет уменьшен на 90%-приступы стенокардии могут развиваться и в покое. Когда меньшее количество кислорода и питательных веществ поступает в клетку миокарда, развиваются метаболические нарушения. Весь этот процесс развития ишемии можно представить в виде айсберга, верхушка которого - боль, которую чувствует больной стенокардией, а основу составляют метаболические нарушения в клетке миокарда.

Как долго продолжается боль при стенокардии?

В большинстве случаев приступ продолжается не более 5 минут, но длительность может варьировать. Боль обычно снимается приемом нитроглицерина.

Чем отличается стенокардия от инфаркта миокарда?

При стенокардии приток крови к сердечной мышце частично уменьшается из-за временного сужения коронарной артерии. При инфаркте миокарда кровоснабжение сердечной мышцы прекращается внезапно и полностью из-за закупорки коронарной артерии. В результате сердечная мышца погибает. Наличие приступов стенокардии существенно повышает риск развития инфаркта миокарда.

В каких случаях следует заподозрить инфаркт миокарда?

Приступы стенокардии становятся более продолжительными и интенсивными. Болевые ощущения сохраняются независимо от движения и дыхания. Появляются чувство страха, тошнота, рвота, потливость, чувство нехватки воздуха, одышка. Отсутствие эффекта от приема нитроглицерина в течение 10 минут.

Поддаётся ли стенокардия лечению?

Да. Ваш доктор назначит препарат, наиболее подходящий для Вас, который уменьшит частоту приступов и интенсивность боли. Существуют препараты, которые уменьшают или предупреждают количество приступов стенокардии за счёт снижения потребности миокарда в кислороде или повышения его поступления. Это бета-блокаторы, нитраты, антагонисты кальция. В настоящее время появилась и другая группа препаратов - миокардиальные цитопротекторы, которые предупреждают ишемическое повреждение клетки, уменьшают количество приступов стенокардии, но за счёт другого механизма: влияние на «основание айсберга» - метаболические процессы непосредственно в клетке миокарда. Помните, что только врач подберёт нужное именно Вам лечение в необходимой дозе!

Как я должен изменить свой образ жизни?

Соблюдать диету с ограничением количества потребляемой соли до 3 г/с и жирной пищи. Повышенный уровень в крови холестерина (ХС), триглицеридов (ТГ), ХС ЛПНП, это так называемый «плохой» холестерин, способствует формированию атеросклеротических бляшек в коронарных, церебральных, мезентериальных артериях, а также в тканях и внутренних органах (печень, поджелудочная железа).

Соблюдение диеты может снизить артериальное давление и уровень холестерина, а также способствовать снижению веса. Очень важно бросить курить. Умеренные физические нагрузки под наблюдением доктора могут укрепить сердечную мышцу и помочь сердцу использовать кислород более эффективно.

Что я могу ожидать в перспективе?

Здоровый образ жизни и регулярный приём назначенных врачом препаратов поможет Вам прожить более долгую, активную и полноценную жизнь.
Следующие советы помогут Вам в полноценной жизни:

- Выполняйте все рекомендации лечащего врача;
- Следуйте шаг за шагом к здоровому образу жизни;
- Контролируйте вес;
- Имейте чёткое представление о ситуациях, вызывающих приступы стенокардии;
- Ведите дневник самоконтроля АД, ЧСС, приступов стенокардии.


Врач-кардиолог Грязинской центральной районной больницы Журкина Надежда Васильевна

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
Больше новостей