Реклама

» » В Липецкой области продолжается благоустройство в рамках проекта «Жильё и городская среда»

В Липецкой области продолжается благоустройство в рамках проекта «Жильё и городская среда»

В Липецкой области продолжается благоустройство в рамках проекта  «Жильё и городская среда»

Благоустройство общественных пространств в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» активно ведётся в городах Липецкой области. Став победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания городской комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, Усмань, Грязи и Лебедянь получили федеральные гранты в размере 170 млн рублей. Ещё около 70 млн рублей выделено из регионального бюджета.

В городе Грязи благоустраивают набережную реки Матыра. Стоит отметить, что часть работ по преображению центрального пляжа и набережной уже провели в 2019 году: появились зоны для отдыха, кабинки, детский городок, площадки, вело- и беговые дорожки. Также благоустроен сквер. Теперь планируется обустройство комфортной зоны для прогулок на набережной в районе Центра культурного развития. Сейчас идёт планировка территории, подготовка инженерных сетей, закупка малых архитектурных форм и оборудования. Здесь появится смотровая площадка, рядом проложат пешеходный и велосипедный маршруты, установят качели, создадут площадки для фудкорта. Предусмотрены пирсы для рыбалки и зона для вейкбординга.

В Усмани территорию для благоустройства выбрали масштабную – больше двух гектаров. Её превратят в современное пространство в историческом центре города, при этом сохранив аутентичность пространства. На главной городской площади появятся сухие фонтаны и современная сцена. Преобразится и аллея имени академика Николая Басова, уроженца Усмани, удостоенного Нобелевской премии за создание лазера. Именно поэтому уникальной дизайнерской находкой светового оформления аллеи выдающегося физика станут лазерные лучи. В данный момент идут демонтажные работы старого уличного покрытия.

В Лебедяни строители трудятся над обустройством территории вокруг Ново-Казанского Собора. Здесь будет создан пешеходный маршрут от улицы Мира до площади Ленина. Он будет основан на бытовых историях знаменитых людей, чья жизнь была связана с городом. Для этого обустроят локальные точки притяжения, построят смотровую площадку, детскую игровую зону и сцену на центральной площади города. Строители уже демонтировали более тысячи квадратных метров тротуарной плитки, приступают к укладке кабеля наружного освещения.

В прошлом году Липецкая область дважды становилась победителем Всероссийского конкурса проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, который проходит под эгидой Минстроя России. Кроме Усмани, Грязей и Лебедяни федеральные гранты в сумме 135 млн рублей получили Данков, Елец и Чаплыгин.

Основная задача нацпроекта «Жильё и городская среда» – преобразить российские города и сделать их комфортнее для жителей. Напомним, до 30 мая на единой общероссийской онлайн-платформе жители региона могут выбрать, какие именно общественные пространства нужно привести в порядок в первую очередь. Для рейтингового голосования Липецкая область представила 79 объектов, отдать свой голос можно только за один. Общественные территории, набравшие наибольшее количество голосов, благоустроят в следующем году.

«Чтобы городская среда отвечала запросам населения, она должна формироваться с учётом мнения жителей. Только они знают, чего именно не хватает в их населённых пунктах, какие зоны города должны получить новый ухоженный вид в первую очередь», – отмечает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

По бесплатному номеру круглосуточной Единой диспетчерской службы региона 8-800-450-48-48 жители могут получить ответы на вопросы о работе платформы и проведении голосования, узнать информацию об участвующих в голосовании объектах. Также более 450 волонтёров ежедневно готовы оказывать помощь в голосовании. Добровольцы работают в торговых центрах, парках, МФЦ, а также в высших учебных заведениях и на крупных предприятиях. Узнать их довольно просто – по символике нацпроекта.


Источник: пресс-служба ТРК "Липецкое время"

Комментариев: 1

Житель г.Грязи 2 июня 2022 12:19
ГРАНТ НА ПРОСТОЙ асфальтик КОГДА ЖЕ УДОСУЖАТСЯ НАЙТИ В ЗАПАДНЫЙ И ВОСТОЧНЫЙ РАЙОНЫ города

Цитата: Житель г.Грязи
ГРАНТ НА ПРОСТОЙ асфальтик КОГДА ЖЕ УДОСУЖАТСЯ НАЙТИ В ЗАПАДНЫЙ И ВОСТОЧНЫЙ РАЙОНЫ города
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
10:58
20 марта в 12:00 в Центре культурного развития пройдут гастроли Тамбовского государственного театра кукол
Больше новостей