Реклама

» » Для грязинских учителей учителей информатики прошёл семинар

Для грязинских учителей учителей информатики прошёл семинар

Для грязинских учителей учителей информатики прошёл семинар

29 апреля 2021 года в школе №5 города Грязи состоялся семинар учителей информатики Грязинского района по теме «Применение современных форм и методов обучения на уроках информатики как условие повышения качества образования». Его провела Е.Н. Бородина, учитель высшей квалификационной категории, руководитель районного методического объединения учителей информатики.

Для грязинских учителей учителей информатики прошёл семинар

В начале семинара коллегам была представлена современная классификация форм и методов обучения. Елена Николаевна также рассказала о применении в своей педагогической деятельности «перевернутого класса».

Для грязинских учителей учителей информатики прошёл семинар

Модель «Перевёрнутый класс» как один из компонентов современной технологии смешанного обучения (Blended Learning) используется для организации самостоятельной учебной деятельности обучающихся по освоению программного или дополнительного учебного материала. Для данной модели обучения характерно чередование компонентов очного и дистанционного (электронного) обучения. При этом реализация электронного обучения осуществляется вне школы: учитель предоставляет доступ к электронным образовательным ресурсам для предварительной теоретической подготовки дома. На учебном занятии организуется практическая деятельность. При работе в режиме «Перевёрнутый класс» возрастает доля ответственности самого обучающегося, стимулируется развитие его личностных характеристик (активность, ответственность, инициативность) и метапредметных навыков (самоорганизация, управление временными ресурсами). Одно из условий использования данной модели - наличие у обучающихся домашнего ПК с выходом в Интернет или смартфона.

Для грязинских учителей учителей информатики прошёл семинар

Урок по теме «Безопасность в сети Интернет» в 9 «А» классе продемонстрировал эффективность и успешность применения данного метода обучения. Учащиеся активно работали на уроке, высказывали и доказывали свою точку зрения, спорили, какие угрозы в сети наиболее опасны, как правильно вести себя в Интернете. При этом всю теоретическую часть они изучили дома, посмотрев видеоролики и ответив на вопросы Гугл-анкеты по данной теме.

Участники семинара пришли к общему выводу: у модели «Перевёрнутый класс» есть свои и "минусы" и "плюсы". Далее семинар продолжила онлайн встреча с руководителем МО учителей информатики Липецкой области, экспертом по проверке ОГЭ и ЕГЭ А.Н. Аколеловым, который рассказал об особенностях пробного компьютерного ЕГЭ, состоявшегося 28 апреля. Андрей Николаевич прокомментировал, на какие задания необходимо обратить внимание при подготовке детей к ЕГЭ, какое программное обеспечение можно и нужно использовать.

Коллеги поблагодарили Аколелова А.Н. за представленный материал и ценные методические рекомендации по подготовке к компьютерному ЕГЭ.

Для грязинских учителей учителей информатики прошёл семинар

Елена Бородина

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

10:58
20 марта в 12:00 в Центре культурного развития пройдут гастроли Тамбовского государственного театра кукол
09:56
День присоединения Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации
09:54
День присоединения Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации
09:59
Что важно знать, если человек инфицирован вирусом гепатита С?
09:52
Атмосферный фронт принесет в Липецкую область небольшие дожди
09:46
Синергия липецких промышленников
09:42
18 марта 2024 года исполнится 10 лет с момента вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации
09:45
В детском саду дети участвовали в развлечении «Широкая Масленица!»
10:16
Как 15-летний стипендиат областной премии сломал челюсть рыбаку и попал под уголовное дело
09:56
Дошкольники отметили День дикой природы
09:47
Безопасность на избирательных участках обеспечат в дни голосования
09:41
План мероприятий, посвященных выборам президента РФ
17:09
Что делать, если в лесу пожар
17:06
Воспитанники детского сада №9 "Василек" стали участниками праздничного концерта
16:51
Как дошколята поздравляли мам
16:46
На территории г. Грязи и Грязинского района проведено профилактическое мероприятие «Нелегальный перевозчик»
Больше новостей